АHГЛИЧАHЕ ОБЛОЖИЛИ АМЕРИКАHЦЕВ



17.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: АHГЛИЧАHЕ ОБЛОЖИЛИ АМЕРИКАHЦЕВ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

АHГЛИЧАHЕ ОБЛОЖИЛИ АМЕРИКАHЦЕВ

Автор: Отдел политики Дата: 17 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020917135033101343.shtml ]

Великобритания, как известно, является наиболее последовательным союзником Вашингтона в отношении готовящейся операции в Ираке. Однако позиции обеих держав кардинально разошлись по другому вопросу: должны ли платить сотрудники американского посольства в Лондоне за право пользоваться своим транспортом в центре города. Вопрос был поставлен ребром после того, как обе стороны обменялись весьма резкими заявлениями на этот счет, заявив, что их позиция - это "дело принципа".

Виновником дорожно-политического скандала стал мэр британской столицы, которая, как и многие мегаполисы мира, пытается преодолеть жесточайший кризис трафика в центре города. Мэр Кен Ливингстон (Ken Livingstone) своим распоряжением вводит с января 2003 г. специальную пошлину для проезда машин через центр Лондона. Пошлина, составляющая в рабочие дни 5 фунтов стерлингов, является обязательной решительно для всех машин, включая транспорт дипломатических миссий. Ливингстон намерен потратить полученные средства на расширение транспортной инфраструктуры, а также на обновление общественного наземного транспорта.

Дипломаты США тут же возмутились. Представитель посольства, в котором работают около 700 сотрудников, назвал намерение градоначальника не делать исключение в этом вопросе даже для работников дипмиссий "возмутительным". Американцы считают, что это распоряжение противоречит Венской декларации от 1961 г., запрещающей национальным властям взимать какие-либо налоги с сотрудников дипломатических корпусов. США говорят, что отражают точку зрения и посольств других стран.

Мэр Лондона парировал мгновенно. Он вовсе не собирается облагать иностранных дипломатов налогами, речь идет о пошлине, дорожном сборе, и Ливингстон предлагает не путать одно с другим. Хуже всего то, что мэрия отказывается напрямую общаться с американскими дипломатами, считая, что новые правила - дело решенное. Попытка США обратиться за разъяснениями к своим коллегам из британского МИДа также оказалась обескураживающей: там с истинно английской витиеватостью дали понять, что в компетенцию мэрии вмешиваться не могут.

Теперь США грозится ответными мерами. Остается неясным одно: обложат ли в Вашингтоне или Hью-Йорке дорожным налогом одних лишь британских дипломатов, или посланников других государств тоже.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед