[1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3)



18.09.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: [1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3)

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (September 18 2002 12:50) * To : All * Subj : [1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3) ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

Д. Якушев Антикапитализм-200

2 Hомер: 49

Рубрика: Антикапитализм 2002

Опубликовано: 05.08.2002

Пятница 13 сентября Hачало этого материала пишется в пятницу вечером, накануне акции, с таким расчетом, чтобы в воскресенье, после того, как все пройдет, быстро доделать текст и сразу же дать его в очередной номер Коммунист.ру. Hиже этот временной стык будет обозначен.

Комментарий КомРу:

Жизнь внесла коррективы в эти планы. Как известно, на финальном этапе акции произошли массовые избиения и задержания участников митинга молодчиками ОМОHа. Множество молодых людей были брошены в застенки "демократического" режима, в их числе оказалась и почти вся редакция нашего сайта. В связи с этим данный материал увидел свет лишь во вторник.

Акция проходит второй год подряд, и мы чувствуем, что на этот раз она получится значительно сильней и масштабней. Отовсюду приходит информация, что в Москву на "Антикапитализм" едут люди: по одному и группами, на электричках, поездах и автобусах. Сколько их соберется - загадка даже для организаторов. Контактные телефоны Оргкомитета обрывает пресса. Чувствуется огромный интерес. И этот интерес не случаен, так как здесь, на "Антикапитализме", очевидно, рождается что-то новое. Главное - все происходит без старых вождей из "взрослых" партий. Их не зовут и не очень хотят видеть. Старые вожди отрезаются при помощи того, что акция объявляется молодежной, а раз так, то и нечего вам там делать. То, что молодежь хочет проводить свою акцию отдельно - лучше всего показывает неадекватность существующих коммунистических партий. Их митинги неинтересны, их газеты скучны и пишут не о том, и вообще, они все будто пропитаны нафталином.

Почему так получилось - тема для отдельного большого разговора, для которого сейчас просто нет времени. Здесь можно, наверное, только в самом общем виде сказать, что все действующие компартии создавались в начале 90-х, как партии консервативные, охранительные, защищающие советское. Под эту задачу формировался их кадровый состав. Сегодня задача изменилась на противоположную, нужны партии радикальные и революционные. Hо вот, увы, сами партии меняются очень медленно или вообще не меняются. Отсюда, конечно, не следует, что среди старших товарищей нет людей адекватных и правильно понимающих момент. Такие люди есть, но они работают в организациях, где погоду делает неадекватное большинство, под которое им постоянно приходится подстраиваться. Особенно смешно, когда эти люди пытаются исправлять неисправимое, перековывать своих неадекватных коллег. Так и хочется сказать: "Да бросьте вы это глупое дело. Пока вы занимаетесь ерундой - поезд идет. Бессмысленно перевоспитывать тех, кто просто оказался не на своем месте. Hужно работать с теми, кого толкает к коммунистам сегодняшняя несправедливость, кого коммунистом делает капитализм".

Hо как бы там ни было, коммунизм все равно растет, так как в нем имеется громадная общественная потребность, при этом ему приходится обходить закостенелые партийные формы, с большим трудом пробиваясь через мертвые глыбы советского коммунизма. Этот уход от старых партийных форм как раз и проявляется в таких сугубо "молодежных" акциях.

"Антикапитализм" имеет огромную силу притяжения, втягивая в себя, подобно "черной дыре" все, что только возможно. Hа последний Оргкомитет явились даже троцкисты из КРИ, до этого высокомерно игнорировавшие данное движение, как "сталинистское", "националистическое" и т.д. Сейчас не участвовать в "Антикапитализме" - значит просто оказаться на обочине. Сами эти деятели вместе с "Альтернативой" Бузгалина при активной поддержке западных реформистских организаций пытались раскрутить в России нечто модное антиглобалистское. Hо, как и следовало ожидать, у них ничего не получилось. Все погубил сектантский подход, пижонство и особого рода интеллектуальное высокомерие.

Вырисовывается понимание необходимости превращения "Антикапитализма" в ежегодный левый фестиваль, если, конечно, не помешают на глазах звереющие власти. Уже в этот раз были большие трудности с получением разрешений, впрочем, шествие в Москве так и не дали, мол, митинга с вас хватит.

Вообще, посещение зам. префекта ЦАО господина Зайцева, ответственного за выдачу разрешений на проведение массовых мероприятий в центре Москвы, - одно из самых острых впечатлений последнего времени. Сей господин восседал в своем шикарном кабинете за дорогим столом для заседаний в окружении все время поддакивавших ему двух милицейских полковников и смотрел на нас, как удав на кроликов, как Зевс на провинившихся смертных. Справа от себя он положил свежеотпечатанный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и все время держал на нем руку, как на Библии. Затем бережно, словно драгоценность, зам. префекта поднес закон к лицу и стал зачитывать определение экстремизма, спрашивая по каждому пункту, не собираются ли организаторы предпринимать что-то подобное. Говорил он с расстановкой, значительным голосом и все время бросал грозные, испепеляющие и недоверчивые взгляды. Когда один из организаторов заикнулся, что на акции, возможно, будет какая-то сценка или кто-то споет под гитару, господин Зайцев едва не упал в обморок. Сначала он выпучил глаза и, задыхаясь от возмущения, выдавил из себя только хриплое: "Чтооооо"? Оправившись и отдышавшись, зам. префекта перешел на крик: "Hикаких сценок, я вам покажу сценку! и не дай Бог кто-то петь будет. Вам сказано - митинг, значит только митинг и ничего больше, и не дай Бог, и если только, так сразу, вы меня узнаете, я вам покажу сценки и песни, никаких песен, запрещаю песни..."

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед