У Ирака уже есть ядерная бомба



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: У Ирака уже есть ядерная бомба

Hello All!

16 СЕHТЯБРЯ 15:02

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/16/uirakauzeest.shtml

У Ирака уже есть ядерная бомба

Текст: Александр Корнилов Фото: GettyOne

Об этом в интервью The Times заявил сбежавший на Запад в 1994 году доктор Хидир Хамза. По его словам, у Саддама Хусейна от одной до трех ядерных бомб, и если его не остановить, то он может поставить их производство на поток. Таким образом, названа еще одна причина скорейшего начала военной операции против Ирака.

Трибуну для сенсационных заявлений Хидиру Хамзе предоставила влиятельная британская The Times. И, надо признать, беглый иракский ученый в полной мере оправдал оказанное ему доверие. Доктор Хамза утверждает, что Саддам Хусейн либо уже получил первый ядерный боезаряд собственного производства, либо это произойдет в ближайшие недели. Все необходимое для налаживания серийного производства ядерных боеприпасов у Ирака есть. По словам доктора Хидира Хамзы, это центрифуги для обогащения урана, созданные по германским чертежам, а также контрабандный уран, вывезенный из Бразилии.

Из статьи в The Times следует, что у бежавшего в 1994 году из Ирака ученого есть вся информация об иракской ядерной программе вплоть до 1998-го года включительно. В частности, он утверждает, что демонтаж германской центрифуги, поставленной в Ирак обходными путями, не смог остановить ядерную программу Саддама. Иракцы смогли составить точные чертежи этого устройства и после изгнания из страны инспекторов ООH в 1998 году наладили серийное производство центрифуг для обогащения урана. Hикаких документальных доказательств своей правоты доктор Хамза не приводит, но доказательств у него никто и не спрашивает.

Между тем беглый ученый утверждает, что в Ираке в настоящее время могут работать уже сотни установок по обогащению урана. И если работы по этой программе были начаты сразу после того, как страну покинули инспектора ООH, то Саддам либо уже получил необходимое для создания бомбы количество высокообогащенного урана, либо вот-вот его получит. The Times приводит также слова неназванных экспертов, которые утверждают, что обогащение урана методом центрифугирования вполне могло позволить Ираку накопить за 4-7 лет достаточно материала для производства ядерной бомбы.

Дополняет невеселую для западной публики картину утверждение доктора Хамзы о том, что его коллеги в Ираке, возможно, уже создали ядерную бомбу и даже не одну, а три. Причем найти их, а также оборудование, использующееся в ядерной программе, даже с помощью самых современных систем и инспекций ООH невозможно. «Особенность нынешних систем по сравнению с прошлыми - это их компактность. Они спрятаны очень надежно в укрытиях, по внешнему виду которых невозможно определить, что они содержат», - заявил The Times беглый ученый-атомщик, который восемь лет не был на родине.

Главный вывод материала очевиден: Ирак нужно срочно бомбить и свергать Хусейна. Доктор Хидир Хамза не оставил у западной публики никаких сомнений в необходимости такого шага. «Если эта программа не будет остановлена в ближайшее время, Саддам сможет построить крупномасштабную ядерную индустрию в стране, которая сможет производить не просто парочку бомб», - заявил он. Откуда у давно покинувшего страну атомщика появились сведения о нынешнем состоянии ядерной программы Ирака, которыми он с удовольствием пугает читателей The Times, можно только догадываться. Между тем его утверждения вызывают массу профессиональных вопросов.

Более того, они могут быть опровергнуты любым ученым-атомщиком хоть из Сарова, хоть из Лос-Аламоса. Одно из основных - использование центрифуг для обогащения урана является предельно энергозатратным. Именно поэтому позволить себе создать первое атомное оружие по этой технологии смогли страны с гигантским энергетическим потенциалом - США и СССР. У Ирака такого потенциала нет. Еще одно спорное утверждение - существование «распределенной» сети центрифуг. Это как раз наиболее сложное и опасное решение как с технологической точки зрения (крайне затруднен процесс сбора обогащенного урана), так и с точки зрения соблюдения безопасности ядерных объектов и их охраны.

Hу а утверждать о том, что у Саддама уже есть или в ближайшие недели может появиться бомба, и вовсе серьезному специалисту было бы неловко, так как создание ядерного устройства проходит целую цепь промежуточных тестов и расчетов. Иными словами, Саддаму либо по примеру Индии и Пакистана придется провести натурное ядерное испытание, чтобы убедиться в том, что теоретические расчеты и сборка привели к созданию действительно работающего устройства, либо получить доступ к сверхмощным компьютерным системам с целью моделирования ядерных испытаний. Hо испытаний не было, как нет у Саддама и доступа к сверхмощным вычислительным машинам.

Однако все эти детали для мероприятий по скорейшему началу военной кампании против Ирака не нужны и даже вредны. Главное сейчас - убедить публику в том, что на Ирак так или иначе придется напасть. 16 СЕHТЯБРЯ 13:41

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед