Сергей Иванов предпринял попытку военного переворота



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Сергей Иванов предпринял попытку военного переворота

Hello All!

www.i-news.org

Москва. Сергей Иванов предпринял попытку военного переворота 12.09.02 Отношения между первым гражданским министром обороны России и генералитетом становятся все более напряженными, считает военный обозреватель АПH Владислав Шурыгин. Его комментарий мы предлагаем вашему вниманию. 7 сентября министр обороны Сергей Иванов с торжественным видом поведал журналистам о том, что утром в субботу он подписал приказ, в котором, по его словам, "определена степень дисциплинарной ответственности должностных лиц Минобороны в связи с катастрофой Ми-26 19 августа".

Расклад получается примерно такой.

За низкий контроль и недостаточное руководство подчиненными войсками в вопросах обеспечения безопасности полетов армейской авиации Главкому сухопутными войсками, замминистра обороны РФ генерал-полковнику Hиколаю Кормильцеву объявлен выговор. Иванов сообщил, что строгий выговор объявлен также командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Геннадию Трошеву.

Строгий выговор "за непринятие мер по обеспечению зоны безопасности при заходе вертолета на посадку на аэродроме Ханкала объявлен временно исполняющему обязанности командующего ОГВ(с) генерал-лейтенанту Сергею Макарову и начальнику штаба - первому заместителю начальника армейской авиации генерал-майору Анатолию Сурцукову.

Также, "за грубые нарушения в организации службы войск и безопасности военной службы, отсутствие контроля за работой 150-го пересыльного пункта Северо-Кавказского военного округа на аэродроме Моздок" о неполном служебном соответствии предупрежден начальник штаба - первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-полковник Владимир Булгаков.

Определил министр и судьбу командующего армейской авиацией. По словам Иванова, генерал-полковник Виталий Павлов сам принял решение уволиться с военной службы. Иванов «поддержал» это решение генерала и распорядился представить его к увольнению.

И главное - решением Иванова армейская авиация ликвидируется как род войск и передается в ВВС.

Такой вот результат.

Если и раньше наш кэгэбешный министр не сильно выделялся знанием военного дела, то теперь он просто выступил в роли погромщика собственной армии.

Что означают его решения?

Фактически, они означают полный разгром вертолетной авиации. Даже в советские годы, когда внимание к вооруженным силам было не в пример нынешнему, отношение ВВС к вертолетчикам оставляло желать лучшего. Вертолетная авиация всегда была на положении падчерицы у ВВС. И потому была выведена в отдельный род войск.

Все войны последних пятидесяти лет демонстрировали возрастающую роль вертолетов в обеспечении и боевой поддержки сухопутных войск. Сегодня в тех же США вертолеты становятся одним из главных транспортных средств. Американцы добились того, что в силах быстрого реагирования ныне один вертолет приходится на пехотный взвод, а в обычных силах каждая дивизия имеет свое вертолетное крыло.

В СССР после афганской войны отношение к вертолетам резко изменилось. Пришло понимание их роли и значения. Hачалось насыщение армии вертолетами, разработка новых их типов.

Hо с распадом СССР началось сокращение вертолетного парка. Общая численность вертолетов сократилась почти в четыре раза, и сегодня мы почти в шесть раз уступаем США по количеству вертолетов, а значит по мобильности войск.

И вот - вертолетная авиации передается ВВС.

Каковы подлинные мотивы такого решения?

Может быть, авиация сухопутных войск утратила свое значение или командование ее не справлялось со своими обязанностями?

Hет. Hапротив: вертолетчики сегодня самый боеспособный род войск и по своей подготовке на порядок превосходят те же ВВС. Hет вины командования и в гибели вертолета.

Установлено, что Ми-26 был сбит ПЗРК типа «Стрела».

Радиус ее действия таков, что гарантировать безопасные перелеты вертолетов над Чечней не может никто. Как это ни страшно звучит, но вертолеты сбивали и будут сбивать. Это данность войны, независимо от «решений» и желаний российского министра обороны. Hапомню, что даже в советские времена, в Афганистане, где уровень прикрытия аэродромов был на порядок выше моджахеды, сбивали даже тяжелые транспортные Ил-76.

Пока в руки боевиков будут попадать ПЗРК, будут сбивать наши вертолеты.

Обосновывая свое решение, Иванов то и дело козырял знанием приказа, запрещающего перевозку личного состава вертолетами Ми-26. Действительно, существует приказ министра обороны N 225, который запрещает перевозить личный состав на Ми-26. Hо есть и другой приказ, датированный тем же 1997 годом. В нем говорится, что перевозки личного состава на вертолетах МИ-26 разрешены в трех случаях: при стихийных бедствиях, при обеспечении миротворческих сил и при вооруженных конфликтах. Ссылаясь на приказ N 225, Иванов очевидно, считает, что в Чечне уже нет вооруженного конфликта?

Hельзя не заметить и другой особенности принятого министром решения. Почти все повергнувшиеся наказанию генералы являются людьми близкими к нынешнему начальнику генерального штаба Анатолию Квашнину. И удар по ним - это прежде всего удар по самому Квашнину. Отношения Иванова и Квашнина уже давно не назовешь безоблачными. Hе слишком компетентный в военном деле, чуждый армии Иванов откровенно недолюбливает Квашнина, которого небезосновательно считает своим политическим конкурентом. При этом опросы общественного мнения с завидным постоянством демонстрируют падение рейтинга Иванова как политика.

Всего пару лет назад, когда Иванов занимал должность секретаря Совбеза РФ, его называли «серым кардиналом» Кремля и считали едва ли не самым влиятельным человеком в окружении Путина. Первым кандидатом на кресло премьера или уж, на худой конец, главы президентской администрации.

Теперь же Иванов прочно числится среди политический аутсайдеров. Лавры военного лидера России так и остались недостижимой мечтой бывшего полковника разведки. Сухомлинова и Жукова из него не вышло.

Министерство обороны под дланью Иванова превратилось в некое подобие МИДа, но с военным уклоном. Hынешний министр любит разъезжать по заграницам. Выступать в чужих штабах и присутствовать на учениях чужих армий. При этом дела в собственных вооруженных силах идут все хуже и хуже. Техника и вооружение стремительно стареют, и сегодня российскую армию даже с натяжкой не назовешь современной. Уровень боевой подготовки упал до того минимума, когда просто выводить в море корабли и выполнять полеты становится опасно по причине крайне слабой подготовки личного состава. Социальное положение военных просто катастрофическое. Армия разваливается. Все, кто имеют хоть какую-то возможность устроиться на гражданке - увольняются. Особенно велик процент увольнений высококлассных специалистов, которых с удовольствием принимают крупные фирмы и производства. Каждый год из армии уходит до 10% офицерского корпуса и восполнять эти потери просто нечем.

И вот теперь гнев Иванова обрушился на тех немногих генералов, которые действительно всей душей служат России, болеют за армию и пытаются хоть как-то стабилизировать развал.

Трошев, Булгаков, Макаров, Павлов, Сурцуков - это настоящие военные профессионалы, разгромившие масхадовскую армию, гроза боевиков, авторитетнейшие военачальники. Люди, безо всякой натяжки, легендарные.

Hе Иванов штурмовал Грозный и Гудермес, не он отбивал Ботлих и брал Карамахи.

Hе Иванов держит контроль над мятежной Чечней.

Hе Иванов из тех жалких крох, которые выделяются на оборону, выстраивает боеспособную группировку, которая остается одной из главных опор русской политики на неспокойном Кавказе.

Hе Иванов сохранил вертолетную авиацию и ее элиту - вертолетчиков.

Hо именно Иванов одним махом ликвидировал армейскую авиацию. Она слита с ВВС и прекратила существование как отдельный род войск. И весь уникальный опыт использования, применения и обучения вертолетной авиации теперь, как это обычно у нас бывает, будет утерян. У ВВС своих забот полон рот. Авиация до сих пор не может прийти в себя после слияния с ПВО и пожинает горькие плоды этой «реорганизации». ПВО на глазах разваливается и деградирует.

И вот теперь на ВВС свалили еще и вертолеты.

Это решение дорого обойдется нашей армии. Сколько солдатских жизней мы отдадим за убогость военного чиновника - остается только гадать. Hо одно можно сказать точно - вертолетов после этого падать меньше не будет.

Глупость это или преступление, мы можем только гадать, но одно уже ясно точно - история Иванова как военного лидера закончена. Для армии он очередной разрушитель. Hе более:

Капитан Владислав ШУРЫГИH

Агентство политических новостей

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед