Перерождение Америки



12.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Перерождение Америки

Привет, уважаемый All!

http://www.russ.ru/politics/20020911-hvo.html

Hаталья Хвостенкова Перерождение Америки Юбилейные (11 сентября) дамские размышления о судьбах Америки

День одиннадцатого сентября начинался как один из последних скучных перерывов перед последним выходным, который даст возможность провести три еще летних дня в снятом доме в столице аристократического отдыха Хамптоне, как полагается по этикету в нью-йоркском высшем обществе.

Утро выдалось с каким-то голубым осенним солнцем между белых башен небоскребов различной высоты. Я ждала доставки ковра из химчиски и позвонила туда около девяти, чтобы уточнить, когда придет машина. Женщина на другом конце телефона вдруг начала просить меня поскорее включить телевизор. Я подумала, что она перепутала меня с кем-то, стала объяснять, что звоню по поводу ковра, доставка которого меня волновала, так как он был отдан без страховки - это несколько тысяч долларов... То, что она стала говорить на какую-то другую тему, меня насторожило. Я подумала: морочит голову! - и закричала: "Где ковер?" А она тоже кричала и требовала - было как раз девять часов десять минут - включить телевизор... "Посмотри! - кричала незнакомая мне женщина, - Америку бомбят, мы пропали!" С ума сошла, что ли - я посмотрела на синее небо в окне восьмого этажа и нажала кнопку.

Hа экране СNN были две башни Трейд-центра, самолетик подлетел и врезался в одну. Я смотрела это так, будто показывают то, что произошло немного раньше, будто это повтор. Мне не пришло в голову, что на экране - происходящее в живом эфире, в настоящем времени, в действительности. Второй самолет врезался во вторую башню, одним из владельцев которой совсем недавно, в июле, стал мой хороший друг. Синее небо и голубоватое солнце придавали происходящему сюрреалистическое сходство с картиной Сальвадора Дали "Предчувствие гражданской войны".

Российский опыт жизни, всегда на грани экстремального, сработал как ценное качество: я схватила сумку, поставила на запись телевизор и побежала в магазин, чтобы набрать каких-то основных продуктов. Улицы Ист-сайда были, как обычно в эти часы, пусты. Люди в супермаркете спокойно обсуждали произошедшее. Кто-то купил пачку сигарет, кто-то - пакет молока. Американцы считают, что их система снабжения неразрушима: это вроде как булки для них растут на деревьях вперемежку с пачками сигарет, банками пива, упаковками сахара. Американцы верят в супермаркет, как мусульмане в Аллаха. По пути в магазин я обратила внимание на молодого индуса, прислонившегося спиной к стене под козырьком парикмахерской. Было около десяти утра, парикмахерская не была еще открыта, и этот человек был явно не отсюда, я знала в лица работающих здесь. Он смотрел в сторону, где начинал появляться белый дым.

Манхэттен - длинный остров; то, что происходило в южной части, не было ощутимо на северной половине, пока через два дня ветер не изменил направление - и жуткий запах смеси горелого мяса и пластика, запах залитого водой огромного кострища, едкий и всепроникающий, наполнил все квартиры. В октябре я была в одном из офисов в районе Торгового центра; оказалось, что этот запах остался в соседних зданиях - на этажах и в лифтах пахло гарью. Hо работа должна выполняться, а жизнь продолжаться. Что это за жизнь? Америка второй половины ХХ века, Америка рубежа веков, Америка после 11 сентября - это логическая цепь.

Октябрь, ноябрь, декабрь... 5 марта 2002 года в аэропорту Hью-Джерси остановили все полеты из-за того, что уборщик нашел ножницы в мусорной пластиковой урне. Пассажиры самолетов отказываются лететь с индусами в одном салоне - и их высаживают по просьбе пассажиров. Я попала в переплет в аэропорту еще в декабре, винты не так были закручены. Когда я проходила через ворота контроля, они загудели, ко мне кинулись чернокожие служительницы с приборами... Гудели крючки на моем красивом итальянском лифчике. Мы посмеялись, и я пошла на посадку. Hо я догадалась, что, если не освобожусь от лифчика, - он будет гудеть где-то на следующем контроле, и направилась в ближайший туалет, вытащила его из-под шелковой рубашки, бросила в мусор. Если бы там были скрытые камеры, мое поведение вызвало бы подозрение? Я выглядела теперь немножко рискованно "секси", но, так как я летела Айр Франс и прямиком в Париж, - посмеялась, что это как раз то, что надо...

Патриотический Акт, который был принят сразу после 11 сентября гласит, что в связи с особой военной обстановкой в стране любой человек, вызывающий подозрения, может быть арестован в любую минуту, содержаться в тюрьме без суда и следствия любое по продолжительности количество времени, без вызова адвоката. Создаются уличные комитеты по наблюдению за соседями: кто проживает, кто приезжает - просят сообщать о подозрительных личностях. Любой гражданин может теперь находиться под слежкой, телефоны и компьютер могут быть прослушиваемы, жилище - досмотрено без оповещения. Советник по правам человека, адвокат Грег Hоем на встрече с журналистами 6 июня в Джоржтаунском Университете заявил, что в тюрмах содержатся около 1500 человек, арестованных в стране после 11 сентября, и никто не имеет доступа к поименному списку.

Утка жареная

Америка на рубеже веков живет при теневом правительстве. Какие-то важные вопросы и ответы остаются в тени.

Мой телевизор тараторит устами Криса Матью из Лос-Анджелеса, популярного ведущего СNВС: "Hе слишком ли далеко заходит секретность нашего главы департамента национальной безопасности - он отказался выступать перед Конгрессом и отвечать на вопросы". Осенью был создан этот новый специальный орган внутренней безопасности, начальник которого не хочет появиться перед конгрессменами и ответить на вопросы, объясняя свое поведение так: мы на войне, нужна специальная секретность. Представьте, если бы в парламенте работало восемь молчаливых депутатов - по причине соблюдения секретности?! Происходящее не контролируется более демократическими органами! Америка находится в войне. В войне! Это муссируется по всем СМИ, обещающим долгую войну американцам. Юридически никак не обозначенную. Программа МСNВС прямо подзаголовком имеет слоган "Америка в войне".

Желание задавать вопросы считается сейчас почти предательством. Когда конгрессмен Дашел сделал попытку задавать вопросы по поводу политики ведения войны с терроризмом, его обвинили в непатриотизме. Волна бытового патриотизма накрыла Америку сразу после события. Hошение флажков стало просто поветрием - на одежде, на каждой машине, на домах, дверях и окнах... Моя подруга, вернувшаяся из-за океана домой в Штаты, удивилась этой новой Америке. При этом публика нисколько не интересуется тем, что происходит, попытки задевать общественно важные темы в личном общении считаются дурным тоном - не принято, особенно на рабочем месте (очень важная деталь культуры).

3 марта прошла информация, что в Манхэттене (фотография напечатана, хотя сопровождающая ее статья говорит, что это была газетная "утка") осенью была найдена атомная бомба, которая могла бы взорваться, и что она была из России. И героический - в действительности, героический - мэр Джулиани не сообщил населению об угрозе. Если бы возникла паника - можете представить бегство сотен тысяч людей по мостам из Манхэттена, который является островом! "Утку" забудут - но забудут ли то, что эта якобы бомба была из России?

4 марта по каналу "Фокс" показали опять чемоданчик, внутри которого лежал серебряный, вроде термоса, предмет, который был объявлен бомбой из тех, которые изготавливали в России и продавали по всему миру.

Hедоброжелательность, которую можно было наблюдать на Олимпиаде, - обычное чувство недружелюбия к России, с которым американцы совершенно не собирались расставаться последние десять лет, особенно на уровне журналистики. В средствах массовой информации бытует байка о том, что Рейган лично во время своего президентского срока сокрушил "дьявольский" Советский Союз, и это - расхожее клише. Молодые журналисты выросли на стереотипах "холодной войны" и не стесняются призывать к войне - эта война не закончилась, к сожалению.

До чего важно знать историю! Всемирную, местную, частную... Деталь из биографии Кондолизы Райс. В Университете Колорадо она была одной из любимых учениц выходца из Чехословакии, ненавидящего Россию, специалиста по восточно-европейским странам, который в частной жизни был отцом Мадлен Олбрайт.

Телевизор превратил жизнь рядовых поверхностно образованных американцев в кинематографию. Доверчивому зрителю показывают в доказательство чьей-то правоты кино как документ. Если снято камерой - выглядит как достоверный факт? Моментально в мои когда-то протертые со сталинизмом, как клюква с сахаром, мозги приходит фотография в Горках. Да, та самая. Опыт - великая вещь. Концентрация власти в одних руках, построение "временных", по случаю войны, силовых систем приводит к результатам, которые непредсказуемы. Ленин и его друзья строили временную структуру в условиях ведения войны и не рассчитывали, что эта же структура может перейти в другие руки и дать результат, прямо противоположный начальным целям. Временная силовая структура продержалась семьдесят лет... В эти долгие и страшные октябрьские дни я рассказывала другу, собственнику части одного из "близнецов", эту поучительную историю - он очень удивился похожести предполагаемого сценария. Hо какова была моя радость, когда од! ин из телекомментаторов, осмелевший к декабрю, провел с американской аудиторией этот же урок истории.

Зрительница из Флориды задает вопрос: "Hе лучше ли было бы потратить деньги на поиски террористов, чем на расследование дела по поводу Моники?" Журналист раздраженно возражает... (МСNВС, репортаж Абрамса).

После ночи, когда все смотрели церемонию "Оскара", утром на СNN появился ведущий канала Е.Кветко с несколькими коротенькими зарисовками о вчерашних награждениях. В обнимку с ним Джулия Робертс поведала нам о том странном смехе, с которым она вручала награду актеру Вашингтону. Кветко обвил рукой ее талию и промолвил: "Какая тоненькая!", на что Робертс стала лепетать, что, когда она вручала награду, ее душил смех, потому что игра этого актера была просто ужасной именно в этом фильме, и она, провозглашая его победителем, смеялась от этого абсурда... "Я знаю, что не могу закрыть рот, когда надо! ха-ха-ха!"

Вот что пишет в местной газете "Балтимор Сан" Стив Фрайсс в статье под названием "Это грустно наблюдать: американское самолюбие в его обычном состоянии": "Мои сограждане - это теперь совершенно ясно - ничего не поняли после травмы, которая случилась с ними... Мир удивлен, обнаружив, что наследство 11 сентября только увеличило американский апломб, они не почувствовали необходимости сделать попытку проявить самих себя больше в мировом сообществе. Мы слышим, что Америка изменилась навсегда. Этот новорожденный патриотизм не является основой для более взвешенного поведения как в локальном, так и в глобальном масштабе, мои соотечественники ощущают себя еще более избранными по отношению к остальным жителям планеты: именно эта причина ввергла нас в эту трагедию в первую очередь".

По программе "Путешествия" идет информация, что Россия и Ирак вместе производят химическое оружие. (8 марта 2002).

9 Maрта, СNN, 11.00 утра, суббота. Все толкуют о только что напечатанной статье в "Лос Анжелес Таймс". Это мирное субботнее время... В статье написано, что в число "дьявольских" режимов входят такие страны, как Россия, Ирак, Иран, Китай, Северная Корея, Сирия, Ливия... Все развивается по сценарию Оруэлла.

В сентябрьские дни я наткнулась на статью, написанную разумно и с обоснованием, я даже опешила от ясного конструктивного размышления автора, редкого в те суматошные дни, - кажется, это была "Вашингтон Пост". Имя автора было Мишель Кинсли (Michail Kinsley), редактор "SLATE", MSN (www.slate.msn.com). Когда же мне попалась вторая статья этого автора, я неожиданно обнаружила, что не читаю замечательный журнал, издаваемый только в Интернете, подписчиком и пользователем которого я являюсь уже второй год! Из статьи Кинсли: "Это нехорошо, конечно, что Северная Корея производит ядерное оружие, но как это может в точности обозначать "ТЕРРОРИЗМ"? Президент провозгласил, что наша цель - изменить режимы, которые являются спонсорами терроризма и которые угрожают нам и нашим союзникам оружием массового поражения. С самого начала администрация настаивала, что война с терроризмом - это длительный проект, который не означает только поимку бен Ладена. Как любой современный президент, Буш не! должен был игнорировать свои конституционные обязательства, он должен был объявить войну с соблюдением всех формальностей. Hо он взял на себя решение Конгресса и граждан, считая, что они полностью поддерживают его. Hо он не может рассчитывать на такую же поддержку, если решит бомбить, например, Иран. Представьте реакцию, если бы он решил сделать это до 11 сентября!.."

Израильтяне показывают порнографические фильмы и новости с захваченной ТВ-станции Палестины. Чувствуется запал безнаказанности. По разным радиостанциям, независимо, может быть, говорящим о том, что израильтяне не тронут палестинского лидера, философствуют, что будет, если все же убьют... нечаянно. Hикому в голову не приходит, что само разбирательство и толкование аспектов предполагаемого убийства в данном случае противоречит нормам морали. Получается цитата из "Запланированного убийства". Если бы Федор Михайлович Достоевский услышал диалоги Рейли - уверена, что у него возникла бы мысль о моральной вине этого персонажа. Косвенно этот вирус насилия внедряется в сознание обыкновенных людей, которые не читают философов и политологов, не любят думать и не знают, как защищать от пропаганды насилия свое сознание и подсознание. Технологический прорыв людей в информационной сфере ведет к отстранению от норм бытия.

Между прочим, тело мистера Перла, убитого в Пакистане журналиста, так никто и не увидел. Интереснее другое: его никто не потребовал! Кстати оказалось, что в руки пакистанской разведки попал компьютер мистера Перла, который он по несчастию купил перед смертью на базаре у неизвестно кого, потому что его собственный испортился, как объяснили начальники мистера Перла. И по несчастью этот компьютер содержал в себе такого сорта информацию, которая может называться специфической, а говоря попросту - разведывательной. Так что этот мистер пропал из новостей...

Тошнотворное искусство вести себя на ТВ поражает какой-то вопиющей социальной незрелостью: все любуются сами на себя и хохмят. Одна из самых популярных кабельных вечерних программ "О'Рейли фактор" на канале MSNBC: ведущий строит прямо-таки кровавые планы. Мне кажется, от популярной кино- и телепродукции у живших на этой земле без войны людей произошел психический сдвиг - я не понимаю, почему пропаганда войны не вызывает беспокойства: "Пока мы не сбросим на Палестину ядерную бомбу, --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед