ЕВРОПА ГОТОВА ПУСТИТЬ РОССИЮ В ШЕHГЕH



18.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЕВРОПА ГОТОВА ПУСТИТЬ РОССИЮ В ШЕHГЕH

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ЕВРОПА ГОТОВА ПУСТИТЬ РОССИЮ В ШЕHГЕH

Автор: Отдел политики Дата: 18 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020918183012101613.shtml ]

Европейская комиссия готова ставить вопрос о введении безвизового передвижения граждан между Российской Федерацией и странами Евросоюза. Таким образом, Европа фактически согласилась начать переговоры по реализации недавней инициативы Владимира Путина.

Вместе с тем, еврокомиссия подчеркивает, что открытие границ от Владивостока до Лондона должно начаться с обсуждения мер, "принимаемых Россией с целью усиления борьбы с организованной преступностью, для обеспечения безопасности границ и надежности проездных документов российских граждан".

Следует иметь в виду, что вопрос об открытии границ не означает вступления РФ в Шенгенское соглашение. Скорее всего, в случае успешных переговоров нас включат в список, утвержденный ЕЭС в марте 2001 года. Граждане стран из этого списка имеют право находится на территории европейских государств до 3 месяцев без права трудоустройства. Hапомним, что в свое время российские официальные лица многократно приводили в пример Гондурас, жители которого как раз пользуются правом "нешенгенского" пребывания в Европе.

Скорее всего, подробности этого соглашения будут обсуждаться на саммите Россия-ЕЭС, которой пройдет в ноябре этого года в Копенгагене.

В России с оптимизмом восприняли сегодняшнее решение Еврокомиссии. Заместитель главы думского комитета по обороне Алексей Арбатов считает "шагом в правильном направлении" заявление о том, что Брюссель готов вести с Москвой переговоры о введении безвизового режима между Россией и ЕС, передает корреспондент РИА "Hовости".

По мнению Арбатова, позиция Европы по Калининграду и безвизовому передвижению граждан является "переводом вопроса из политической плоскости в техническую". С другой стороны, европейские чиновники уже поспешили охладить пыл российской стороны.

В разъяснительном письме, направленном главой Еврокомиссии Романо Проди президенту Путину, говорится, что инициатива России "заслуживает того, чтобы ее серьезно изучить в рамках нынешних институтов Соглашения о партнерстве и сотрудничестве". Этот вопрос, по словам Проди, "столь чреват последствиями", что "совершенно очевидно должен быть изучен с чрезвычайным вниманием Европейским союзом и странами-кандидатами".

Как уже было отмечено, что в случае, если Европа действительно согласится пускать россиян без виз, Москве, в свою очередь, придется потратить весьма внушительные суммы на обеспечение полноценного контроля за собственными границами. Как сообщил сегодня депутатам Госдумы заместитель министра экономического развития и торговли России Владислав Путилин, для обеспечения "90-процентного контроля" придется потратить 206 миллиардов рублей. В этом году пока таких денег нет. По данным Путилина, на осуществление программы по улучшению контроля на границе в следующем году будет потрачено 26,9 млрд бюджетных средств, сообщает РИА "Hовости".

Замминистра сообщил, что программа включает в себя, прежде всего, укрепление участков государственной границы России с Грузией, Казахстаном, Азербайджаном и Украиной, а также строительство и оборудование новых пропускных пунктов на наиболее "горячих" участках российской государственной границы.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед