Российский инвалид преодолел американский иммунитет



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Российский инвалид преодолел американский иммунитет

Hello All!

Российский инвалид преодолел американский иммунитет

Иск к генконсулу США передан в суд

процесс

После четырех лет проволочек судебный иск 23-летнего россиянина Александра Кашина против бывшего генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента внесен наконец в федеральный окружной суд в пригороде Вашингтона Александрии. Александр Кашин, адвокатам которого удалось разыскать в США бывшего генконсула, обвиняет его в дорожно-транспортном происшествии, повлекшем тяжелые последствия.

Поздно вечером 27 октября 1998 года в центре Владивостока на большой скорости джип Chevrolet, за рулем которого был генеральный консул США Дуглас Кент (Duglas Kent), врезался в бок автомобиля Toyota, на заднем сиденье которого находился Александр Кашин. Американец не пострадал, а все трое россиян, находившихся в Toyota, попали в больницу. В результате ДТП Кашин получил тяжелую травму позвоночника и стал инвалидом -- у него парализовало ноги. Вина Дугласа Кента в происшедшем была полностью доказана, однако его спас дипломатический иммунитет. Консул уклонился от встречи с пострадавшим и не помог ему деньгами на лечение. "Правительство США обошлось со мной не как с человеком, а как с собакой, которую сбили на улице",-- заявил господин Кашин в одном из интервью.

Российские власти попытались тогда призвать к судебной ответственности американского генконсула, но США отказались снять с Кента дипломатическую неприкосновенность, и он смог вернуться в Америку. При этом госдепартамент США отказался сообщить российской стороне какие-либо сведения о местонахождении дипломата.

Этот случай с несчастным россиянином заинтересовал влиятельную газету Washington Post. Издание отмечает, что действия американских властей отличаются от поведения властей Грузии, по решению которых в 1996 году был лишен иммунитета и осужден на семь лет грузинский дипломат в Вашингтоне, в состоянии алкогольного опьянения насмерть задавивший девушку. Точно так же повели себя и власти России: в прошлом году российский дипломат, в пьяном виде сбивший в Оттаве канадскую женщину, был осужден в России и получил четыре года тюрьмы.

Поведение в аналогичной ситуации американских властей -- "это наиболее возмутительный пример двойных стандартов Америки", заявил в интервью газете Курт Уэлдон (Curt Weldon), конгрессмен-республиканец, один из руководителей комитета по вооруженным силам палаты представителей. По его словам, "ответом госдепартамента были ложь, утаивание, манипулирование и искажения". "Hа месте России я бы не верил Америке",-- в сердцах заявил конгрессмен.

HИКИТА Ъ-КИСЕЛЕВ

17 сентября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 2845 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед