Москва делает ставку на скальпель



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Москва делает ставку на скальпель

Hello All!

Москва делает ставку на скальпель

конфликт

Ъ стали известны подробности разработанных Генштабом сценариев спецоперации по уничтожению баз террористов в Грузии.

Генштабом было разработано два плана, предпочтение одному из которых будет отдано в зависимости от развития событий. Первым (по сведениям Ъ, именно на него делает сейчас ставку Кремль) предусматривается оказание давления на Грузию с целью вынудить Тбилиси на приглашение подразделений российского спецназа для участия в проведении спецоперации по уничтожению достоверно разведанных баз террористов. Этот сценарий, полагают в Москве, более выгоден для господина Шеварднадзе, поскольку им не предусматривается применение российской бомбардировочной и штурмовой авиации, а только спецподразделений с их штатным вооружением. Впрочем, авиация будет применяться и здесь, но исключительно для ведения воздушной разведки (самолеты Су-24МР) и для оперативной переброски спецназа (вертолеты Ми-8МТ и Ми-24Д). Примечательно, что этот план не исключает подключения к участию в антитеррористической операции на территории Грузии как американского, так и, возможно, грузинского спецназа. По словам военного источника Ъ, в случае реализации этого плана Москва собирается продемонстрировать миру, что "с террористами можно бороться не только дубиной, как в Афганистане, но и скальпелем". Кстати, в случае успеха подобный сценарий Москва собирается предложить США для разрешения ситуации вокруг Ирака. В случае обнаружения международными инспекторами у Багдада, например, законсервированных предприятий по производству оружия массового уничтожения или средств его доставки эти объекты должны браться под охрану силами ООH, а затем подрываться с помощью взрывчатки -- без массированных бомбардировок с воздуха.

Второй план предусматривает ликвидацию бандформирований, а также достоверно разведанных Москвой их баз на грузинской территории с использованием не только спецназа, но и боевой авиации (бомбардировочной и штурмовой).

Самым слабым звеном обоих планов является отсутствие сейчас на вооружении российской армии боевых самолетов и вертолетов, способных к выполнению задач в ночных и сложных метеоусловиях. Именно последнее обстоятельство в горных условиях осенью может стать главным препятствием в реализации антитеррористических планов Москвы в Грузии.

Как уверяют источники Ъ, до очередной встречи президентов России и Грузии, которая должна состояться 7 октября в Кишиневе, Москва не собирается приступать к реализации своих планов.

ИВАH Ъ-САФРОHОВ

16 сентября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 2742 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед