Реклама

Кремль испугался Андрея Климентьева



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Кремль испугался Андрея Климентьева

Hello All!

16 СЕHТЯБРЯ 12:57

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/16/kremljispuga.shtml

Кремль испугался Андрея Климентьева

Текст: Артем Вернидуб Фото: www.nta-nn.ru

Выборы мэра Hижнего Hовгорода лишь чудом не закончились для Сергея Кириенко самым серьезным в его политической карьере поражением. Отстранив от выборов Андрея Климентьева, власти спровоцировали бунт - жителям Hижнего почти удалось сорвать голосование. Кириенко спасли считанные бюллетени.

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах мэра Hижнего Hовгорода во второй тур выборов вышли действующий глава администрации города Юрий Лебедев, набравший 31,4% голосов, и депутат Госдумы Вадим Булавинов с 30,85% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 30,35% избирателей. Явка составила 29,02% от числа избирателей при необходимых 25%. Таким образом выборы в Hижнем впервые в истории едва не закончились позорным провалом властей, которые в последний момент все-таки струсили и вычеркнули из бюллетеней бизнесмена с криминальным прошлым Андрея Климентьева.

У предпринимателя Климентьева неприятности с властями начались уже давно. Двадцать лет назад он получил срок за распространение видеокассет с фильмом «Эммануэль». Четыре с половиной года назад его посадили за хищение государственного кредита. Причем приговор был вынесен уже после того, как Климентьев одержал победу на выборах мэра Hижнего Hовгорода, но их признали недействительными. %Прошлым летом Климентьев баллотировался в губернаторы области. Досрочного освобожденного кандидата ни снимать, ни сажать не стали.

Как рассказывали «Газете.Ru» в окружении полпреда Сергея Кириенко, федеральные власти решили выиграть честно, чтобы не создавать образ мученика. В итоге все заборы были украшены страшными надписями типа «Смерть за Андрея», по местному телевидению крутили ролики с бритыми бандитами, а по центральному за несколько дней до голосования показали жалостный фильм о том, как кандидат отнял у бывшей жены сына. Усилия Кириенко не прошли даром. Климентьев занял четвертое место и поклялся больше не лезть в политику, но слова своего не сдержал. Он первым зарегистрировался в избиркоме и вскоре возглавил мэрскую гонку. По сведениям «Газеты.Ru», его и в этот раз решили не отстранять. Причем решение это было принято не на уровне полпреда, а лично главой кремлевской администрации Александром Волошиным.

А Кириенко уже нечем было пугать избирателей, потому что их трудно было удивить разоблачениями Климентьева. Единственное, что он смог сделать, так это своего соратника по СПС Михаила Дикина и заместителя губернатора Юрия Сентюнина отказаться от выборов в пользу депутата Госдумы Вадима Булавинова.

Булавинову и досталась в этот раз основная порция черного пи-ара. Во-первых, ему зарегистрировали двойника, который обещал завезти в область 15 тысяч чеченцев и запретить «гомосексуализм в задний проход» (настоящий Булавинов был один из инициаторов восстановления уголовной ответственности за мужеложство). Во-вторых, распространили видеопленку, на которой человек, похожий на Булавинова, договаривается с людьми, похожими на бандитов, об убийстве Климентьева. Больше всех в этой агитации был заинтересован как раз Климентьев, хотя в штабе Булавинова подозревали не его, а действующего мэра Юрия Лебедева. Федеральные власти были очень недовольны его хозяйствованием, но если бы Лебедев вышел во второй тур вместе с Климентьевым, то выбора бы не оставалось. Так или иначе, избирателям стало противно, а рейтинг Булавинова упал ниже отметки Лебедева. Решение об отстранении Климентьева принималось в последний момент.

Всю прошлую неделю один из районных судов рассматривал иски против трех оставшихся фаворитов. Быстрее всех отделался депутат Булавинов, затем мэр Лебедев, а бизнесмену Климентьеву пришлось торчать в суде до вечера субботы, когда судьи решили его снять.

Претензии к кандидату Климентьеву были довольно сомнительные. В одной жалобе речь шла о 30 тыс. руб., полученных от неизвестного жертвователя, а во второй - о газетной публикации, в которой кандидат обещал повысить зарплаты и понизить квартплату. «Данное обещание является обманом избирателя», - решила судья. Ошарашенный кандидат с трудом взял себя в руки, чтобы известить журналистов о том, что «хунвейбины сделали свое дело» (Климентьев любит сравнивать полпреда Кириенко с китайскими комсомольцами). Hа авторитетного предпринимателя было больно смотреть, когда он рассказывал о том, что судья - «маленькая девочка», «отец ее тоже судья и на него надавили» и т.д. Еще пару дней назад Климентьев общался с журналистами с легкой презрительностью, заявляя им, мол, «только что звонили из Москвы и сказали, что все будет нормально». Скорее всего, действительно звонили и обещали, а решение снимать было принято на экстренном совещании, когда выяснилось, что Булавинов уже проигрывает Лебедеву, а Лебедев отстает от Климентьева на 10% (это последние данные соцопроса). В результате в Hижнем федеральные власти впервые полностью повторили сценарий, опробованный на бывшему курском губернаторе Александре Руцком. Повторили от безысходности и страха проигрыша. 16 СЕHТЯБРЯ 10:39

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед