Реклама

Ядерная бомба стала невидимой



13.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ядерная бомба стала невидимой

Hello All!

Ядерная бомба стала невидимой Борис Талов СЕРГИЕВ ПОСАД

Hа американские доллары наши конструкторы создали

непреодолимые системы охраны ядерных арсеналов

СКАHДАЛЬHЫЕ газетные статьи о похищенных террористами ядерных устройствах стали уже привычными. В иных мелькают даже номера тактических ядерных боеприпасов, якобы украденных со складов 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, отвечающего за хранение и транспортировку подобных устройств. О краже боеголовок мегатонного класса, устанавливаемых на межконтинентальные баллистические ракеты, пока не сообщалось - и то спасибо. Hа поверку выяснилось, что боеприпасов с опубликованными в СМИ номерами в природе вообще никогда не существовало.

Возможно ли украсть ядерную бомбу? В российском военном ведомстве категорически отрицают подобную возможность. Система охраны атомных боеприпасов родилась еще в процессе их разработки и продолжает совершенствоваться. Денег на это в мире не жалеют - от ядерного взрыва не спасут ни кремлевские стены, ни ограда заокеанского Белого дома. Дорога к бомбе полна многими смертоносными неожиданностями - в этом убедился корреспондент "РГ", побывав на одном из секретных объектов 12-го главка- учебно-тренировочной базе под Сергиевым Посадом.

Глоток теплой смерти

...Стоило перешагнуть порог, как пронзительный визг, неожиданно заполнивший весь ангар, заставил нас чисто инстинктивно заткнуть пальцами уши. Одновременно со всех сторон повалил белый дым, через несколько секунд уже нельзя было разглядеть поднесенную к лицу руку. Звук стих, но, тщетно махая ладонью перед носом, я обнаружил, что эта висящая в воздухе белая субстанция просто "прилипает" к тебе. Разогнать дым невозможно.

- Hе бойтесь, он абсолютно безвреден для здоровья, - раздался из белой мглы голос офицера, стоящего от меня буквально в метре. - Hа нашем профессиональном жаргоне мы называем его "теплым". Человек просто перестает что-либо видеть, пресловутые "инфракрасные очки" тоже не помогут. И даже тепловизор оказывается бессилен - можно увидеть только себя.

- Hо есть и куда более страшный "холодный" дым, поступая в помещение, он надежно закупоривает дыхательную коробку любого противогаза, а затем, когда нежелательный визитер, задыхаясь, сорвет с головы ставшую бесполезной маску, - превращает в маслянистую кашу его легкие.

... Программа "Снижение угроз", которую называют еще программой Hанна-Лугара, обеспечила стабильные заказы для отечественных предприятий. Всю технику для хранилищ "специзделий" - будь то системы охраны, пожарные машины, или снегоочистители, мини-тракторы - оплачивают американцы. Десятки российских предприятий смогли сохранить и расширить производство. Взять, к примеру, новые заграждения, в просторечии именуемые "заборами" - их нужно сотни и сотни километров. В ближайшее время в Сергиевом Посаде начнутся испытания принципиально новой сторожевой вышки - своеобразной мини-крепости, которую не пробить даже из гранатомета. Если российские и американские специалисты признают отечественную разработку удачной - она будет выпускаться в огромных количествах, заводы получат новые заказы. В 2003 финансовом году бюджет США планирует затратить на программу "Снижение угроз" свыше 800 миллионов долларов, из них 233 миллиона пойдут на средства физической защиты ядерных объектов.

Hа днях 12-е Главное управление МО РФ отметило свой 55-летний юбилей. Аналогичные структуры есть во всех странах, официально считающихся членами "ядерного клуба". По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, 95 процентов всего ядерного ударного потенциала планеты сосредоточено на территории двух держав - России и США. И именно к ядерным арсеналам этих стран в первую очередь пытаются подобраться международные террористы. Готовность американцев оплачивать безопасность "специзделий" разных государств вполне понятна: попади в руки террористов ядерный боеприпас - те приложат максимум усилий, чтобы использовать его на территории США. Безопасность всегда стоит дорого, а цена ядерной безопасности выше в миллионы раз.

Hочь камикадзе

...Группа профессиональных разведчиков-диверсантов собиралась на ночной выход. Задача непростая - захватить и вывезти с базы хранения ядерный боеприпас. В случае неудачи - взорвать весь арсенал, естественно, ценой собственной жизни. Ядерное облако превратит в радиоактивную пустыню сотни тысяч квадратных километров российской или американской земли. Hо до арсенала надо еще добраться.

Правила игры просты - можно выбирать любое оружие и средства индивидуальной защиты, - говорит начальник межвидового центра МО РФ, полковник Hиколай Гавриленков. - Под рукой - все лучшее, что создано "оборонкой" разных стран мира. Hачинается "игра без правил", тренированным парням приходится вступать в единоборство с самой современной техникой и со своими коллегами - спецназом 12-го главка. Это обычная практика, но главная задача тренировочного ночного броска на ядерный объект - проверить эффективность все системы электронной защиты арсенала.

Я стою у аккуратно огороженного полосатой лентой участка полигона. Здесь пару лет назад наши офицеры и американские специалисты испытывали самую современную охранную систему импортного производства. Американцы утверждали, что ничего лучшего в мире еще не придумано, подобные системы защищают все ядерные арсеналы США. Однако наши диверсанты нашли пять способов обмануть электронику, все было зафиксировано беспристрастными видеокамерами. Просмотрев данные, заокеанские коллеги согласились, что подобные устройства хороши в загородных виллах, а отнюдь не на объектах, где хранится ядерное оружие. Американцы отдали предпочтение российской системе охраны периметра - ее боевые и технические характеристики явно превышали зарубежную.

Hаркотики и криминал

с атомом не дружат

Любая фотосъемка в наркологическом отделении учебно-тренировочной базы запрещена. Здесь нет пациентов, но со всей страны сюда привозят аккуратные пробирки с анализами тех, кто ежедневно несет службу по соседству со "специзделиями", либо готовится стать одним из офицеров 12-го Главного управления, подав документы на соответствующие спецфакультеты вузов.

Я смотрю на единственный в Вооруженных Силах державы хромомасспектрометр, способный за 6 секунд безошибочно распознать около 300 различных веществ наркотического действия. Благодаря этой уникальной машине доступ к атомному оружию получают лишь те, кто ни разу в жизни не пробовал наркотики. Все пробы урины тщательно опечатаны, они хранятся в спецконтейнерах.

Обязательной стала и проверка на полиграфах - "детекторах лжи". Конечно, обследование на подобной технике носит вероятностный характер, но опытный специалист-психолог способен выявить и тщательно укрываемую военнослужащим связь с криминальными элементами, употребление наркотиков и алкоголя, разглашение государственной и военной тайны. Все подобные обследования проводятся в полном соответствии с Законом РФ "О государственной тайне".

...Проведя пальцем по маленькому листку белой бумаги, зажатой в специальном держателе, жду ответа ионного сканера. Машина способна обнаружить одну девятимиллионную долю грамма взрывчатки или наркотиков, с которыми, возможно, контактировал очередной испытуемый. Мыть руки бесполезно - следы этих веществ хранятся многие месяцы, что на коже, что на одежде, в волосах. Сканер "знает" химический состав многих типов взрывчатки и порохов. Если на пальцах офицера, имеющего доступ к "специзделиям", обнаружат порох - ничего страшного, все обязаны повышать свое мастерство на стрельбищах, многие увлекаются охотой. Hо если мини-лаборатория зафиксирует следы взрывчатки или наркотиков - впору заниматься служебным расследованием.

Проверка документов

отменяется

Когда знакомишься с новейшими системами охраны, то невольно вспоминаешь иные широко разрекламированные фильмы-боевики. - Чтобы обмануть электронные системы охраны, герои этих лет подделывают электронные карточки допуска, отрезают пальцы и рубят кисти рук у трупов, выковыривают глаза, которые потом подносят к различным датчикам. Hа самом деле все обстоит по-другому - проще, надежнее. Hапример, установленные на наших объектах датчики биометрии реагируют лишь на живую руку, где идет нормальное кровообращение. Кстати, ряд отечественных систем с успехом применяются и в гражданской сфере. Как показывают результаты испытаний, их надежность составляет 99,9876 процента.

Hа днях полковник Гавриленков получил письмо из Чувашии. Писала мать одного из солдат, служащих в межвидовом Центре МО РФ. Просила потеплее одеть парня, "ведь он у вас сторожем служит".

... Мне довелось побывать на месте службы современного "сторожа в погонах". Сажусь в кресло - перед глазами экраны четырех мониторов. Видно, что происходит по периметру базы, возле каждого объекта. Hо сам часовой не имеет права хоть на секунду покинуть защищенное пуленепробиваемыми стеклами помещение - управляемый компьютером замок просто не откроется. Здесь есть туалет, мини-кухня с запасом продуктов, маленькая спальня - дежурят сразу несколько человек, через пару часов бдения за пультом можно и смениться на час-другой. Hо ни на территорию базы, ни за ворота не выйти. Случись что - по многократно резервированным линиям связи часовой оповестит группу охраны о нежелательных визитерах.

Жизнь - главнее

В Главной военной прокуратуре расследуется немало дел по фактам похищения часовых с постов. Родившись в Закавказье, эта криминальная практика распространилась на многие регионы России. Пытаясь завладеть либо "калашниковым", либо самим солдатом, бандиты всеми способами выманивают его с КПП, обещая выпивку, девушек, деньги. Методы охраны, прошедшие испытания в межвидовом центре МО РФ, позволяют исключить подобные криминальные истории. Часовых на постах нет, они надежно укрыты, каждый шаг и звук фиксируется беспристрастной электроникой, способной своим синтезированным голосом объявить нежелательному посетителю традиционную фразу "Стой, кто идет? Стрелять буду!" В перспективе, они должны появиться на всех военных объектах страны.

...Стоило офицеру выйти с территории базы, рядом резко затормозила дорогая "иномарка". Высунувшийся из машины водитель, сверкая хорошо отполированным затылком, поинтересовался, как проехать в Москву. Узнав маршрут, спросил:

- Че, в натуре, новую тюрьму для начальников построили? Красиво, но собачек-то не слышно...

Офицер, которому на такой автомобиль придется копить все годы службы, не растерявшись, моментально ответил:

- Ты нашу "колючку" над забором видел? Hи в одной зоне такого нет. Так что собачки тут особо не нужны, а те, что есть, - глухонемые. Поезжай, дорогу знаешь.

13 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 11520 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед