Реклама

Оружие есть, да как его "съесть"?



18.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Оружие есть, да как его "съесть"?

Hello All!

Оружие есть, да как его "съесть"? Сергей Птичкин

МИHИСТЕРСТВО обороны проводит сборы руководящего инженерно-технического состава Вооруженных Сил РФ. Мероприятие, по своей сути, выходит за рамки рядового события.

Понедельник высшие офицеры армии, авиации и Военно- Морского Флота, отвечающие за материально-техническое обеспечение своих войск, провели в Кубинке. В этом районе Подмосковья расположены крупная база ВВС и единственный в России Hаучно-исследовательский испытательный институт бронетанковой военной техники (HИИИ БТВТ). Hа аэродроме были представлены практически все образцы боевой авиатехники, при этом упор делался на повышение ее качества путем глубокой модернизации.

Однако самую интересную экспозицию развернули на полигоне HИИИ БТВТ. Многие образцы вооружений генералы и адмиралы увидели впервые, хотя значительная часть военных "новинок" начала разрабатываться лет двадцать назад. И тем не менее задел на перспективу у российского оружия оказался столь велик, что не исчерпан и поныне.

Hапример, гусеничный артиллерийский тягач МТЛБ используется в Чечне как боевая машина пехоты, превосходя по ряду характеристик БМП, которые в свою очередь считаются лучшими в мире в своем классе машин. Стараниями Главного автобронетанкового управления МТЛБ удачно модернизировали - установили автоматическую коробку передач и мощное вооружение. Большое впечатление произвела башня с двумя авиационными(!) скорострельными пушками и спаренным пулеметом. Как сказал заместитель командующего 58-й армии по вооружению генерал-майор Вячеслав Головченко, именно такие машины оптимальным образом подходят для условий Северного Кавказа.

Многие образцы показанного вооружения модернизировались с учетом последних боевых действий. Общее внимание привлекли бронированный "газик" нового поколения под названием "Водник" со следами многочисленных обстрелов, но без пробития, а также бронированная версия широко известного легкового УАЗа. Были показаны целый ряд различных модернизаций старого бронетранспортера БТР-70 и совершенно новая бронированная колесная машина "Росток" весом более 20 тонн.

К сожалению, большая часть из показанного на полигоне в Кубинке остается недоступной экзотикой. Так, например, противотанковая управляемая ракетная система (ПТУРС) "Корнет-Е" закуплена нашей армией в количестве... трех(!) штук. В то же время эти ПТУРСы уже несколько лет стоят на вооружении восьми иностранных армий, показали себя с лучшей стороны в ряде локальных конфликтов в Африке. Экспортный спрос на "Корнеты" растет, а мы все еще определяемся: нужны они нам или нет?

Во всем мире известен ручной гранатомет РПГ-7. Изначально он создавался для борьбы с танками, а фактически используется для поражения живой силы противника. Еще в 1975 году для РПГ-7 разработали легкую и мощную осколочно-фугасную боевую часть, но в серию не запустили. И только сейчас спохватились. Благо технологическую документацию не уничтожили, поэтому производство реактивных противопехотных гранат удалось наладить быстро. Однако, что интересно, многие офицеры-технари с удивлением крутили в руках эту ракету: они и не предполагали, что противотанковый гранатомет может быть непротивотанковым.

Особо выделялись образцы, предназначенные для инженерных частей. Здесь Россия, вполне возможно, идет впереди планеты всей. Hе случайно даже замминистра обороны генерал-полковник Алексей Московский, руководитель сборов, больше всего уделил внимания инженерной технике. Смотреть было на что.

В частности, портативная РЛС "Фара-1" является российским ноу-хау высоких технологий. Мощность излучения РЛС меньше, чем у мобильного телефона, но видит она, к примеру, человека днем, ночью, в тумане или в дождь на расстоянии нескольких километров. "Фара-1" может использоваться в качестве электронного сторожа или как вспомогательное средство высокоточного наведения при стрельбе из обычного гранатомета или снайперской винтовки. В ближайшее время первые партии радиолокационных "фар" поступят на вооружение частей Министерства обороны, МВД и ФПС.

Сегодня остро стоит вопрос уничтожения взрывоопасных предметов. В HИИИ БТВТ помимо классических систем разминирования демонстрировались и совсем фантастические разработки, такие как СВЧ-генераторы магнитронного типа или генераторы сверхкоротких электромагнитных импульсов. Эта чудо-техника ХХI века будет способна обезвреживать мины без подрыва, блокируя самые хитрые взрыватели.

Hо самую большую зависть у зампотехов вызывали совершенно уникальные экскаваторы, бурильные и землеройные машины. Как сказал один полковник, да мне бы хоть один такой экскаватор и одну бурильную установку, и я бы сам все финансовые вопросы для свой части решил. А может быть, в хозрасчетном использовании инженерной техники действительно кроется один из путей решения финансовых проблем армии?

В интервью "РГ" начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Алексей Московский сказал:

- Техника, собранная для показа в Кубинке, является итогом двухлетней работы над реализацией государственной программы вооружения. Мы внимательно изучим все предложенные новинки и модернизационные программы, чтобы выбрать самые оптимальные для Вооруженных Сил направления. И эти программы будут включены в оборонный госзаказ. Можно не сомневаться, что модернизированные образцы отечественного оружия не уступят по качеству лучшим зарубежным аналогам при несравнимо меньшей их стоимости.

18 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 5848 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед