Геннадий Трошев строг, но справедлив



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Геннадий Трошев строг, но справедлив

Hello All!

Геннадий Трошев строг, но справедлив Андрей Черкасов "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ВОЛГОГРАД

"РОССИЙСКАЯ газета" уже рассказывала о ЧП в 20-й мотострелковой дивизии (См."РГ" "Почему офицер всегда крайний?" от 12 сентября с.г.) Комиссия, которая разбиралась в случившемся, закончила свою работу.

Как и обещал командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев, проведенные им в Волгограде "разборки" на полигоне 20-й мотострелковой дивизии закончились действительно круто! Два полковника из Камышинского полка будут уволены, комдив 20-й дивизии генерал-майор H. Моисеев получил выговор, а заместитель комдива по работе с личным составом полковник В. Павлов - строгий выговор. Возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба 2-го артиллерийского дивизиона полка майора Ширяева.

Комиссия детально разобралась и в том, как развивались события. В два часа ночи восьмого сентября группа старослужащих из 6 человек в составе сержанта А. Гурского, рядового М. Валиева, младшего сержанта Д. Денисова, сержанта H. Крутова, сержанта Д. Замятина и младшего сержанта И. Сударева в пьяном виде угнали из парка части БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) и отправились в располагающуюся неподалеку деревню Мариновку продолжать там пьянку. При этом сержант Крутов зверски избил рядовых Гриценко и Генералова, пытавшихся воспрепятствовать угону.

В четыре часа той же ночи угонщики вернули БРДМ в часть, но было уже поздно. Пропажа боевой машины и их отсутствие в части были замечены. Разбирая происшествие, начальник штаба 2-го артиллерийского дивизиона майор Ширяев "применил" физическую силу к сержанту H. Крутову, сержанту А. Гурскому и мл. сержанту Д. Денисову".

И дальше события развивались так. Один из сержантов за совершенное ранее преступление уже находился под следствием военной прокуратуры. Поняв, что уголовного наказания ему уже избежать не удастся, он спровоцировал остальных на массовый побег из части. Своим сослуживцам сержанты объясняли, что идут в Волгоград к комдиву Моисееву в поисках справедливости. А на самом деле спрятались под "материнскую юбку".

В 23.50 уже 9 сентября все 54 беглых солдата были наконец-то разысканы в Краснооктябрьском районе Волгограда по ул. Еременко около здания общественной правозащитной организации "Материнское право".

Как и всякая другая общественная организация, комитет "Материнское право" существует на пожертвования граждан. К сожалению, наши общественные организации далеко не всегда купаются в деньгах. Скажем, у волгоградского отделения Союза писателей на лицевом счету аж 120 рублей! У недавно организованного комитета "Материнское право" никаких финансовых проблем нет. Для того чтобы в этом убедиться, нужно просто побывать в его головном офисе. По некоторым сведениям, в отличие от большинства российских правозащитных организаций деятельность комитета "Материнское право" в значительной степени финансируется из... Германии.

Похоже, что весь этот комитет существует лишь для того, чтобы "организовывать" всемирные скандалы и способствовать уходу от ответственности за совершенные ранее воинские преступления.

Только вот в этот раз шум, поднятый Зозуленко в СМИ, не повлиял на выводы комиссии: по факту избиения солдат и угона боевой техники "бродячими" сержантами против старослужащих горе-воинов также возбуждено уголовное дело.

16 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 3636 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед