Реклама

Пока это "битва на картах"



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Пока это "битва на картах"

Hello All!

Пока это "битва на картах" Владимир Богданов

Сценарий вторжения в Ирак расписан до деталей

ПО СООБЩЕHИЮ газеты "Маарив", министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер разрешил складировать американские вооружение и боеприпасы на случай военной операции против Ирака.

Вслед за этим сообщением последовало заявление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором он подчеркнул, что Тель-Авив будет предупрежден о готовящейся атаке США на Ирак. Это позволит ему завершить подготовку к возможному ответному удару со стороны Саддама Хусейна. Кроме того, он отметил, что в минувшем году он был предупрежден Вашингтоном за два дня до начала авиаударов по Афганистану. Шарон добавил, что американцам известно о том, сколько времени потребуется Израилю для завершения подготовительных мероприятий, поэтому он уверен, что США заблаговременно предупредят его. "Стратегическая координация между Израилем и США достигла беспрецедентного уровня", - подчеркнул Шарон, заявив, правда, что на данный момент он не владеет конкретной информацией о планах США в отношении Ирака.

Обращает на себя внимание тот факт, что Израиль в последнее время устами своих политиков заявляет о возможном применении против Ирака ядерного оружия. Это не пустые угрозы. По данным западной прессы, в 1998 году в ВВС Израиля поступило 25 самолетов Ф-15 "Игл", имеющих дальность полета 4450 километров и способных нести 11 тонн боеприпасов. В США эти самолеты используются для выполнения задач с использованием ядерного оружия. ВВС Израиля располагают также истребителями-бомбардировщиками Ф-16, способными нести ядерное оружие. Согласно докладу стратегического авиационного командования США, Израиль уже в 1991 году обладал 75-200 единицами ядерного оружия, включая бомбы и ракетные боеголовки.

Западные СМИ на днях сообщили, что небольшая группа израильских летчиков проходит сейчас курс обучения нанесения ядерных ударов, которые могут последовать с одной-двух или с нескольких баз.

Hо если вопрос применения ядерного оружия против Ирака рассматривается только в плане последнего отчаянного шага со стороны Израиля (ввиду возможных тягчайших последствий для всего региона в целом), то война против Ирака обычными средствами из стадии "битв на картах" перешла в материальную фазу. Причем уже известно, что в будущей военной кампании против Багдада Пентагон собирается испытать новейшие разработки высокоточного оружия, в частности, микроволнового оружия высокой мощности. Это оружие предназначено для уничтожения электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Любопытно, что его воздействие на электронику более разрушительное, чем удар молнии.

Другой тип оружия, поражающего электронные устройства, уже был испытан в ходе Балканского конфликта. Авиабомбы, вроде засекреченной до последнего времени BLU-114/В, разбрасывают над воздушными линиями электропередач и распределительными станциями облака тончайших углеродных волокон, вызывающих короткие замыкания.

Возможные сценарии предстоящей военной операции США против Ирака опубликованы в американской прессе. В частности, журнал "Тайм" сообщил, что Пентагон будет стремиться нанести минимальный урон 300-тысячный иракской армии, рассчитывая, что она в конце концов перейдет на сторону американцев и составит впоследствии костяк постхусейновских вооруженных сил.

Согласно данным журнала, наиболее оптимальным для себя США считают такой сценарий операции, при котором она начнется массированными ракетно-бомбовыми ударами с воздуха с использованием новейших бомб и ракет с лазерным наведением для уничтожения иракских ПВО и командных пунктов. Вслед за этим удары будут наноситься по дворцам Саддама Хусейна и другим "символам власти" режима, включая телецентры и телевизионные вышки.

Hа западе Ирака американские самолеты начнут "охоту" за иракскими передвижными ракетными установками Скад, которые, как считают в США, приготовлены Багдадом для ответного удара по Израилю и, возможно, снабжены химическими или биологическими боеголовками. Если в 1991 году США не удалось сбить ни одной из иракских ракет, то на этот раз американские военные рассчитывают на более совершенную спутниковую аппаратуру и беспилотные самолеты-разведчики для обнаружения спрятанных ракетных установок. После завершения фазы воздушных ударов США приступят к наземной операции, в ходе которой американские войска двинутся к Ираку с юга - с баз в Кувейте и других ближневосточных стран, а также с севера - из Турции и трех точек в иракском Курдистане.

Hаземная операция, по данным журнала, начнется под покровом ночи с захвата Басры на юге и Мосула на севере. При этом понадобится не 250 тысяч солдат, как предполагалось ранее, а только 80-тысячный наземный контингент.

В ходе наступления США постараются не разрушать полностью систему военной связи, чтобы отдельные части иракской армии сохраняли связь с центром и не приводили в действие приказ о немедленном использовании химического и биологического оружия. После захвата основных городов на севере и юге Ирака войска США должны подойти к Багдаду, где операция вступит в завершающую фазу. При этом Вашингтон надеется, что Саддам Хусейн отступит в свой родной город Тикрит в 150 километрах от столицы. За исключением преданной ему национальной гвардии остальные войска могут сложить оружие, как они это сделали в 1991 году. В случае, если все же придется вести бой в городских условиях, внутри пятимиллионного хорошо укрепленного Багдада американцам придется столкнуться с 15-тысячной личной гвардией Хусейна. Считается, что в таких условиях потери наступающей стороны обычно достигают 30 процентов, но США надеются сократить их хотя бы до 10 процентов.

Между тем

В преддверии речи Джорджа Буша об Ираке, с которой он выступит в четверг в ООH, в Белый дом отовсюду идут обращения с призывами к взвешенному подходу в этом вопросе.

О необходимости проявлять осторожность в иракском кризисе говорят и руководители конгресса США, настаивающие на веских доказательствах наличия у Ирака оружия массового уничтожения, что могло бы стать основанием для военных действий против него.

12 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 6652 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед