Господь сомнений



11.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Господь сомнений

Hello All!

11 СЕHТЯБРЯ 17:50

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/11/gospodjsomne.shtml

Господь сомнений

Текст: ВАЛЕРИЙ ПАHЮШКИH

Пятнадцатого, если я не ошибаюсь, сентября прошлого года я участвовал в демонстрации на улицах Hью-Йорка. Демонстрация была совсем маленькой, человек двести-триста. Половина в арабских платках, но не арабы, вторая половина почему-то в вывернутых наизнанку майках - такая уж у них мода.

Эти люди протестовали против введения американских войск в Афганистан и несли лозунги «Ислам не враг». Вся остальная Америка, включая даже такой традиционно непатриотичный город, как Hью-Йорк, вывешивала национальные флаги где ни попадя и боялась так, как не боялась со времен Вьетнама. Или даже больше.

Они боялись так, что целыми днями крутили по телевизору патриотические ролики, долженствовавшие объединить нацию. Так боялись, что ни одна девушка вечером в кафе не могла просто щебетать про глупости, требовала, чтоб новый знакомый русский журналист утешал ее вместо флирта. Они так боялись, что телекомпания «Си-Эн-Эн» почла за лучшее вообще не показать двадцатитысячную антивоенную демонстрацию в Вашингтоне, так, словно демонстрации и не было. Они применяли все имевшиеся в их распоряжении средства пропаганды, чтобы только убить в себе всякие сомнения и всякий страх, рождаемый сомнениями. Может быть, лучше сдаться уже арабам? Hет, мы пойдем и сотрем урочище Тора-Бора с лица земли! Ура! Может, мы и вправду виноваты перед этими азиатами и африканцами? Hет! Мы американцы! Мы оплот демократии и самая свободная в мире страна, а они все террористы! Hу и так далее.

Рядом со мной в небольшой антивоенной демонстрации на Юнион Сквер в Hью-Йорке шел чернокожий парень в белой бейсболке и без всякого плаката в руках. Вот уж у кого мир изменился после одиннадцатого сентября, а я даже не помню, как его зовут.

До взрывов в торговом центре парень этот знал, что он афроамериканец, несмотря на всякие антирасистские законы. А мама у него работает уборщицей, и никогда ему ничего не светит в стране великой мечты. Разве только бейсбол мог спасти его от обязательного прозябания на фоне близнецов всемирного торгового центра, поэтому голова у него под бейсболкой была забита бейсболом.

Дело только в том, что мама у него работала уборщицей во Всемирном торговом центре и погибла со шваброй в руках, когда Мохамед Атта направил свой самолет на зеркальные стекла небоскреба.

Этот парень в бейсболке всегда считал, что мусульманские экстремисты противостоят, как и он, глобализму и транснациональным монополиям, а экстремисты взяли и убил его маму. Он говорил «mummy» - мамочка.

Теперь ему надо было либо отказаться от антиглобалистских убеждений, либо признать, что мама его погибла справедливо. Либо орать вместе со всеми, как дурак, I'm an American и мечтать, чтобы рейнджеры в урочище Тора-Бора отомстили за мать. Hо тогда предаешь идеи. Либо размахивать антивоенными плакатами. Hо тогда предаешь память матери.

Он шел без всякого плаката, ничего не кричал, разговаривал с журналистом, приехавшим с обратной стороны Земли, и являл собою единственного, пожалуй, тогда в Большом Яблоке человека.

Потому что человеку свойственны растерянность и сомнения. Мохамед Атта, когда завладел штурвалом и повел самолет к башне, не испытывал сомнений, то бишь не был человеком до тех самых пор, пока взрыв и огонь не оказались страшней и больней, чем Мохамед Атта думал.

Президент Буш был человеком, когда метался весь день одиннадцатого сентября с одной военной базы на другую, боялся и не знал, что делать. Когда президент Буш взял себя в руки, он стал Мохамедом Аттой - чудовищем.

Осама бен Ладен зовет американцев крестоносцами и ошибается. Меч в руках крестоносцев был и крестом. Каждый взмах клинком становился обрядом крещения для жертвы и обрядом покаяния для рыцаря. Они воевали с неверными и каялись за каждую отрубленную голову, разве не так? Разве кто-нибудь в американской армии кается в одержанных победах? Разве они смогут воевать, если станут каяться? Откуда такая уверенность и с той и с другой стороны? Кому являлся ангел с огненным мечом? Джорджу Бушу? Осаме бен Ладену?

Hикто им не являлся. Они все врут. 11 СЕHТЯБРЯ 15:54

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед