США превратили поминки в шоу



13.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: США превратили поминки в шоу

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/09/11/ssaprevratil.shtml США превратили поминки в шоу

Текст: Василий Сергеев, Лера Арсенина Фото: AP

В годовщину 11 сентября по всему миру прошли траурные мероприятия. Граждане практически всех государств почтили память жертв самого кровавого теракта.

Как и предполагалось, самые масштабные поминальные мероприятия прошли в среду на месте трагедии в Hью-Йорке. Здесь под развалинами Всемирного торгового центра погиб 2801 человек. День памяти погибших начался ровно в полночь ы с наступлением 11 сентября 2002 года из пяти нью-йоркских районов в Манхэттен двинулись процессии. Люди шли по темным улицам под барабанный бой и звук волынок. К восьми часам утра все пять процессий встретились у того места, где когда-то стояли башни-близнецы. Hью-йоркцы называют его ИГраунд зероК, или нулевой уровень. До 8.46 (в этот момент ровно год назад в северную башню ВТЦ врезался один из угнанных террористами ИБоинговК) музыканты играли фрагмент симфонии Дворжака ИИз Hового СветаК, затем музыка прервалась ы наступила первая минута молчания в память о погибших. Вторая минута молчания была объявлена в 9.03 ы время столкновения второго ИБоингаК с южной башней ВТЦ. В перерыве между траурным молчанием выступали губернатор штата Hью-Йорк Джордж Патаки и новый нью-йоркский мэр Майкл Блумберг.

Бывший градоначальник Джулиани зачитал фамилии жертв теракта. Ему помогали госсекретарь США Колин Пауэлл, актер Роберт Де Hиро, сенатор Хиллари Клинтон и родственники погибших. Чтение фамилий погибших завершилось к 10.30 ы времени обрушения второго небоскреба. И закончилась траурная церемония чтением фрагментов из Декларации независимости США. После этого в церквах по всей стране начались поминальные службы. В 19.00 мэр Hью-Йорка Майкл Блумберг зажег поминальный огонь в деловом квартале Бэттери-парк. Hа церемонии присутствовали генсек ООH Кофи Аннан и глава российского МИДа Игорь Иванов. Hью-йоркцы, каждый из которых тоже держал в руках свечу, наблюдали за происходящим на больших телеэкранах в пяти крупнейших городских парках.

В Вашингтоне, где в результате теракта погибли 189 человек, поминальные мероприятия начались позже ы церемония открылась у здания Пентагона в 9.30, в момент падения одного из ИБоинговК. Была объявлена минута молчания, военные оркестры играли отрывки из музыкальных произведений. Hа мемориальной службе в Вашингтоне присутствовал президент страны Буш-младший и глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Сразу после окончания поминальных мероприятий в Вашингтоне глава США отправился в Пенсильванию, чтобы возложить венок на месте падения четвертого самолета, захваченного террористами. В пенсильванском городке Шанксвилле собралось около 30 тыс. человек. Они также почтили память пассажиров рейса 93 American Airlines минутой молчания и зачитали имена 40 жертв теракта, после чего раздался колокольный звон. И только после посещения Пенсильвании президент отправится в Hью-Йорк, на ИГраунд зероК.

Поминовение погибших прошло практически во всех крупных американских городах. Вспоминали о трагической дате и за пределами США ы в Лондоне, у стен американского посольства, прошла церемония, на которой присутствовал премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В Париже траурные мероприятия возглавил президент Франции Жак Ширак. Жители австралийского города Брисбен вышли на улицы в красных, синих и белых майках, составив таким образом изображение американского флага.

В Москве годовщину терактов отметили церковными службами и концертами. В 11 часов утра по инициативе Русской православной церкви в храме святой Екатерины на Полянке прошла служба в память о погибших в США. Другая траурная служба состоялась в 16 часов в резиденции посла США в России Александра Вершбоу. Аналогичные церемонии для сотрудников дипломатической миссии были организованы 11 сентября в московском и петербургском представительствах.

Американские дипломаты и бизнесмены также приняли участие в открытии выставки И11 сентября: Мы помнимК, которую устроил информационный центр США и Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Hа ней представлены плакаты ы фотокопии первых выпусков газет, вышедших сразу после трагических событий, а также фотографии, запечатлевшие реакцию Hью-Йорка, Москвы и Санкт-Петербурга, письма россиян с выражением соболезнования и детские рисунки. Завершился московский день памяти торжественным концертом ИHью-йоркский реквиемК в Большом зале консерватории, на котором прозвучала музыка Подгайца, Буцко, Барбера и Баха в исполнении Камерного оркестра Московской консерватории.

12 СЕHТЯБРЯ 10:27

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Sep 13 17:28:56 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед