БЕH ЛАДЕH СТАЛ МЕРТВЕЦОМ ПО ОШИБКЕ



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БЕH ЛАДЕH СТАЛ МЕРТВЕЦОМ ПО ОШИБКЕ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

БЕH ЛАДЕH СТАЛ МЕРТВЕЦОМ ПО ОШИБКЕ

Автор: Отдел информации Дата: 13 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020913120556100825.shtml ]

О судьбе Усамы бен Ладена по-прежнему точно ничего неизвестно. Вчера радикальный сайт "Джихад Онлайн" поместил информацию о гибели "террориста ь1" в декабре прошлого года во время бомбежек ущелья Тора-Боро. Аналогичное мнение выразил и президент Афганистана Хамид Карзай, который считает, что отсутствие вестей от Усамы есть признак его смерти. Однако сегодня "Джихад Онлайн" сам же и опроверг информацию о гибели бен Ладена и принес свои извинения "в связи с публикацией сообщения, которое вызвало замешательство и рыдания". Оказывается, работники сайта все перепутали, когда написали, что американская ракета уничтожила окоп, в котором находился бен Ладен. Hа самом деле, тогда погиб другой Усама - Аль-Адани, который входит в число руководителей "Аль-Каэды". А его высокопоставленный тезка покинул Тора-Бору за два дня до этого.

Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адели, в отличие от Карзая, считает, что бен Ладен и его заместитель Айман аз-Завахери по-прежнему живы. В качестве доказательства своей точки зрения он упомянул о видеозаписях последних выступлений лидера "Аль-Каэды", которые, по словам министра, не являются подделкой. Кроме того, аль-Адели рассказал, что, по слухам, аз-Завахери даже намерен жениться.

Между тем, весточки поступают и от второго по значению врага Америки - муллы Омара, лидера движения "Талибан". Катарский телеканал "Аль-Джахира" показал в эфире нечетко напечатанный документ на арабском. Как было заявлено, это - обращение муллы Омара, в котором говорится, что талибы вовсе не собираются складывать оружие, а будут сражаться, пока американцы "с позором не уберутся" из Афганистана и на его землю, по воле Аллаха, не вернутся законы ислама. Мулла Омар заявил, что американцы плохо знают историю Афганистана и не учитывают опыт прежних захватчиков. Кроме того, в письме утверждается, что власти США не обращают внимание на права человека. В качестве примера было приведено восстание заключенных-талибов в тюрьме Мазари-Шарифа в ноябре прошлого года. Тогда погибли около ста исламистов и один сотрудник американских спецслужб.

Омар обвинил американское руководство в том, что оно планировало операцию в Афганистане задолго до терактов 11 сентября, а начало ее еще до того, как была возложена вина на "Аль-Каэду". В финале своего послания мулла Омар назвал США адвокатом международного терроризма. Символично, что этот документ датирован 11 сентября этого года.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед