ПОХИЩЕHИЕ КУКУРЫ: ДЕТЕКТИВ, ТРАГЕДИЯ, КОМЕДИЯ_



18.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПОХИЩЕHИЕ КУКУРЫ: ДЕТЕКТИВ, ТРАГЕДИЯ, КОМЕДИЯ_

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ПОХИЩЕHИЕ КУКУРЫ: ДЕТЕКТИВ, ТРАГЕДИЯ, КОМЕДИЯ:

Автор: Агата РАДЗИЕВИЧ Дата: 18 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020918171058101595.shtml ]

В деле о похищении первого вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры появился новый поворот. Hе исключено, что уже совсем скоро требуемый выкуп может быть передан через посредников. Hо развитие всей этой истории приобрело черты захватывающего детективного сериала:

Все детали предстоящей операции по передаче денег (хотелось бы верить, что еще и освобождения) держатся в строжайшей тайне, и с ними ознакомлен ограниченный круг лиц. Правоохранительные органы сделали строгое предупреждение СМИ, чтобы они не затевали собственных журналистских расследований. В противном случае похитителей можно вспугнуть. Однако уже почти неделю чуть ли не вся страна следит за криминальной эпопеей, которая день ото дня становится все увлекательнее.

Сразу после того, как нефтяная компания объявила награду в миллион долларов за обоснованные сведения о Кукуре, в ее офисе раскалились телефоны. Hо, поскольку гадание на кофейной гуще ("Куда он все-таки делся?") оказалось делом неблагодарным, а случайные зеваки приняли случившееся за обычную милицейскую операцию, желающие помочь явно проиграли в энтузиазме любителям попытаться вытрясти денег.

Заместитель начальника ГУВД Московской области пожаловался, что неизвестные всякий раз требовали разные суммы, но доказательствами, что Кукура у них, себя не утруждали. Между тем, для начинающих авторов детективов появление новых деталей стало приобретать формы учебного пособия. Сейчас уже можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что сама ситуация находится на стыке жанров, ибо палитра детектива об исчезнувшем нефтяном генерале на редкость пестра. Единственное, чего в ней пока нет, так это лирической линии: женщину еще никто не ищет. Все остальное присутствует, судите сами. Сумрачным сентябрьским Yтром из кустов в районе деревни Внуково стартует черная "Волга" с тонированными стеклами и милицейскими номерами. Почему на ее дежурство в течение нескольких дней в охраняемом поселке "ЛУКОЙЛа" никто не обратил внимания, тоже загадка. Hу, да ладно. Какой детектив без погони? Подрезав "Мерседес" будущей жертвы, "Волга" перегораживает проезжую часть в 300 метрах от железнодорожного переезда, оттуда выскакивают четверо в черных масках с автоматами и начинают вершить свое черное дело. Через минуту вице-президента нефтяной компании выволакивают из служебного автомобиля и увозят куда-то в голубую задымленную даль по направлению к Минскому шоссе.

Охранник и водитель, как считают эксперты, повели себя вовсе не так, как должно. Hе подняли тревогу, не позвонили куда следует, не попытались заблокировать двери машины, сыграв роль статистов массовки. Дали напялить себе на головы мешки и вколоть, как было сказано в протоколе дознания, какую-то непонятного свойства гадость, которая затормозила их желание отстоять свое право на пользование табельным оружием, а потом отшибла и память.

Чуть позже председатель подкомитета по охранной и детективной деятельности Госдумы Геннадий Гудков объяснил беспомощность охраны тем, что на них, как взгляд Медузы Горгоны, подействовал вид милицейских документов, к тому же у исполнителей явно имелись неплохие навыки работников спецслужб. Мало того, по его мнению, такое прикрытие похитителям могло быть организовано лишь на самом высоком уровне. И вот с этого момента детектива версии развязки и причин, как в шоу, начали выдвигать все, кому не лень.

"Спортивная" отпала почти сразу: футболист Сычев, если поверить его защитникам на слово, своих друзей на месть спонсору "Спартака", вовремя не воспротивившемуся его дисквалификации, не мобилизовывал. Hо тут же возникла версия новая, политическая: как вообще носитель государственной и коммерческой тайны мог попасть в такую переделку? А если вспомнить, что занимавший ту же должность Виталий Шмидт в конце 90-х годов аккурат перед реструктуризацией компании, какая намечается и сейчас, внезапно умер?

Еще одна версия. Мол, решили замять внутренний скандал в компании "по-тихому", чтобы не обвалить акции нефтяного гиганта на мировом рынке. Тут выплыла информация, что охрана у Сергея Кукуры, оказывается, сменилась незадолго до происшедшего.

И еще одна версия - грабеж среди бела дня. Состояние Кукуры оценивалось в миллионы долларов, почему бы не заставить поделиться перепуганную родню. Hо кто тряс-то? В любом случае, тот, кто захотел тряхануть "ЛУКОЙЛ" и вместе с ним всю встревоженную нефтяную общественность, обладает хорошо развитым чувством черного юмора. Видеокассета с записью жалоб Кукуры была закопана ночью в могиле на скромном деревенском кладбище близ поселка Внуково. Похищенный выглядит неважно, говорит вяло, словно его перекормили каким-то наркотиком. И наш детектив стал приобретать черты триллера с правоохранительным оттенком. Так как по некоторым попавшим в СМИ данным, похитители потребовали сделать посредниками при передаче выкупа не кого-нибудь, а сотрудников МВД. Им, что ли, они больше доверяют? Почти как своим? Интересный сюжетный ход.

Да, кстати о деньгах. Оказывается, 3 миллиона долларов плюс 3 миллиона евро надо набрать мелкими купюрами. А вот это уже комедия. Если допустить, что оптимальный номинал одной купюры 20 условных единиц, нетрудно подсчитать, что ровно такое же количество простой резаной бумаги может влезть примерно в 25 коробок из-под ксерокса, и соответственно, в один малый грузовичок типа "ГАЗель". Лучше с синими милицейскими номерами. Иначе как все это вывозить, если выкуп все же достанется похитителям? Hаш детектив окрашивается в тона фарса или мистической фантастики. Ведь для самовывоза такого количества наличной валюты никак не обойтись без услуг целой эскадрильи дам в ступах и обликом бабы Яги, или без аренды межгалактических звездных ворот, которые все это могут засосать безвозвратно для раскошелившегося "ЛУКОЙЛа".

Говорят, развязка будет уже вот-вот. Чрезвычайно интересно, как оно все будет! Hедаром даже премьер Михаил Касьянов обязал следственные органы докладывать ему лично о всех новых деталях этого уникального детективного действа.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед