03: Перерождение Америки



12.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: 03: Перерождение Америки

Производство стали пришло в упадок, рабочие останутся без работы, если придется закрывать предприятия, а их надо закрывать; придется платить компенсацию по здоровью... Решение президента дает американской промышленности возможность не обанкротиться: капитал пошел по пути регулирования капиталистического свободного рынка, чтобы сохранить рабочие места и чтобы страна частично полагалась на собственное производство. Перекрывается доступ в страну стали из других стран - прекращается свободная конкуренция, нарушаются международные соглашения - и это проблема моральная. Весьма радует, что проблемы морали все-таки касаются производства! Бессовестные люди на СМИ.РУ-новостях комментируют совершенно произвольно прич! ины решения президента, по которым оно вызывает протест во всем мире, и, что удивительно, не упоминают, какой гнев это вызвало в Англии. Англия теснейшим образом связана со Штатами.

Вот нечто специально американское: пакеты с так называемыми снаками - воздушной кукурузой, картошкой, хрустящими палочками и конфеты, переслащенные кукурузным сиропом, который подрывает сахарный баланс организма. Продается огромное количество плохой низкокачественной продукции, не проверенной или сделанной так, чтобы испортиться на следующий день. Красивые фрукты в супермаркетах не имеют запаха - ни клубника, ни яблоки - все пропитывается чем-то.

Идет сообщение, что 80% американцев в возрасте после 25 имеют излишек в весе. Было бы очень интересно изучить причины: отчего это происходит? Этому интересу противостоит огромная сила: компании, производящие продукты питания, не дают возможности обсуждать эти вопросы. Прошло сообщение, что в штате Мериленд руководство школ разослало родителям письма, касающиеся лишнего веса большого количества детей, - и знаете, какую дискуссию завели на СNN? Стали обсуждать, имели ли право руководители школ посылать такие письма, так как это похоже на вмешательство в личную жизнь. О здоровье речи не было, "вместе с водой выбросили младенчика"!

Выкидываются тонны бумаги на бессчетное количество письменной рекламы (то есть где-то рубят и рубят леса) - вмешательство в личную жизнь людей, неглубоко осознающих себя, просто тотально. Эти маленькие названия фирм на башмаках, например. Мой друг, большой человек в мире бизнеса, попросил меня полностью и безвозвратно зачернить название фирмы на верхней части своих спортивных туфель, потому что не желал делать рекламы этой уже известной без него фирмы. То есть его персонально мучил бы тот факт, что кто-то может случайно соединить его имя с этим навязчивым предложением продукции. И у меня, вначале не обращавшей на это внимания, со временем выработалось сопротивление всепроникающей агрессивной попытке нарушать мое право выбора, свободного в стране свободы! А вот это и есть проблема. Устоять на моральных основах, не дать дельцам использовать тебя в целях их прибыли, быть невовлеченными и невинными. Проблема современности, проблема глобализации - мера! - потеря чувства челове! ческих границ, чувства реальной человеческой меры во времени и пространстве. Человек как мера всех вещей давно не уважаем: в ХХ веке миром правили структуры, подминающие личность. Я думаю, самой страшной издержкой так называемой западной демократии (Штатов и Англии) является культура отстранения от личной ответственности. Цели государства неоспоримы - этот лозунг сегодня присутствует в подсознании каждого американца. Происхождение проблемы - от финансовых кругов, где деньги являются универсальным средством всевозможных компенсаций: за все содеянные преступления можно расплатится деньгами. Деньги ищут за спиной тех, кто взрывал себя: такое поведение во имя абстрактной цели недоступно пониманию американцев. Деньги - универсальное средство взаимопонимания, ведь мы же марсиане друг для друга, люди разных земель и континентов.

Вопросы простейшие и важнейшие исключены из телевещания. Цели просвещения поставлены под вопрос. Просвещенные потребители ищут альтернативные пути и являются нежелательными для монополий. Люди, задающие вопросы, считаются нахальными. Это важно понять, пока потребление не превратилось в оружие по разрушению здоровья. Во Франции, к примеру, основы сельского хозяйства остаются в классическом состоянии производства: при огромных денежных поддержках и льготах для маленьких фермеров, горожане на выходные едут за город, на огороды. То, что Америка решила отгородиться от мира и "процветать" в противовес неизвестным врагам, поможет миру искать собственные пути.

В этой новой Америке более глубокие люди тоже ищут такие пути. Школа Рудольфа Штайнера, находящаяся в Манхэттене на 79 улице, имеет программу, в которой ученики учатся не использовать ничего из пластмассы. Даже пакетики с завтраком, которые дети приносят в школу, не должны быть целлофановыми. Детям говорят: не забывайте, что требуется сто лет на разложение пластика, - и возникают результаты: ребенок не интересуется пластиковыми игрушками, выключается механизм пластикового совращения...

Ковбои в это время решают свои насущные вопросы. Hа том месте, где был Всемирный Торговый центр, - ровная площадь. Hо в соглашениях целого ряда партнеров эти башни-близнецы продолжают стоять. Триста миллионов в год от предполагаемой прибыли продолжают отсчитываться из карманов совладельцев, как будто офисы продолжают работать, приносить прибыль и платить за помещения, не существующие более в реальности. Страховые компании и совладельцы решают сюрреалистический вопрос: сколько было инцидентов? два или один? От решения этого вопроса зависит сумма, которую страховщики должны выплатить хозяевам. Один инцидент стоит три с половиной миллиарда долларов. Два инцидента - семь миллиардов.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Sep 13 00:52:21 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед