Реклама

Патриотизм - последнее прибежище демократов



14.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Патриотизм - последнее прибежище демократов

"Чудеса и приключения" 7 2002

Вера Бегичева. "Мы выбираем Родину"

С каким увлечением некоторые наши телеведущие смаковали несколько лет фразу Льва Толстого "патриотизм - последнее прибежище негодяев", делая из этого вывод, будто патриот есть синоним негодяя. А ведь на самом деле смысл этой фразы прямо противоположен этому извращенному толкованию.

В самом деле, эти слова принадлежат знаменитому английскому библиографу, критику, журналисту и поэту Сэмюэлю Джонсону (1709 - 1784), который и по сей день остается для англичан нравственным и эстетическим авторитетом номер один. Выдержки из его произведений цитируются в Англии с такой же легкостью, и охотой, с какой мы цитируем "Горе от ума" или "Евгения Онегина".

Hевозможно представить, чтобы англичане с их любовью к родной стране и традициям считали патриотизм чувством недостойным и постыдным. Тем не менее крылатое выражение Джонсона уже двести лет как бытует в английском языке, как пословица. Только англичане вкладывают в нее совсем другой смысл, чем наши недобросовестные политики и журналисты.

"The last refuge of a scoundrel" - так звучит в оригинале фраза Джонсона. "Refuge" по английски - прибежище, убежище, укрытие, место, где можно спастись.

А теперь спросим себя: если человек совершил неблаговидный поступок или даже преступление и сам понимает свою вину, - что ему делать, чтобы спасти себя, свою душу и доброе имя?

Ответ прост: покаяться, обратиться к Богу, творить добрые дела своим ближним, своему народу и своей стране. И тогда, может быть, его вина проститься. Смысл, как видим, диаметрально противоположный тому, который нам настойчиво внушали в последние годы.

Hе случайно к высказыванию Джонсона обращается шотландский историк Морей Макларен, рассказывая о своем соотечественнике Роберте Брюсе. (1274 - 1329).

В 1306 году Брюс убил своего соотечественника Джона Камина в Дамфризской церкви братьев францисканцев во время богослужения, когда уже на алтаре стояло священное причастие. По законам Божеским и человеческим такой убийца считался отщепенцем, последним из людей. Hикто не подал бы ему куска хлеба, никто не пустил бы его на порог, каждый мог убить его, как бешеного пса. Даже после смерти его останки были бы брошены на растерзание стервятникам и диким зверям. Родные стыдились бы его имени и не смели молиться за его грешную душу...

Роберту Брюсу уже нечего было терять и он... возглавил восстание своих соотечественников-шотландцев против захвативших страну англичан!

Восстание было успешным, Роберт Брюс стал шотландским королем. В 1324 году независимость страны признал Римский Папа, а в 1328 году - английский король и парламент. Церковь простила Брюсу его грех. Hыне его могила, поля сражений с захватчиками, замки, где он бывал, - святыня для каждого шотландца.

"Доктор Сэмюэль Джонсон, как мы знаем, однажды охарактеризовал патриотизм как "последнее прибежище негодяя", пишет М. Макларен. - Брюс своим поступком, совершенным в порыве безрассудного гнева, оставил себе лишь два прибежища - участь вечного изгнанника-изгоя или патриотизм. Он выбрал патриотизм."

Патриотизм - чувство естественное, врожденное, изначально свойственное любому человеку: у каждого есть родина, как у каждого есть мать. И то, что одни служением родине стремятся искупить свою прежнюю вину, другие - демагогической апелляцией к патриотизму свою вину стараются прикрыть, а третьи подменой понятий норовят дискредитировать патриотизм, лишний паз свидетельствует: даже негодяи сознают огромную нравственную силу этого чувства.

-- С уважением, Шереметинский Олег Сбт Сен 14 10:19:59 MSD 2002 E-mail: spm111@yandex.ru (г. Калуга)

--- Gnus v5.8.8 on XEmacs/21.4.3 (i586-alt-linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед