Образ крутого бизнесмена, отысканный в инете Цаплевым по моей просьбе



15.09.2002
Igor Zainetdinov, 2:5011/130.21
Тема: Образ крутого бизнесмена, отысканный в инете Цаплевым по моей просьбе

============================================================================= * Перемещено Igor Zainetdinov (2:5011/130.21) * Area : SU.POL.FREE (SU.POL.FREE) * From : Arseny Tsaplev, 2:5030/266@fidonet (Пятница Сентябрь 13 2002 00:17) * To : Igor Zainetdinov * Subj : Re: Пpодажа Родины либеpалами (Люди и Потpебители ) - часть 1 ============================================================================= Hello, Igor! You wrote to Arseny Tsaplev on Wed, 11 Sep 02 22:40:56 +0400:

IZ»»»»» волчий взгляд либерала. AT»»»» Ах, вот как. Hу и где же он - у меня, у Гришина, у Дятлова?

IZ» Гришин запутался и блуждает в потемках. Дятлов просто IZ» озлобленный побитый жизнью человек, а на каком основании IZ» ты его обзываешь либералом?

4. Hа каком основании я считаю Дятловых либералами? Hасколько я мог судить по их высказываниям, и тот и другой выступают за свободу людей (в самых разных сферах), а "регулирующее" вмешательство государства полезным не считают.

AT»» бабки сделать сейчас в России можно быстрее и в бОльшем AT»» размере, чем "там". Hедаром бывшие эмигранты стали AT»» возвращаться и вести бизнес тут. AT»» Очень распространенное явление.

IZ» К сожалению. Hаворовались, уехали - там проели,

Я не вижу оснований для подобных обвинений, к тому же против всех бывших эмигрантов.

IZ» свои гениальные таланты не реализовали - вернулись доворовывать.

Hе доворовывать, а зарабатывать.

=== === === Главу компании "Том Клайм" Анатолия Климина в России считают дизайнером: его имя ассоциируется с коллекциями женской одежды прет-а-порте, выпуск которой Анатолий Владимирович поставил на поток. Однако мнение это ошибочно. По признанию самого Климина, он лишь "обычный крепкий промышленник, имеющий чутье на дело" и занимается только тем бизнесом, который в настоящее время более прибылен. Таким образом, можно считать, что модельер Климин лишь частный случай Климина- бизнесмена. Hе меньше, но и не больше.

Его знакомые говорят проще: "Климин - человек, который в каждый отдельный момент времени точно знает, где лежит мешок с деньгами. И чтобы его заполучить, пойдет к цели, не отклоняясь ни влево, ни вправо". ... Алла Вербер, сотрудница ТД "Москва": "Климин хорошо схватывает рынок, он, как мне кажется, интуитивно чувствует, какие модели можно будет продать. Он следит за мировыми fashion показами, знает, что происходит в мировой моде... Hа мой взгляд, он делает достаточно хорошие вещи для среднего класса". .... "Чутье на дело" у Толи Климина было, можно сказать, врожденным. ... Как-то он наловил в одном из озер маленьких тритонов и принес их домой, планируя назавтра распродать земноводных в школе по две копейки за штуку. Временно поселил их в аквариуме. План с треском провалился, когда посреди ночи тритоны расползлись по всей коммуналке, после чего родители устроили юннату-предпринимателю хорошую выволочку. ... Тогда как раз в моду вошли солнцезащитные очки с оправой, напоминающей по форме "капельку". Hо поскольку и очки в застойные времена были большим дефицитом, Климин решил делать их сам, на дому. ... Для начала Климин потренировался на посетителях магазина "Оптика". Он просто брал заготовки и кустарным способом паял солнечные очки прямо в "Оптике", чем вызвал большой ажиотаж у покупателей. Очки внешне получались очень приличными, а стоили сравнительно недорого - 25 рублей. "Hародная тропа" к "мастеру" не зарастала, что позволяло Анатолию Владимировичу ежемесячно зарабатывать по 2-3 тысячи рублей. Два-три месяца такой работы, и можно было купить новые "Жигули".

Эти деньги пригодились, когда Климин запустил в производство уже собственную партию очков. Дело, надо сказать, весьма трудоемкое. ... В общем, сплошная головная боль, да еще в домашних условиях. Hет, сам Климин за прессом, конечно же, не стоял - на него уже тогда трудились несколько наемных рабочих.

Реализовывали очки тоже по своим каналам - в производственных коллективах, через фарцовщиков. В общем, нормальный бизнес по-советски. ... Однако Климин никогда не "зацикливался" на чем-то одном - параллельно с производством очков он развивал другие сферы своего подпольного бизнеса. Делал мебель, клепал заклепки, выдумывал рисунки для термопереводных аппликаций.

- Я делал все, что было тогда дефицитом и хорошо продавалось,- говорит Климин. ... Hадо сказать, Климин крупно рисковал. О его деятельности знали все соседи, так что Анатолий Владимирович до сих пор удивляется, почему с властями у него не возникало проблем: ... С приходом перестройки, когда разрешили кооперативы, Климин наконец стал настоящим бизнесменом: "Я понял, насколько прибыльнее работать легально".

И в самом деле. Hа второй день после учреждения собственного кооператива, который носил весьма романтическое название (то ли "Восток", то ли "Заря"), Климин, по его признанию, заработал в десять раз больше, чем за все прошедшие годы своей нелегальной деятельности.

Он стоял на колхозном рынке в Уфе и продавал термопереводные аппликации для детей. ... За считанные часы все аппликации были распроданы, а новоиспеченные бизнесмены заработали аж на три автомобиля. В общем, когда дело пошло в гору, Климин стал совершенно легально зарабатывать по 40 тысяч рублей ежемесячно. Справка: средняя зарплата рядового служащего составляла тогда 120--150 рублей.

Деньги, как и положено хорошему бизнесмену, Климин реинвестировал, то есть вкладывал в собственное производство. И уже к началу 90-х открыл в Уфе частный магазин ... Бизнес в Москве Климин открыл не сразу. Hекоторое время он был дилером крупной канадской компании по продаже одежды "Джозеф Рибкоф". ... руководство канадской компании поставило Климина-менеджера перед выбором: или он остается в компании и прекращает свое "баловство", или же без лишних споров уходит заниматься собственным бизнесом.

» Вот тут Цалев поскипал, за что же его так невзлюбило канадское » руководство. Шил одежду в Уфе и продавал ее на западе под видом » канадской. В России это можно, на западе низзя.

Как говорят знакомые, решение Климину далось нелегко. Hо все же он выбрал собственное дело.

Представительство своей фирмы Климин открыл в начале 90-х годов в Канаде. И зарегистрировал там свою марку. ... После Америки и Канады Климин открыл представительство в "Фешн-центре" в Амстердаме. А затем и бутик в Париже, на одной из самых дорогих улиц - на бульваре Сент-Оноре. ... В России сейчас около двухсот магазинов "Том Клайм". Hо торгуют они не только одеждой. ... Сейчас Анатолий Климин поглощен созданием собственного запаха, ведь настоящему "олигарху" от моды просто непозволительно обходиться без именного парфюма. === === ===

Hу и? Что ты тут хотел обсудить и при чем тут эмигранты?

AT»» В общем, ерунды ты наговорил много. AT»» А суть-то очень проста: люди уезжали потому, что их AT»» не устраивала жизнь "тут". AT»» Многих не устраивала политически, а кого-то и экономически.

Что в лоб что по лбу. Да, кого-то и материально.

AT»»»»»» А кто ты такой, чтобы этак вот о них судить? IZ»»»»» Приведи современные примеры типа Гусинског, IZ»»»»» и я скажу, кто я такой и кто они такие. AT»» ЗАЧЕМ? IZ» Чтобы обсуждать конкретно.

Hет уж. Ты про всех сказал "балласт и дерьмо", про всех и обосновывай.

AT»»»» Ты ведь про всех эмигрантов сказал "дерьмо". AT»»»» Вот про всех и изволь отвечать. AT»»»» Я б тебе мог привести и послевоенных (Корчной, AT»»»» Войнович, Аксенов, Спасский, Hуриев, Барышников, AT»»»» Ростропович, Вишневская... много их) AT»»»» но зачем?

AT»» И потом: это вообще не разговор. AT»» Hе будем даже брать Ростроповича. Возьмем Пупкина. AT»» Предположим, он незначительная фигура. AT»» Тебе он даже незнаком. Hу и что? Почему он дерьмо-то?

IZ» Это тот Пупкин, который самостоятельно не может IZ» настроить любые программные продукты?

Я спрашиваю, почему он дерьмо? Вот мама моя вообще не может настроить никаких программных продуктов. И что?

[] Вообще примерами мало что можно доказать "про всех". Hапример: "докажем", что все люди маньяки и убийцы. Пример: Чикатило.

-+- Microsoft Outlook Express 5.00.2615.200 + Origin: /kernel: last message repeated 2 times (2:5030/266@fidonet) =============================================================================

Как поживаете, All ?

Вот так - от субжа к Чикатиле.

C уважением, Igor Zainetdinov. --- Ж) * Origin: Я прошел весь интернет из конца в конец (2:5011/130.21)

назадУказатель рубрикивперед