600 военных штабистов США едут в Катар



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: 600 военных штабистов США едут в Катар

Hello All!

bbc.co.uk

Четверг, 12 сентября 2002 г., 05:00 GMT 09:00 MCK

600 военных штабистов США едут в Катар

Командование вооруженных сил США объявило о планах разместить около 600 своих сотрудников в Катаре. Пока это делается в рамках учений, которые, как предполагают ,продлятся три недели, однако пожелавший остаться непоименованным представитель администрации США заявил агентству Рейтер, что руководство рассматривает вариант полного перевода в Катар персонала расположенного в Тампе (штат Флорида) центрального военного командования.

Этот же представитель сообщил, что разговоры о переводе военного командования в Катар велись еще прошлой осенью, накануне начала военной операции в Афганистане.

Однако, по словам собеседника, тогда министр обороны Дональд Рамсфелд счел этот план слишком дорогим и занимающим много времени.

Впоследствии не раз говорилось о недостатках управления операцией в Афганистане из Флориды - возможно, это стало одним из решающих факторов для начала маневров сейчас, когда американская администрация дает понять, что готовится к военной операции в Ираке.

Hеобычные учения

В ходе маневров будут развернуты и опробованы новые передвижные здания, которые предназначены для осуществления командных функций и связи.

Hачиная с 1990 года, центральное военное командование проводит учения каждые два года, однако впервые и персонал, и оборудование отправляются в район Персидского залива.

Количество работающих на штабе центрального военного командования, расположенном на базе ВВС Макдилл, увеличилось после событий 11 сентября 2001 года до 2 тысяч человек.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед