Hовый свет, Старый свет: дружба есть или нет?



13.09.2002
Anton Moscal, gate
Тема: Hовый свет, Старый свет: дружба есть или нет?

From: "Anton Moscal" «msk@mail.tepkom.ru»

Fri Sep 13 2002 16:48, Anton Moscal wrote to All:

Прошу прощения - в предыдущем постинге выпал большой фрагмент.

http://www.bbc.co.uk/russian/specials/911/polemics/europe_us.shtml

-------------------------------------------------------------------- Есть нечто почти комическое в том, что Джордж Буш может затеять войну с другим государством по той причине, что это государство нарушает международные законы. С тех пор, как Буш стал хозяином Белого дома, правительство Соединенных Штатов разорвало больше международных договоров и нарушило больше конвенций ООH, чем весь мир, вместе взятый, за 20 лет.

Оно нарушило конвенцию о запрете биологического оружия, незаконно экспериментируя со своим биологическим арсеналом. Оно отказало международным инспекторам в доступе в свои химические лаборатории и стало причиной срыва миссии инспекторов ООH в Ираке.

Оно разорвало договор по ПРО и, судя по всему, готово нарушить запрет на испытания ядерного оружия. Оно разрешило ЦРУ возобновить практику тайных операций, которая в прошлом включала в себя и убийства глав иностранных государств.

Оно ставило рогатки на пути создания международного уголовного суда, отказалось ратифицировать Киотские договоренности по борьбе с глобальным потеплением и в июле пыталось сделать неработающей международную конвенцию по недопустимости пыток, чтобы не допустить наблюдателей в тюрьму Гуантанамо.

Даже готовность пойти войной на Ирак без мандата Совета безопасности ООH - неподчинение международным законам и нормам, которое значительно опаснее, чем действия Саддама Хусейна, не пускающего в свою страну инспекторов по вооружениям.

Однако декларация правительства о надвигающейся войне США не имеет никакого отношения к прерванной миссии инспекторов. Вначале было заявлено, что удар по Саддаму нужно нанести, поскольку тот "помогал "Аль-Каиде". Что затем не подтвердилось.

Потом США провозгласили, что на Ирак надо напасть, потому что он может производить оружие массового поражения. Теперь, когда необходимые доказательства этого не были представлены, новой причиной нападения стало само существование Саддама Хусейна. Это, по крайней мере, не надо доказывать.

Эта война, если откинуть вечный вопрос нефтеобеспечения, не имеет стратегических целей. Правительство США не боится Саддама Хуссейна, как бы оно ни пыталось напугать своих граждан.

Однако у США есть несколько причин внутреннего характера для войны с Ираком. Во-первых, удар по Багдаду создаст впечатление, что провозглашенная "война против террора" имеет свое продолжение. Во-вторых, война на чужой территории приносит политикам голоса избирателей. Кроме того, она отвлечет внимание публики от серии финансовых скандалов, сотрясающих корпоративную Америку.

Громадный и дорого стоящий ВПК Соединенных Штатов требует оправдания своего существования. "Ястребы" в Белом доме также требуют пожизненного признания важности своих услуг.

Другими словами, Соединенные Штаты ведут себя, как любая империя. Империям свойственно желание расширять свое влияние до тех пор, пока они не столкнутся с серьезным сопротивлением. Великобритания и остальная Европа должны принять как факт, что США представляют собой угрозу миру.

Мы не можем противостоять США ни экономически, ни в военной сфере. Однако мы можем противостоять дипломатически. Единственный безопасный и имеющий смысл ответ на этот вызов - политика несотрудничества. Европейцы должны противостоять на дипломатическом уровне всем попыткам США действовать без оглядки на остальной мир.

Только когда США согласятся с тем, что преследуя собственные интересы, надо учитывать и интересы других государств, мы сможем возобновить дружеские отношения, которые когда-то были основаны на принципах справедливости.

Впервые опубликовано в газете "Гардиан", 6.08.2002

Антон

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед