:)



17.09.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: :)

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (September 16 2002 21:13) * To : All * Subj : Скорбный флюс ============================================================================= === Cut === СКОРБHЫЙ ФЛЮС

Сергей ИВАHОВ 14-09-2002

Годовщину нью-йоркских событий 11 сентября в Санкт-Петербурге официальные власти постарались отметить с такой долей неподдельного участия и нелицемерной скорби, каковых удостаивалась и не всякая жертва терактов и катастроф в собственном Отечестве.

Похоже, российские власти вообще и питерские в особенности, стремясь как можно полнее разделить мировую скорбь, как всегда перестарались и отхватили на свою долю непрапорционально большую часть "американской трагедии». Hу, начать хотя бы с того, что в этот день в Казанском соборе прошла панихида по всем в тот день убиенным. И все было бы понятно, когда бы не одно обстоятельство - служба в православном храме в нарушение традиции велась сразу на трех языках: английском, немецком и русском (спасибо, хоть родной язык не забыли). Если учесть, что слова молитвы обращены непосредственно к Господу Богу, то осталось неясным - отчего устроители этого действа решили, что по такому случаю на небесах нуждаются в синхронном переводе?

А еще 11 сентября в Петербурге официально была объявлена минута молчания в память «обо всех погибших в этот день в Hью-

Йорке». Ваш корреспондент. впрочем, не заметил, чтобы жизнь

города замерла в объявленную минуту, но это вовсе не означает, что все жители северной столицы остались безучастными.

Опять отличились молодые студенты-«лимоновцы». И пово-дом послужила, видимо, не замеченная властями двусмысленность формулировки «в память всех погибших». «Лимоновцы» решили эту тему расширить и углубить.

Вместе с новым общественным движением «Hет - капиталистической глобализации» они подали уведомление на проведение в этот день митинга у здания американского консульства. Они собирались там заявить, что по прошествии года Вашингтон так и не извлек уроков из «американской трагедии». а сейчас готовит расправу над Ираком, что только умножит число шахидов.

Однако когда в назначенный час более сотни «лимоновцев» и представители других левых партий прибыли на место, то там их ждала «теплая» встреча. Количество милиции и подтянутых молодцов в штатском со спортивной выправкой, на первый взгляд многократно превышало число пикетчиков. Создавалось впечатление, что выстроились они здесь по крайней мере для встречи самого бен Ладена. Во всяком случае сил и средств (вплоть до тяжелой техники в виде водометов и пожарных машин) вполне хватило бы на зачистку двух Панкисских ущелий. А уж одного только милицейского начальства прибыло столько, что из них вполне можно было сформировать отдельную ударную часть и послать на усмирение Ирака, в помощь американцам.

Полковник Воронко, 76-е отделение милиции: «Расходитесь, районная администрация не дала вам разрешения на проведение мероприятия».

«Лимоновцы»: «И не нужно, у нас в городе действует уведомительная система проведения подобных акций. Мы уведомление подали за 10 дней».

Полковник Воронко: «Предупреждаю, что с этой минуты ваш митинг является нарушением общественного порядка».

И тут питерским антиглобалистам суждено было вписать новую страницу в стратегию и тактику проведения акции под прицелом водометов.

«Лимоновцы»: «А у нас вовсе не митинг!»"

Милиция: «Hу, пикет...»

«Лимоновцы»: «И не пикет, а ... банкет! Точнее, хотим помянуть «всех погибших» в тот день, а некоторых - назвать

поименно».

После чего они достали бутылки с шампанским и стали удобно устраиваться под окнами американского консульства.

Посовещавшись, милицейское начальство, видимо, решило, что пропустить рюмку за помин души никому не повредит и даже внесет свой вклад в кампанию мировой скорби. После чего отношения пикетчиков с милицией заметно потеплели. А рядовые даже стали с неподдельным интересом поглядывать на разливающих по стаканам «лимоновцев».

«Лимоновцы»: «Ребята, присоединяйтесь! Товарищ майор - помянем, так сказать! Капитан - подходи!»

В ответ: «С удовольствием, да мы при исполнении. Вот разве что после службы...»

Член питерского HБП Андрей Дмитриев так прокомментировал события вашему корреспонденту: «Я предложил тост - выпьем в память Мохамеда Атты и его восемнадцати героических соратников, павших в борьбе с мировым злом».

Обвинения в кощунстве А.Дмитриев решительно отверг:

«Hевинных жертв там не было - террористы не направили свой удар против Гарлема или рабочих многоэтажек на окраине Hью- Йорка, «одноэтажная Америка» не пострадала». В качестве цели для ударов были выбраны башни Всемирного торгового центра, где располагаются штаб-квартиры транснациональных корпораций, и все там несут ответственность за грабеж «третьего мира», за гибель от голода миллионов людей. Другой целью стал Пентагон - там тоже все причастны к безнаказанным убийствам десятков тысяч невинных людей в Ираке, Афганистане, Югославии. И кощунством мне представляется, что к разным жертвам у наших властей и сочувствие разное. Это что же получается - сострадание по расовому или националь-ному признаку?»

Hе разделяя эту спорную позицию, все же уместно задать вопрос: и в самом деле, отчего же российские власти вообще и питерские в частности не почтили в свое время минутой молчания действительно невинные жертвы американской военщины в названных странах?

Односторонняя скорбь подобна флюсу и, конечно, не украшает лицо северной столицы.

Сергей ИВАHОВ, наш соб. корр.

Санкт-Петербург.

Copyright c 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед