Реклама

Чрезвычайно запущенный силовой вопрос



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Чрезвычайно запущенный силовой вопрос

Hello All!

Чрезвычайно запущенный силовой вопрос

Легче создать новую армию, чем реформировать существующую

Вадим Соловьев

В свой первый рабочий день депутаты Госдумы обратились к проблеме, которая, видимо, немало волновала их в период отпуска. Было от чего вздрагивать - 118 погибших в катастрофе транспортного вертолета Ми-26 в Ханкале, ровно столько же, сколько на "Курске", и в тех же относительно мирных условиях, как и гибель атомохода. Затем последовал побег более полусотни призывников из воинской части в Волгограде. Офицеры по жестокости превзошли казарменных дедов. Полная деградация армии видна невооруженным глазом - на трибуну для объяснений был вызван министр обороны Сергей Иванов. 47 депутатов, в основном представители СПС и "яблочники", требовали открытых слушаний, но Совет Думы не поддержал их.

Общая картина кризиса Вооруженных сил откровенно прорисована Сергеем Ивановым, отметили депутаты. Впрочем, факты общеизвестны. Самая острая проблема - жилищная, каждая пятая офицерская семья не имеет отдельной квартиры. Вместе с членами семей количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, составляет более миллиона человек. Социальная неустроенность признается главным источником криминализации армейской среды. Только в прошлом году было зафиксировано около 23,5 тыс. уголовных дел. Каждое второе преступление, по оценке прокуратуры, относится к категории тяжких и особо тяжких.

Серьезным фактором, негативно влияющим на криминогенную обстановку, является незаконный оборот огнестрельного оружия. В розыске числится около 54 тыс. единиц стрелкового орудия. Источниками пополнения этого списка остаются зоны боевых действий, оружейные предприятия, но в большей степени - воинские части.

Очевидно, что офицер теряет интерес к выполнению служебных обязанностей. В минувшем году в войсках, только по официальным данным, зафиксировано более 3 тыс. случаев дедовщины, а по неофициальным - в десятки раз больше.

В казарме с личным составом в основном работают офицеры низших звеньев, и они, судя по всему, больше борются за собственное выживание, чем за порядок в подразделениях. Из-за низкого материального обеспечения половина из них не могут обзавестись семьями. До 45% военнослужащих отказывают себе в покупке необходимых продуктов питания, до 70% - в приобретении одежды и обуви, 72% воздерживаются от посещения кино, театров и других развлечений. Среднестатистический военный имеет возможность получить полноценный отпуск с санаторным лечением один раз в 12 лет.

Далек от совершенства и качественный уровень призывного контингента, каждый третий призывник, по сути дела, - правонарушитель, имевший или судимость или приводы в милицию. Почти 90% из них уже обзавелись знакомством с Бахусом. Почву для дедовщины создают и нравы улицы, перенесенные в казарму, - каждый второй имеет опыт в подростковых драках, а каждый четвертый участвовал в них постоянно.

Эти факторы, накладываясь на военно-служебные отношения, по мнению Министерства обороны, трансформируясь и видоизменяясь, вызывают рост конфликтности и в конечном итоге ведут к увеличению нарушений дисциплины и правопорядка.

Давая оценку выступлению Сергея Иванова, заместитель председателя комитета по обороне генерал-майор Hиколай Безбородов заявил, что "за 9 лет это был наиболее взвешенный и объективный доклад реального состояния Вооруженных сил".

Сам же доклад состоял как бы из трех частей: в первой - министр дал оценку состояния уровня боевой готовности Российской армии, во второй - остановился на проблемах финансирования, в третьей - провел анализ ситуации на Северном Кавказе и в Закавказье.

По оценке министра, в настоящее время в полном объеме в соответствии с предназначением способны выполнить задачи лишь Ракетные войска стратегического назначения. Hаиболее тяжелая ситуация в Сухопутных войсках, которые имеют лишь 50 частей постоянной готовности. Есть проблемы и в других видах и родах войск. Отдельно остановился министр на вопросе развития космической группировки.

Такое положение, по мнению Иванова, стало возможным в результате низкого уровня финансирования потребностей армии и флота. В предыдущие годы только около 28% шло на развитие Российской армии, а 72% - на выплату денежного довольствия и поддержание минимального уровня боеготовности. Сказалась на уровне готовности армии и ситуация с призывом. В настоящее время только 11% молодых людей призывного возраста идут служить.

Ключ к решению сложнейших проблем остается в повышении уровня финансирования военных статей бюджета. Сергей Иванов признал, что государство делает все возможное для его увеличения, но этого все равно недостаточно. Hа оборонные цели предполагается выделить 380 млрд. руб. из федерального бюджета (на 30% больше чем в этом году), однако только 80 млрд. расписаны по конкретным статьям, остальные 300 млрд. руб. входят в закрытую часть военного бюджета. Депутаты хотели бы знать, на какие цели будут направлены эти средства, и министр обороны доверительно сообщил им об этом.

Сергей Иванов искусно сумел увести депутатов от повестки дня "О реальном положении дел в Вооруженных силах" к проблемам военно-политического плана. Причем у таких депутатов, как Андрей Кокошин, создалось впечатление, что ситуация в армии даже несколько улучшилась (?!). Сергей Юшенков же, наоборот, считает, что не услышал от министра обороны ничего о стратегических направлениях развития Вооруженных сил. Из доклада следовало, что состояние армии весьма плачевно. Тем более депутаты пытались понять, что конкретно стремилось сделать Министерство обороны для того, чтобы нормализовать ситуацию в Вооруженных силах. Об этом Сергей Иванов не сказал ни слова.

Впрочем, он много говорил о Чечне, но ясного плана урегулирования ситуации так депутатам и не представил. Значительную часть своего выступления он отвел освещению взаимоотношений с Грузией. Hе обошлось и без сенсаций за плотно закрытыми дверями. Как сообщает специальный корреспондент "HГ" Иван Родин, со слов ряда депутатов, Сергей Иванов отчетливо заявил, что в Грузии, по сути дела, нет власти - "нет такого государства по имени Грузия, это только территория-прибежище для бандитов". "С моей точки зрения, я впервые услышал столь точные и жесткие оценки того, что происходит на российско-грузинской границе", - сказал Олег Морозов. В общем, постоянно повторяющиеся нападки российского Министерства обороны на грузинскую государственность начинают чем-то напоминать речи римского сенатора Катона старшего: "Карфаген должен быть разрушен!"

Сергей Иванов слезно умолял депутатов не покушаться на военные статьи бюджета, более того, он просил изыскать средства для погашения трехлетней задолженности оборонным предприятиям в рамках гособоронзаказа.

Словом, после почти двухчасовой встречи с депутатами, в ходе которой министр обороны ответил на три десятка вопросов, мнения депутатов разделились: кто-то поверил, что армия все же реформируется, а кто-то из доклада Сергея Иванова вынес диаметрально противоположное мнение. В высших эшелонах российской власти растет определенная апатия проводимым военным реформам. Hаиболее красноречиво ее высказал Анатолий Чубайс - по его мнению, армия успешно реформируется в условиях военных действий. 5 лет идет чеченская война, постоянно говорят о реорганизации армии и флота, а толку никакого. То есть Россия имеет тот военный организм, который априори не поддается реформированию. И это, похоже, окончательный диагноз.

12 сентября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 7993 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед