Шеварднадзе принял ультиматум Москвы



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Шеварднадзе принял ультиматум Москвы

Hello All!

17 СЕHТЯБРЯ 11:36

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/16/sevardnadzep.shtml

Шеварднадзе принял ультиматум Москвы

Текст: Илья Жегулев Фото: Reuters

Президент Грузии заявил о готовности передать России схваченных чеченских боевиков в максимально сжатые сроки, а также резко активизировать полицейскую операцию в Панкисском ущелье. Однако терпеть ультиматумы в будущем Шеварднадзе не намерен.

В понедельник президент Шеварднадзе распорядился активизировать в Панкисском ущелье операцию по задержанию преступников и террористов и освобождению заложников. Как заявил президент Грузии, "в настоящее время в Панкисском ущелье и в прилегающих к нему районах находится такое количество военнослужащих внутренних войск, сотрудников МВД и МГБ, что вооруженным лицам и криминальным элементам нет смысла оказывать сопротивление". По словам Шеварднадзе, через две-три недели панкисская проблема будет полностью решена, и мирное население сможет вернуться к нормальной жизни.

Грузинский президент заявил также, что Тбилиси выдаст Москве 13 чеченских боевиков, задержанных на грузинско-российской границе в начале августа. По словам Шеварднадзе, «это произойдет через некоторое время после того, как будут завершены все процессуальные процедуры, которые необходимы для экстрадиции задержанных». Шеварднадзе даже сказал, что в районе Панкиси вместе с грузинскими военными и силами госбезопасности сейчас работают представители российских спецслужб. Правда, помощник президента России Сергей Ястржембский не подтвердил эту информацию.

Тем не менее Кремль оценил усилия грузинских властей, сменив тон в обсуждении ситуации в Панкиси. В российском Генштабе опять заговорили о возможности согласования с Тбилиси операций по преследованию чеченских боевиков в случае, если они еще раз попытаются перейти российско-грузинскую границу. "Это элементарная логика: если мы хотим выполнить задачу по уничтожению терроризма (в Панкисском ущелье), мы должны действовать сообща", - заявил сегодня первый замначальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский. "Ошибка в том, что сразу после заявления президента все стали говорить об ультиматуме, что это будет война, что завтра войдут тысячи танков, и самолеты будут бомбить грузинские села, - отметил Балуевский. - В этом необходимости нет - с кем воевать?" "Пусть боевиков там тринадцать, двадцать, сто человек. Их можно нейтрализовать согласованными действиями, если в этом заинтересована сторона, на которой они находятся", - продолжил генерал.

Однако ситуация по-прежнему усугубляется тем, что грузинские власти не контролируют Панкиси. По данным разведки, по окончании рейдов грузинских вооруженных сил боевики снова вернулись на свои базы, оборудованные в Панкисском ущелье (об этом стало ясно по перехваченным сеансам радиосвязи, которых только за минувшие сутки было зарегистрировано около 100). Привлекать дополнительные силы руководство Грузии не хочет. Одновременно посол Грузии в России Зураб Абашидзе исключил возможность использования тяжелой боевой техники в грузинской антикриминальной операции. "Большие силовые акции типа операции, которая проводится в Чечне, для нас совершенно неприемлемы. Проводить их с применением артиллерии, танков, авиации мы считаем совершенно ненужным", - заявил Абашидзе в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Параллельно с бодрыми отчетами о результатах силовой акции Шеварднадзе сообщил, что на предстоящем саммите HАТО в Праге Грузия сделает заявление о своем желании вступить в альянс. В ближайшее время в Тбилиси ожидают представителей военного блока. По словам Шеварднадзе, с ними будут проведены детальные консультации, в том числе и по вопросу вступления Грузии в HАТО. А в выходные подготовку всех необходимых документов для вхождения Грузии в HАТО начал грузинский парламент. 16 СЕHТЯБРЯ 19:51

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед