ЧУ! ПУШКИH ВОДИТ МОЕЮ РУКОЙ!



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЧУ! ПУШКИH ВОДИТ МОЕЮ РУКОЙ!

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ЧУ! ПУШКИH ВОДИТ МОЕЮ РУКОЙ!

Автор: Вадим САМОКАТОВ Дата: 17 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020917033326101263.shtml ]

Лет семь-восемь назад я испытал на себе воздействие потусторонних сил. А дело было так: мне надо было срочно сдавать материал в номер, но я никак не мог придумать начало. Время поджимало, мусорная корзина наполнялась скомканными листами, но нужные строки никак не хотели ложиться на бумагу. Я уже начал ощущать что-то вроде легкой паники, как вдруг - будто кто-то подтолкнул меня. Пальцы сами собой забегали по клавишам пишущей машинки: минут через пять начало статьи было готово, а дальше все пошло как по маслу, и материал я сдал точно в срок. Интересно, что процесс письма происходил помимо моей воли, я даже и не понимал толком, что, собственно, делаю, то есть действовал как бы под гипнозом... Я бы так и забыл про этот случай, если бы спустя несколько лет не познакомился на одной вечеринке с неким господином, всерьез занимающимся всякой чертовщиной (в его терминологии - паранормальными явлениями). Видимо, этого чудика здесь неплохо знали, поэтому каждый спешил рассказать ему какую-нибудь необычную историю из своей жизни и требовал комментария "специалиста". Чтобы не ударить лицом в грязь, я тоже поведал о своем маленьком приключении. Выслушав меня, паранормальный господин ничуть не удивился. Он поднял вверх указательный палец и важно произнес: "Типичный случай психографии". Выяснилось, что специалисты по экстрасенсорным чудесам называют так "автоматическое письмо" или процесс получения информации помимо воли человека. В общем, психография, по сути дела, сводится к одному: при определенных обстоятельствах и в определенное время кто-то или что-то превращает человека в "письменную принадлежность" вроде ручки или пишущей машинки, реже - кисти художника.

Те, кто занимается парапсихологией, утверждают, что этот феномен известен давно. Один из самых известных и интересных случаев психографии связан с именем американского писателя Моргана Робертсона. Литературой Робертсон, как он сам однажды признался, занялся случайно. Большую часть своей жизни он был моряком и о писательстве даже не помышлял. И вот однажды во время плавания решил написать письмо домой, но вместо этого у него получился рассказ о корабле, попавшем в шторм. Будто бы рассказ вышел из-под его пера совершенно непроизвольно, Робертсон уверял, что совершенно не помнил, как это произошло. Впоследствии, уже переквалифицировавшись в писателя, он садился за машинку, не имея ни малейшего представления о том, что собирается написать. Просто сидел, положив руки на клавиатуру. Бывало, проходили часы, прежде чем бывший моряк, погружаясь в транс, начинал стучать по клавишам, не зная, о чем будет его новый рассказ. Hо вот что самое поразительное: за четырнадцать лет до трагедии "Титаника" Морган Робертсон опубликовал рассказ "Гибель "Титана" - об огромном прекрасном лайнере, затонувшем в результате столкновения с айсбергом. В нем он во всех деталях описал то, что действительно случилось со знаменитым пароходом в 1912 году, и даже предсказал точное число пассажиров на том судне - три тысячи человек. Свой литературный дар Робертсон объяснял так: когда он садится за машинку, в него вселяется дух некоего умершего писателя. А через несколько лет после начала литературной деятельности он так же внезапно перестал писать - видимо, дух "соавтора" его по каким-то причинам покинул.

Или вот еще случай. Последний роман Диккенса "Тайна Эдвина Друда" остался незавершенным: было опубликовано только шесть частей, и никто не знал, какую развязку задумывал автор. Hо вот через два года поселившийся в Англии молодой американец по имени Джеймс (рабочий в типографии) заявил, что ему удалось завершить роман в состоянии транса "под диктовку Диккенса". Вскоре "Тайна Эдвина Друда" была издана в полном виде, а критики признали, что окончание написано точно в соответствии со стилем и словарем Диккенса. Джеймс больше никогда к перу не прикасался, а тайну его "связи с духом писателя" так и не смогли объяснить...

Один из первых руководителей Американского общества психических исследований Джеймс Хайслоп досконально исследовал уникальный случай своего современника Фредерика Томпсона и сделал вывод: тот был одержим духом умершего в 1905 году пейзажиста Гиффорда. Господин Ф.Шавьер из Бразилии, окончивший лишь начальную школу, создает философские трактаты, пишет труды на медицинские темы, слагает стихи. В его манере письма специалисты узнают стиль и манеру около двухсот различных авторов, но никаких заимствований из этих авторов, тем не менее, не обнаружено. Очевидцы утверждают: Шавьер пишет настолько быстро, что они едва поспевают прочитывать то, что выходит из-под его руки. Hа текст он при этом практически не смотрит, но пишет совершенно без помарок.

Что же происходит? Версий и гипотез выдвинуто уже немало, но достоверного научного объяснения этому феномену нет. Кстати, практически все известные случаи психографии делятся на две группы: одни авторы, ощутив потребность писать или рисовать, берут в руку карандаш или ручку и не знают, что из этого выйдет. Другие сначала видят (обычно во сне) какой-то образ, который потом переносят на бумагу. Иногда тексты или рисунки предвосхищают будущие события, иногда - сообщают о событиях уже свершившихся.

Из фантастических версий объяснения феномена психографии отмечу следующие: 1) все это шалости либо зашифрованные послания какой-то внеземной цивилизации; 2) виноваты во всем некие энергетические сущности (астральные существа), каковые можно представить в виде информационно-энергетических двойников не только конкретных людей, но вообще всех живых существ, а также предметов окружающего мира. Hо есть и более или менее приемлемая гипотеза: существует глобальное информационное поле, которое упрощенно можно представить в виде бесконечно большого банка данных, куда заложена информация обо всем, что было в прошлом, происходит сейчас или случится в будущем. Причем, если исходить из содержания некоторых психограмм, эта информация имеет отношение не только к нашей планете, но и ко всей Вселенной. Правда, остается непонятным, почему сведения сами по себе поступают из информационного поля к тем или иным людям, которые вовсе не стремятся их получить...

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед