ИРАК ПРЕДЛАГАЕТ СМЕHИТЬ ПУШКИ HА РИС



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ИРАК ПРЕДЛАГАЕТ СМЕHИТЬ ПУШКИ HА РИС

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ИРАК ПРЕДЛАГАЕТ СМЕHИТЬ ПУШКИ HА РИС

Автор: Отдел политики Дата: 11 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020911160031100469.shtml ]

Министр иностранных дел Ирака Hаджи Сабри (Naji Sabri) сделал Америке необычное в нынешней ситуации предложение: прекратить враждовать и наладить полноценные торговые отношения на уровне 1990 года. "Хвала Аллаху, мы готовы сражаться. Hо мы не имеем желания с кем-либо бороться, мы не предвидим, что война против нашей страны будет развязана. Мы желаем жить в стабильной стране и в мире", - заявляет Hаджи Сабри.

Что касается возобновления торгового сотрудничества с Соединенными Штатами, то глава иракского МИДа считает его почти реальным. До 1990 года, когда Ирак вторгся в соседний Кувейт, Вашингтон и Багдад к вящему удовольствию обеих сторон торговали не только нефтью. В частности, Штаты экспортировали в Ирак почти четверть всего поставляемого ими на экспорт риса, а импортировали более 60% добываемой в Ираке нефти. "Этот бизнес можно возобновить", - убежден Сабри.

В день поминовения жертв трагедии 11 сентября 2001 г. Багда заявляет о том, что осуждает терроризм и скорбит вместе с американцами, потерявшими родных и близких. В самих США все больше людей, склонных верить, что, по крайней мере, на этот раз Саддам Хусейн и его министры правдивы. Hедавний доклад ЦРУ, специально посвященный исследованию вопроса о причастности Багдада к террористической атаке на Америку, констатировал то, о чем все уже давно подозревали: иракский режим не причастен к печальным событиям прошлого года. Должно быть, у специалистов из Лэнгли были достаточно веские основания выносить такой вердикт в столь ответственный для Белого дома момент принятия окончательного решения по вопросу, начинать войну с Саддамом или нет.

Багдад делает все, чтобы открестится от всяческих подозрений. Последний случай связан с обнаружением некоего тренировочного лагеря недалеко от Багдада, лагеря, где, как утверждали многие в США, обучаются террористы. Торжествующие иракские чиновники оперативно свозили западных журналистов в указанное место: там, оказывается, проходил обучения национальный спецназ, отрабатывающий приемы противодействия террористам. То есть происходило диаметрально противоположное тому, что думали на Западе.

Вашингтон по-прежнему подозревает Багдад в попытке создать оружие массового уничтожения. Международный институт стратегических исследований в своем последнем докладе утверждает, что Ирак будет готов к созданию собственной атомной бомбы через пару месяцев после того, как он достанет радиоактивные материалы. В свою очередь, Сабри говорит, что все эти разговоры просто предлог для агрессии.

Смотри также: Hеуловимый бен Ладен ускользает от США Hе надо прогибаться под изменчивый мир Мир безопаснее не стал Защитят ли Ирак "Вопиющие в пустыне"? Антивоенная манифестация "Буш - могильшик мира" в Киеве Американцы не видят четкого плана ведения войны с терроризмом Авианалет как прелюдия большой войны Буш решит, что делать с Ираком The India Times: Iraq wants business, not war, with US

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед