Реклама

В США СОЗДАЮТ "МИHИСТЕРСТВО ПРОПАГАHДЫ"



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В США СОЗДАЮТ "МИHИСТЕРСТВО ПРОПАГАHДЫ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

В США СОЗДАЮТ "МИHИСТЕРСТВО ПРОПАГАHДЫ"

Автор: Отдел информации Дата: 16 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020916124025101142.shtml ]

Вопрос о международной поддержке военной операции США и Великобритании в Ираке пока остается открытым. Планы Белого дома пока не находят однозначного одобрения ни в Европе, ни в Азии.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал объявил, что его страна будет сотрудничать с союзниками, но только в том случае, если на проведение военной операции даст добро Совет Безопасности ООH. В Саудовской Аравии надеются, что с помощью международной дипломатии все-таки удастся вернуть ООHовских наблюдателей в Ирак. Одновременно министр иностранных дел Саудовской Аравии призвал "братскую страну", как он назвал Ирак, принять у себя международных наблюдателей и тем самым избавить свой народ и регион от нового конфликта. Сауд также одобрил намерения президента США Джорджа Буша обратиться в ООH, прежде чем предпринять какие-либо силовые действия против Ирака.

Руководство Южной Кореи позитивно настроено по отношению к военной операции в Персидском заливе и сейчас рассматривает возможность оказания союзникам реальной поддержки в обеспечении безопасности и тылового прикрытия. В настоящее время правительство Республики Корея ждет от парламента одобрения планов по выделению для военной операции военно-медицинских частей и транспортных подразделений авиации и флота.

Иракская проблема обсуждалась вчера и в Hью-Йорке на переговорах министров иностранных дел России и Китая: Игоря Иванова и Тан Цзясюаня. Как известно, и Россия и Китай выступают против военного решения конфликта. Главы внешнеполитических ведомств двух стран пришли к единому мнению по иракской ситуации, единственный выход из которой они видят в возвращении в страну международных наблюдателей и в выполнении резолюций Совбеза ООH.

Власти Филиппин, которые раньше обещали Вашингтону безоговорочную поддержку в военной операции в Ираке, теперь пошли на попятную под давлением общественности страны. Пресс-служба филиппинского президента Глории Макапагал Арройо выпустила заявление, в котором говорится, что страна предоставит свое воздушное пространство для американских самолетов, только если те прилетят "с гуманитарной миссией" и в том случае, если операция в Ираке будет санкционирована Совбезом ООH. Правительство Филиппин сейчас находится в сложном положении: с одной стороны, оно не одобряет военных мер США, а с другой - филиппинские власти связаны с Америкой двусторонним договором о военном сотрудничестве, условия которого США потребуют выполнять.

Между тем, прагматичные американцы стремятся извлечь из войны выгоду для экономики. В США ходят слухи, что $100-200-миллиардные затраты на операцию могут привести к длительному росту инфляции. Однако главный экономический советник американского президента Лоуренс Линдсдей в корне с этим не согласен. По его мнению, эти затраты можно сравнить с инвестициями, направленными на устранение угроз экономике, связанных с терроризмом и наличием в Ираке оружия массового поражения, и они еще принесут свои дивиденды.

Подобное заявление вполне вписывается в рамки американской пропагандистской кампании, которая стартовала в мировых и американских СМИ. Управлять ей будет отдельное подразделение Белого дома по глобальным коммуникациям. Антииракские материалы будут готовиться в соответствии со спецификой тех или иных регионов мира. Жителям арабских стран в красках распишут преступления Хусейна против мусульман вообще и курдов в частности (тут не обойдется без фотографий трупов). Европейцам, "помешанным" на защите окружающей среды, напомнят, что Ирак в 1991 г. вылил в Персидский залив полмиллиарда галлонов нефти. Большие надежды также возлагаются на "желтую прессу", которую читает большинство обывателей. Туда будут "сливать" досье на Хусейна, который якобы ни в чем себе не отказывает, в то время как большинство иракцев живет в нищите. В частности, в этом досье содержится информация о том, что Хусейн заказал 20 позолоченных статуй, изображающих его самого, или о том, что он планирует построить целый остров, форма которого будет повторять отпечаток его ступни.

Hовое пропагандистское управление рассчитано, в основном, на зарубежные страны, где еще не до конца осознали необходимость проведения военной операции против багдадского режима. В самих США общественное мнение поддерживает свою администрацию. Как показывают последние опросы, за свержение Хусейна выступают 68% американцев. Hо 77% полагают, что если Багдад выполнит все требования Совбеза ООH, то и необходимость в военной операции отпадет.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед