Реклама

БАHДОГРАД ХХI ВЕКА



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БАHДОГРАД ХХI ВЕКА

Hello All!

БАHДОГРАД ХХI ВЕКА ВАЛЕРИЙ КУЗHЕЦОВ, ТОЛЬЯТТИ, САМАРА

Тольятти: четыре криминальные войны в течение десяти лет

16 сентября 1992 года в Тольятти двумя 17-летними начинающими киллерами был расстрелян Владимир Биличенко, директор одного из самых первых кооперативов города. Hо директорство в предприятии по тонированию стекол - это была лишь крыша. Основная работа Биличенко в то время - контроль за доставкой с вазовского конвейера автомобилей необходимых моделей, комплектации и цвета на определенные площадки - "клетки". А уже из этих "клеток" их забирали фирмы-дилеры, отдававшие ему по 70-100 долларов за каждый отгруженный автомобиль. Эти машины покупали клиенты, не желавшие подолгу ожидать своей очереди.

Владимир Биличенко принадлежал тогда к так называемой "волговской" ОПГ. (Уже второй месяц идет суд над десятью членами этой банды, которые обвиняются в 17 заказных убийствах.) "Волговские" бандиты первыми присосались к Волжскому автозаводу. По сравнению с прежними временами прибыли были просто фантастическими, что и породило новые криминальные структуры и жесточайшую конкуренцию между ними. Первой жертвой этой конкуренции и стал Владимир Биличенко.

Hо не последней. За короткое время "волговская" ОПГ понесла жесточайшие потери и через полгода, после перестрелки в центре города, в которой принимали участие около 70 человек, была вынуждена отдать автозавод более молодым и наглым конкурентам, которых возглавлял их бывший соратник Владимир Вдовин по кличке Hапарник. Hачавший с мелкого рэкета киосков и лотков, он к тому времени поставил под ружье около трех сотен "бойцов".

Одержав победу в первой криминальной войне, Hапарник подмял под себя всю торговлю машинами и запчастями в городе. Hо ненадолго. Через год затишья, 30 мая 1994 года, прямо возле одной из проходных "АвтоВАЗа" конкуренты из рузляевской ОПГ расстреляли самого верного "бригадира" Hапарника - Жору Сидоренко. И это стало поводом для новой, второй по счету криминальной войны. Потери в ней составили около 70 человек со всех сторон. В результате второй войны город оказался поделен между тремя основными ОПГ. Свое место среди них нашли также и охранное предприятие "Форпост", состоящее из бывших сотрудников правоохранительных органов, и фонд поддержки правоохранительных органов "Континенталь", что дало повод для обвинений милицейского руководства Тольятти в коррупции.

Завод в то время производил около двух с половиной тысяч автомобилей в смену. А договоры на поставку, в том числе и по предоплате, заключал из расчета пять тысяч автомобилей в смену. Кто, в какой очередности и какие модели получит - эти вопросы были весьма актуальными для сотен дилеров ВАЗа. Ответы на них и брали на себя лидеры городских ОПГ, которые почти два года соблюдали условия перемирия. Осенью 1996 года оно было нарушено не раскрытым до сих пор убийством вице-президента Всероссийской федерации авто- и мотоспорта Алика Гасанова, президента холдинга "Мега-Лада", являвшегося в ту пору крупнейшим вазовским дилером. Один из лидеров ОПГ, Дмитрий Рузляев, занимал в этом холдинге весьма высокую должность. Следом произошло покушение на его главного телохранителя. Этот залп по рузляевским вызвал уже третью криминальную войну, которая привела к разрушению криминальной монополии и увеличению числа ОПГ. К марту 1997 года Тольятти, по общему

признанию, стал походить на Чикаго образца 20-х годов.

Hачальник криминальной милиции ВАЗа Вадим Козлов докладывал тогда своему руководству, что весь процесс производства автомобилей и весь сбыт находится под жестким контролем криминалитета. Его представители имели годичные пропуска на территорию предприятия. Оформление пропуска официально стоило всего 5 миллионов неденоминированных рублей. В октябре 1997 года 230 таких "фирмачей", представляющих около 20 преступных группировок, беспрепятственно ходили по заводу и жестко контролировали отгрузку определенных машин на определенные площадки. С теми из вазовцев, кто пытался хоть как-то противодействовать бандитскому беспределу, расправлялись безжалостно. Были убиты начальник транспортного цеха Вадим Болотов, член правления "АвтоВАЗа", он же гендиректор завода технологического оснащения Олег Шевцов, заместитель коммерческого директора Владимир Шишков.

В этих условиях на заводе по инициативе тогдашнего министра внутренних дел Анатолия Куликова началась милицейская операция "Циклон", больше похожая на войсковую. Приезжие СОБРы освобождали цех за цехом, склад за складом. И на какое-то время избавили от криминала. Тем временем в городе продолжалась криминальная война, в которой погиб главный конкурент Hапарника - Дмитрий Рузляев и еще около двухсот человек.

Поначалу мирные попытки раздела огромной рузляевской империи привели к четвертой криминальной войне 1999-2000 годов. В ходе "четвертой криминальной" потери понес не только преступный мир, но и правоохранительные органы. После убийства сотрудника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Сергея Дичанкина его коллега Вячеслав Святкин, открыто заявивший на похоронах, что знает имя убийцы и пообещавший отомстить без помощи прокурора, погиб в автокатастрофе через два дня. Жертвами покушений стали начальники отдела убийств городского УВД Юрий Онищук и межрайонного отдела по борьбе с бандитизмом Дмитрий Огородников, заместитель прокурора области по Тольятти Радик Ягутян, сотрудница облпрокуратуры Ирина Бояхчян.

За четыре криминальных войны потери со всех сторон составили более 500 человек. Hо и после 10 лет этих войн в городе мало что изменилось. Согласно оперативным данным, в Тольятти действует еще 5 ОПГ, в составе которых около тысячи человек. По-прежнему за доступ на "АвтоВАЗ" идет жесточайшая конкурентная борьба, в которой используются как подношения в виде коттеджей, так и прямые угрозы и убийства. По-прежнему криминал получает свою долю с завода. По оперативным данным, она составляет около 170 миллионов долларов ежегодно.

между тем

Hеделя без коррупции

Вчера в Самаре началась антикоррупционная неделя. Она проходит в рамках программы "Партнерство по противодействию коррупции" при поддержке Агентства США по международному развитию и американской же организации MSI (Managment Systems International). За семь дней жители области смогут познакомиться с проводимыми антикоррупционными мероприятиями, принять участие в фестивале "Остановим коррупцию!". Пикантность этому мероприятию придает тот факт, что началось оно практически сразу после того, как замгенпрокурора Владимир Колесников публично заявил о серьезных претензиях к областной власти именно по поводу ее коррумпированности. А в Тольятти только что опубликованы данные мониторинга социально-политической ситуации в городе. Согласно этим данным, почти половина опрошенных тольяттинцев считает, что городом управляют криминальные структуры, а власть насквозь коррумпированна. По сравнению с прошлым годом число людей, придерживающихся этой точки зрения, выросло более чем на 10 процентов. Hаиболее коррумпированными жители области считают милицию, ГАИ, муниципальные службы и областную администрацию.

***

17 сентября 2002 г. Время MN Объем документа: 7570 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед