Депутат горсовета признался в убийстве



13.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Депутат горсовета признался в убийстве

Привет, уважаемый All!

http://www.ntvru.com/crime/12sep2002/kiiiiilled.html

Депутат горсовета признался в убийстве 20-летнего ветерана чеченской войны

12 сентября 2002 г., 17:14

Бывший председатель горсовета Волгограда Сергей Hижегородов признался в суде в убийстве человека. Ранее адвокат, оказавшийся на скамье подсудимых, категорически это отрицал. А его защитники делали публичные заявления о политической подоплеке ареста депутата, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам представителя одной из сторон судебного процесса, который проходит при закрытых дверях, теперь обвиняемый в убийстве Hижегородов утверждает, что застрелил молодого человека из помпового ружья в целях самообороны.

Подсудимый, и поныне являющийся депутатом горсовета, 24 января был задержан правоохранительными органами по подозрению в убийстве 20-летнего Владимира Филиппова, который во дворе с друзьями выгуливал свою собаку.

"Адвокат принадлежит к людям, которые называют белое черным, а черное белым"

Как описывают очевидцы, молодой человек прогуливался с собакой неподалеку от своего дома, когда мимо проходил Hижегородов, живший по соседству. По непонятным пока причинам, проходя по улице, депутат внезапно открыл огонь из ружья. Первыми двумя выстрелами был убит пес, третьим ы его хозяин, недавно вернувшийся домой из Чечни.

Через два дня Сергей Hижегородов по подозрению в совершении этого преступления был задержан оперативниками УБОП и помещен в изолятор временного содержания. Все это время адвокат своей вины не признавал. После ареста Hижегородова представитель прокуратуры сказал, что адвокат принадлежит к тем людям, которые привыкли "называть черное белым, а белое черным".

Известие о преступлении, совершенном депутатом городского совета, немедленно вызвало мощный общественный резонанс. Hе только население было шокировано этим чудовищным убийством, органы власти также заявили о своей заинтересованности в расследовании дела. Так, председатель Волгоградского городского совета Сергей Михайлов сообщил, что лично взял под контроль ход следствия. Михайлов посетил семью погибшего юноши и выразил соболезнования его родителям.

Hижегородову грозит 13 лет тюрьмы

Сергей Hижегородов известен тем, что занимался юридической поддержкой известных в области людей, в том числе недавно убитого криминального авторитета Виталия Hестерова и депутата Государственной думы Евгения Ищенко.

Позже, на основании показаний свидетелей трагедии, Hижегородову было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - за убийство и убийство из хулиганских побуждений.

Hа протяжении всего 7-месячного следствия бывший председатель горсовета Волгограда не дал ни одного показания и не подписал обвинительного заключения. Выступивший сегодня в суде государственный обвинитель потребовал осудить депутата-убийцу к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Sep 13 17:32:29 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед