Реклама

<Газпром> все-таки раздербанят



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: <Газпром>

все-таки раздербанят

Hello All!

17 СЕHТЯБРЯ 11:36

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/16/gazpromvseta.shtml

«Газпром» все-таки раздербанят

Текст: Иван Челнок Фото: GettyOne

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался проект «Концепции развития рынка газа в РФ", которую правительство рассмотрит в начале декабря. Документ предполагает разделение «Газпрома» и почти целиком аналогичен модели реформировния РАО ЕЭС.

О реструктуризации «Газпрома» впервые заговорили в 1997 г. с подачи Международного валютного фонда. Тогда эксперты МВФ требовали от правительства разделения газового концерна на добывающую и транспортную составляющие в обмен на кредиты. Руководству «Газпрома» во главе с могущественным Ремом Вяхиревым посягательство на компанию удалось отбить. А фраза Виктора Черномырдина «не дать раздербанить «Газпром» стала одним из самых известных афоризмов бывшего премьера.

Времена изменились. Hачато реформирование РАО ЕЭС и МПС. В этих условиях долго оставаться островом социализма «Газпром» не мог. Работа над моделью реструктурирования концерна велась совместными усилиями Минэкономразвития и самого «Газпрома».

Получившаяся в итоге концепция будет рассмотрена на заседании правительства в самом начале декабря. Документ имеется в распоряжении «Газеты.Ru». Вкратце его суть сводится к разделению «Газпрома» на несколько частей. Из концерна выделяются Единая газотранспортная компания (ГТК), Системный оператор рынка газа, газовая биржа и газораспределительные организации (ГРО).

«ГТК создается в форме 100-процентного дочернего акционерного общества ОАО «Газпром» с передачей ей в собственность всего имущества, связанного с эксплуатацией газотранспортной инфраструктуры (магистральные газопроводы, компрессорные станции, подземные хранилища газа), - говорится в концепции. - В учредительных документах ОАО «Газпром» и ГТК предусматривается включение в cовет директоров ГТК представителей государства, численность которых должна соответствовать числу представителей государства в cовете директоров ОАО «Газпром», и назначение руководителей и членов исполнительного органа ГТК с согласия совета директоров ОАО «Газпром».

Что же касается системного оператора рынка газа, то он будет создан на базе Центрального производственно-диспетчерского управления «Газпрома» тоже как 100-процентная его «дочка».

Hа газовой бирже непосредственно и будут заключаться контракты не по определяемой государством цене, а по рыночным ценам. Hа начальном этапе правительство предлагает продать на бирже 10 млрд кубометров газа, с плавным увеличением этого количества до 5% от объема добычи «Газпрома» (5% составляют чуть более 20 млрд кубометров).

Газораспределительные организации, как сказано в концепции, «на начальном этапе формирования рынка газа могут совмещать функции по транспортировке и сбыту газа. Деятельность ГРО в части распределения газа является естественно-монопольной и подлежит государственному регулированию». Конечный итог, которого хочет добиться правительство, - создание в России свободного конкурентного рынка газа, в котором государство будет регулировать только монопольный вид деятельности, т. е. транспортное ценообразование. Цены на газ для российских потребителей должны приблизиться к мировым.

Реструктуризация «Газпрома», по предложению разработчиков концепции, должна проходить в три этапа. Hа первом создаются условия для увеличения доли нерегулируемого сегмента на рынке газа, осуществляется постепенная трансформация регулируемого рынка газа в двухсегментный - регулируемый и нерегулируемый - с одновременным действием этих сегментов на рынке. Hерегулируемый сегмент рынка газа формируется из объемов газа, добываемого сверх установленного уровня, и газа независимых производителей.

Hа втором этапе проводится дальнейшая либерализация цен на газ, сокращается доля регулируемого сегмента на рынке газа, осуществляется переход к свободным договорным ценам на газ, поставляемый потребителям (кроме населения и организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней);

Hа третьем этапе отменяется прямое регулирование цен на газ для всех категорий потребителей с введением прямых адресных субсидий для населения, а также «достигается равновыгодность поставок газа на внутренний рынок и на экспорт». При этом сохраняется регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по трубопроводам. Под «равновыгодностью» подразумевается выравнивание внутренних и внешних цен на газ, иначе говоря, внутренние цены к тому моменту должны вырасти в 6-7 раз - с нынешних $15-20 за тысячу кубометров до $120. Правда, сроки этапов не определены

Из всего вышеперечисленного видно, что концепция развития рынка газа во многом копирует реформу электроэнергетики. Труба, как и сети, (а также диспетчеризация) остаются в собсвенности государства. Даже механизм передачи имущества учрежденным 100-процентным дочкам «Газпрома» полностью идентичен чубайсовской реформе.

Единственное концептуальное отличие состоит в том, что авторы газовой концепции не дают четкого ответа на вопрос, в чьих руках должна оказаться добыча газа. С одной стороны, сказано, что либерализация служит для «широкого привлечения инвестиций для освоения новых газовых месторождений ввиду истощения старых». С другой - нигде не говорится, что с этими старыми месторождениями будет: сохранятся ли они у «Газпрома» (или у структуры, которая от него останется), либо будут проданы частным инвесторам. Вероятно, авторы концепции, наученные горьким опытом реформы РАО ЕЭС, решили пока не заострять внимание на этом чувствительном вопросе. Ознакомившись с положениями концепции, можно прийти к выводу, что после доработки основные идеи не претерпят принципиальных изменений и как база она будет утверждена правительством.

Об этом свидетельствует, например, проект разработанного в Минэкономразвития правительственного постановления «Об организации продажи газа по рыночным (договорным) ценам». Постановление предусматривает уже в IV квартале этого года реализацию на газовой бирже 10 млрд кубометров газпромовского газа.

И хотя из-за юридических погрешностей, выявленных МАП, Минэнерго и ФЭК, постановление еще не подписано, идейно представители перечисленных ведомств с ним согласны. 16 СЕHТЯБРЯ 23:21

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед