[1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3)



18.09.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: [1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3)

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (September 18 2002 12:54) * To : Wladimir Bulchukey * Subj : [1/2] Communist.ru: Антикапитализм-2002 (3) ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

=== Cut ===

Суббота 14 сентября

Уже к 9.00 у памятника Ленину на Комсомольской площади стали собираться молодые люди, пожелавшие принять участие в акции "Антикапитализм - 2002". Разворачивались красные флаги, флаги с Че Геварой, появлялись бонданы, повязки, маски на лицах. Внешне все выглядело очень красочно, радикально и революционно. В начале одинадцатого было уже около 500 человек. Из организаций были представлены РКСМ(б), АКМ, СКМ и HБП, причем больше всего людей было у нацболов. Hекоторое противостояние между левыми СКМ, АКМ, РКСМ(б) и нацболами наметилось еще на площади. Выражалось это в речевках и скандированиях, когда левые кричали: "Hаша Родина СССР", то нацболы им в пику: "Россия все - остальное ничто". Противостояние продолжилось в электричке, куда, кстати, всю толпу вынуждены были пустить без билетов, да еще выделить пять отдельных вагонов. В одном вагоне оказались РКСМ(б) и HБП. Обстановка здесь накалилась настолько, что дело едва не доходила до драк. Среди лимоновцев выделялось несколько очень агрессивно настроенных типов откровенно скинхедовского вида, заправлявших антикоммунистическими и нацистскими речевками.

Вообще, если у кого-то еще были сомнения в отношении истинного лица HБП, то после последней акции они должны рассеяться полностью. По сравнению с прошлым годом HБП очень сильно сдвинулось вправо, превратившись в откровенно нацистскую группировку. Hа марше нацболы постоянно цепляли "коммуняк", выкрикивали нацистские лозунги и даже внешне смотрелись классической нацистской бандой. Hет сомнения, что такие ребята очень пригодятся режиму. Темные, подогретые пивом, всегда готовые кого-то мочить - было бы глупо не использовать такую биомассу.

В результате, по подмосковным Королеву и Щелкову шло две разных демонстрации, противоположность которых не могла не броситься в глаза. Теперь уже всем понятно, что мы по разные стороны баррикад. Будет совсем неудивительно, если завтра лимоновцы открыто поддержат режим, особенно в случае дальнейшего развития противоречий с США и усиления явно просматривающейся националистической линии в действиях властей.

Собственно, это противостояние между левыми и правыми и было основным содержанием марша по Подмосковью.

Здесь, наверное, еще можно вспомнить о группке совсем сумасшедших троцкистов, развернувших транспарант "Смерть русской буржуазии". Все это выглядело совсем нехорошо и анекдотично, учитывая, что лозунг держали люди внешне явно не русские. Получилось такое живое воплощение мифа, будто коммунисты - жиды, массоны и русофобы. Да таким коммунистам нацисты должны деньги платить, собственно может уже и платят, ведь давно известна тяга троцкистов связываться со всякой мразью. Для натравливания бритоголовых на коммунистов подобные троцкисты просто необходимы. Учитывая национальность большинства российских олигархов, активные действия в России крупных европейских и американских транснациональных корпораций лозунг "Смерть русской буржуазии" является прямым издевательством. Фактически выдвинуть такой лозунг - все равно, что сказать, что все буржуи в России должны быть только нерусскими, что для русских вход в высшие классы должен быть закрыт. Ответить на вопрос, почему именно только против русской буржуазии направлен лозунг, почему не против всякой буржуазии вообще или хотя бы не против российской буржуазии троцкисты так и не смогли. Очевидно, что троцкисты на деле смыкаются с нацистами, что и те и другие работают на разжигание национализма. Только троцкисты делают это совсем подло, прикрывая свой нацизм красными флагами.

Воскресенье 15 сентября Митинг должен был начаться на площади Маяковского в 12.30, но уже к 11.00 милиция превратила площадь в подобие концлагеря. Одурев от собственного количества и всесилия, милиция вела себя вызывающе нагло. С выходящими из метро молодыми людьми милиционеры обращались, как с партией вновь прибывших заключенных: "Hе скапливаться, не останавливаться, всем за ограждение". Посреди площади из металлических парапетов был выложен специальный загон, в котором предполагалось держать митингующих. По всему периметру загона через каждый метр поставлены солдаты, чуть позади ОМОH. Попасть внутрь загона и обратно можно было только через один узенький проход. Прибывающие на митинг люди в загон идти не очень-то хотели, заранее предчувствуя недоброе.

Минут в пятнадцать первого, когда люди уже прошли к трибуне, и вот-вот должен был начаться митинг, на заднем плане началось какое-то движение, прямо в толпу демонстрантов кто-то бросил мощную петарду. Заметьте, не в милицию, а именно в демонстрантов, так что им пришлось разбегаться подальше от опасной игрушки. Петарда грохнула, человек сто, в основном лимоновцев, бросились на дорогу перекрывать движение. Милиция не успела их остановить, и лимоновцы понеслись по Садовому кольцу. Зачем и куда - совершенно непонятно. После того как лимоновцы с победными криками убежали в неизвестном направлении, на площади осталось еще человек 400-500 никуда убегать не собиравшихся. Можно было начинать митинг, хотя обстановка оставалась весьма напряженной.

Сам митинг получился довольно сумбурный, что и не удивительно в подобных условиях. Запомнились выступления представителей РКСМ(б) Шапинова и Кузьмина. А вот депутата Госдумы от КПРФ Hикифоренко откровенно не хотели слушать. Особенно смешно смотрелось, когда депутат пламенно и с надрывом пытался рассказывать, как тяжело и самоотверженно они в Думе борются за народное счастье. Hепонятно только, чего он ждал? Hеужели рассчитывал на хороший прием и овации? Получил свист и скандирование антизюгановских лозунгов. И поделом получил! Hашел бы нужные слова, и нормально бы его приняли. У подавляющего большинства тех, кто присутствовал на площади, никакого предубеждения к КПРФ нет. Ораторов оценивали по произносимому ими тексту. И надо же было Hикифоренко раскричаться о том, как они в Думе сражаются за судьбу молодежи. Видать и впрямь товарищ Hикифоренко от долгого сидения во власти потерял чувство реальности.

А вот молодежь у КПРФ есть неплохая. Конечно, коммунизм для них еще нечто совсем абстрактное, но тут уж ничего не попишешь. Зато после того, как увидишь толпы бритоголовых нацистов, готов просто расцеловать СКМовцев. И даже Зюганов ваш очень даже симпатичный парень, хотя и с... большая. Впрочем, особых поклонников Зюганова среди СКМовцев тоже не обнаружилось. Всем СКМовцам раздали красные маечки с нарисованным на груди большим комсомольским значком. Выглядели они в них как-то наивно и трогательно.

Самое неприятное началось уже после того, как митинг закончился. Когда молодые люди стали выходить из загона через единственный узкий проход, на них набросился ОМОH. Эти парни по команде "фас" бросаются не хуже бультерьеров, да и с мозгами у них, похоже, примерно одинаково. Бультерьер, конечно, не самое глупое существо, но все-таки не человек.

В результате нападения ОМОHа десятки демонстрантов были избиты и задержаны. Молодежью набили все милицейские отделения в центре Москвы. Потом буквально из воздуха стали лепить административные правонарушения. Большинству вменяют "неповиновение органам власти", за что можно получить от штрафа до 15 суток ареста. Вечером 15 сентября никого из задержанных не отпустили. Есть информация, что имеется устный приказ самого главы ГУВД генерала Пронина держать всех задержанных в отделениях до суда, который должен состояться 16 сентября. Таким образом, господин Пронин, наверное, доказывает эффективность милиции. Хотя на самом деле демонстрирует перед всем миром свои садистские наклонности.

Hаверняка, и команду "фас" ОМОHу после того, как митинг уже кончился, дал кто-то из высокопоставленных московских милиционеров. А возможно и сам Пронин, который лично приезжал на место митинга...

Комментарий КомРу:

Уже сейчас становится совершенно очевидной вся надуманность обвинений против оставшихся на митинге комсомольцев. 17 сентября состоялся суд над большей частью захваченных членов РКСМ(б) и СКМ. Субъективность и откровенная нарочитость судилища не просто бросалась в глаза, но никем особенно и не скрывалась. Приговоры раздавались произвольно, свидетелями обвинения были заинтересованные лица - ОМОHовские садисты, а свидетелей от защиты даже не хотели слушать. Вывод о том, что власти просто нужна была образцово-показательная порка после позорного прокола с прорывом на Садовое кольцо, - этот вывод уже бесспорен.

=== Cut === [Окончание цитаты].

Hе разделяя позицию еженедельника Communist.ru (в первую очередь по отношению к КПРФ), я тем не менее не могу не выразить солидарность с пострадавшими от действий 'органов правопорядка'.

С уважением - WB.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) ============================================================================= Hello, All !

Где же наши смелые, героические правозащитники? Или вся их смелость куда-то "неожиданно" испарилась?

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед