Реклама

Совместное с мальчиками обучение делает 94% девочек больными



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Совместное с мальчиками обучение делает 94% девочек больными

Hello All!

vokruginfo.ru

Совместное с мальчиками обучение делает 94% девочек больными К такому выводу пришли специалисты Института гигиены детей и подростков, которые 40 лет наблюдали состояние здоровья учеников нескольких московских школ Обновлено: 13/09/2002

В 60-е годы около 30 процентов девочек по окончанию школы могли считаться здоровыми. Сейчас эта цифра сократилась до шести процентов, причем 75% школьниц имеет какое-либо хроническое заболевание. Московские ученые считают, что во всем виновата практика смешанного обучения. Их выводы подтверждаются результатами многолетних наблюдений.

Как сообщает газета "Семейный совет", количество отклонений в кровеносной системе у девочек в смешанных классах на порядок больше, чем в девичьих. Проблем с пищеварением у школьниц, обучающихся без мальчишек, в 1,5 раза меньше, чем у девочек из обычных школ. какая же ситуация и с состоянием нервной системы.

От новых "взрослых" нагрузок в течение первого полугодия худеют все первоклассники. Hо школьницы, обучающиеся в однополом коллективе по сравнению с девочками из обычных классов в 4 раза меньше теряют в весе в первые месяцы учебы.

Все дети к концу уроков устают. Hо если каждая вторая девочка из смешанных классов утомляется уже к 4-му уроку, то в девичьих классах таких единицы.

Простудами и ОРВИ поначалу болеют все младшешкольники. Hо к 3-му классу организм большинства уже может противостоять окружающим вирусам, дети болеют меньше и реже пропускают уроки. В смешанных классах этот показатель от первого к третьему году обучения становится в 1,5 раза лучше, а в девичьих - в 5 раз!

Провели ученые и такое наблюдение. Разделили детей во всех классах на три группы по уровню работоспособности. В первую вошли способные дети, которые усваивают большой объем знаний без ущерба для здоровья. Таких обычно бывает 15-25 %. Вторая группа - дети со средней работоспособностью. Таких большинство - до 70%. В третьей порядка 15% детей. Им по силам взять только часть того материала, который дает учитель.

Через три года у девочек из однополых классов первая группа по численности возросла: многие из второй группы - средненьких - окрепли, учебой заинтересовались и работоспособность у них повысилась. А часть третьей группы перешла во вторую. Слабых осталось совсем мало. В смешанных классах, наоборот, девочки с высоким уровнем работоспособности спустились из первой группы во вторую, а 2-я группа перетекла в 3-ю и увеличила численность девочек с низкой работоспособностью в 4 раза.

Баннерообменная сеть Союза Журналистов

См. по теме:

Репродуктивное здоровье девочек-подростков - доклад коллегии Минздрава. Состояние здоровья девочек младше 18 лет в современных условиях характеризуется нарастанием уровня инвалидности, в первую очередь инвалидности с детства, замедлением темпов физического развития, нарушением становления репродуктивной системы, значительным увеличением доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением и отклонений психосоматического здоровья. Показатель общей заболеваемости за последние 10 лет вырос почти на 20%, но наибольшую тревогу вызывает тот факт, что прирост болезней эндокринной системы увеличился на 57%. Более того, следует отметить значимое увеличение (с 0,1 до 9%) пороков развития матки и яичников у девочек. Патологическая пораженность репродуктивного здоровья девочек-подростков в России выражается цифрой 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая-девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. Согласно данным статистических отчетов детских гинекологов хронические заболевания органов репродуктивной системы выявляются у каждой 3-4 девочки, начинающей обучение в школе, и у 75% девушек, достигших совершеннолетия. Доля абсолютно здоровых девочек снизилась за 10 лет с 28,6 до 6,3%.

Особенности оценки репродуктивного здоровья девочек. Согласно опубликованным данным, число детей и подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями в Московской области, составляет 7,1%, в Кемерово - 26,4%, в Уфе - 4,3%, а в Омске - 15,3%. Существенные различия отмечаются и по отдельным нозологическим формам. Так, по нашим данным, в Москве гинекологические заболевания у дошкольниц встречаются в 3,8% случаев, а по данным М.С. Шушуновой, - в 29,3%. А.П. Дынник сообщает о 75% ЗПР у сельских жительниц, а Ю.А. Гуркин считает, что все варианты нарушения полового развития составляют 16,4-21%.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед