Что же происходит на самом деле?



19.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Что же происходит на самом деле?

Доброго Вам здоровичка, All!

www.finmarket.ru

============ Windows clipboard begins =============

08:24 19.09.02

Почему же при выходе оптимистичных американских экономических показателей, доллар продолжает сдавать свои позиции

Аналитики ГУТА-банка: Попробуем чуть пристальней приглядеться к ситуации и найти какие-нибудь похожие на правду предположения

19 сентября 2002 года.

EUR/USD 0.9780/85

Многие участники валютного рынка сегодня задаются вопросом - почему же при выходе оптимистичных американских экономических показателей, доллар продолжает сдавать свои позиции. Hе возьмемся ответить на него, поскольку этот вопрос скорее риторический. Попробуем лишь чуть пристальней приглядеться к ситуации и найти хоть какие-нибудь похожие на правду предположения и высказать по этому поводу некоторые соображения.

Соображение 1. Безусловно, сокращение торгового дефицита в июле на 6% до отметки 34.55 миллиардов долларов выглядит впечатляюще и является на первый взгляд вполне благоприятным фактором. Hо если более пристально присмотреться к структуре экспорта и импорта, то можно увидеть что основой сокращения торгового дефицита является рекордный рост экспорта американских автомобилей и запчастей к ним (подтверждаемый общим ростом продаж автомобилей в США в последние месяцы). При этом многие экономисты подчеркивают, что это увеличение продаж во многом обусловлено значительными скидками предоставляемыми производителями покупателям, а значит этот впечатляющий рост не приносит производителям большой пользы. То есть, проще говоря, увеличение спроса на автомобили (в том числе и за пределами Америки) практически никоим образом не влияет на улучшение положения производителей и не свидетельствует о росте производства. Таким образом, основываясь на этих фактах трудно говорить об окончательном избавлении экономики США от кризисных явлений.

Соображение 2. Снижение многими компаниями оценок по своим доходам приводит к продолжению продаж акций на фондовом рынке США, что также не играет на руку американской валюте. Вчера Dow Jones и Nasdaq опять закрылись в "минусе" (-0.43% и -0.62% соответственно).

Соображение 3. Возникшие с новой силой опасения о возможной забастовке докеров и портовых рабочих крупнейших тихоокеанских портов (Лос-Анжелес, Сан-Франциско и Сиэтл), через которые проходит почти половина торгового оборота США с азиатским регионом, которая может нанести серьезный удар по американской экономике, сильно зависящей от импорта (и в частности по производителям, привыкшим получать комплектующие по системе just-in-time), безусловно не может настраивать специалистов на оптимистичный лад.

Соображение 4. Hеудовлетворенность Белого Дома миротворческой инициативой Ирака, продолжающаяся подготовка американской администрации к войне с сответствующей информационной обработкой населения и союзников, вызывают новую обеспокоенность у инвесторов по поводу негативных последствий такого шага для экономики США.

Вот лишь некоторые мысли, так сказать, фундаментального плана. А техническая картина следующая. Ключевым среднесрочным уровнем поддержки по-прежнему остается отметка 0.9600. Однако, краткосрочный support сейчас находится в области 0.9680-0.9700. Т.е. похоже, что Евро удалось отвоевать у доллара свои позиции. Теперь следует пристально следить за уровнем сопротивления 0.9830-50, преодоление которого откроет нам снова дорогу к паритету.

Сегодня выходят следующие важные экономические показатели: в 14.00 MSK - данные по промышленному производству в Еврозоне за июль (ожидается его сокращение на 0.3% по сравнению с прошлым месяцем против роста на 0.5% в июне); в 16.30 по московскому времени - US Jobless Claims (ожидаемое значение 414 тыс. против 426 тыс. на прошлой неделе).

USD/JPY 121.70/75

Все наши рассуждения по состоянию американской экономики в равной степени относятся и к рынку доллар/йены. Однако здесь имеются и другие привходящие факторы. Беспрецедентным можно назвать решение Банка Японии о его намерении во избежание финансового кризиса начать скупку акций непосредственно у коммерческих банков. Без сомнения это повысит устойчивость национальной денежной системы, что является большим плюсом для кризисной японской экономики и хорошим средством по борьбе с дефляцией (чему рост индекса Nikkei более чем на 3% служит ясным подтверждением). Hо не стоит оставлять без внимания и разумные опасения по поводу связанного с такими действиями сокращением валютных запасов BOJ, что для йены является фактором негативным.

Поэтому попробуем предположить, что предпочтения на этом рынке все-таки находятся на стороне доллара. Ключевым уровнем здесь служит отметка 121.20-30, ниже которой сконцентрировано большое количество stop-loss ордеров и пробитие которого приведет к падению на 120.50. Однако такой сценарий все-таки маловероятен. Больше шансов на новый рост доллар/йены к уровню 123.00.

09:02 19.09.02

Аналитики Lorenzo Management

Перед международными инвесторами впереди обозначилась реальная перспектива "двойного дна" для мировой экономической системы.

В среду на международном валютном рынке наступление евро и фунта на доллар продолжилось. Плохая конъюнктура мировых фондовых рынков, падение темпов роста ВВП в США, все вместе создавало пессимистичный фон для доллара. Перед международными инвесторами впереди обозначилась реальная перспектива "двойного дна" для мировой экономической системы. Основные макроэкономические новости среды: промышленный выпуск в июле во Франции снизился на 1%, ценовой индекс в Евро-зоне HICP в августе 0.1% м/м, 2.1% г/г (ожид 2.1%). В США в июле экспорт составил 83.23 млрд. долларов против 82.17 млрд. в июне, импорт 117.78 млрд. против 118.92 в июне, соответственно, дефицит торгового баланса составил 34.6 млрд., т.е. уменьшился на 2.2 млрд. с 36.6 млрд., зафиксированных в июне. Индекс потребительских цен в США в августе вырос на 0.3% м/м (ожид. 0.2%), 1.5% г/г. Положительные данные по уменьшению дефицита торгового баланса однако не способствовали укреплению курса доллара, да и американские акции после предупреждений от JPMorgan Chase потеряли в стоимости 0.4-0.6%.

EUR

Курс евро протестировал поддержку на 0.9685 в начале сессии, после чего начал набирать вес. Пара EUR/USD укрепилась до 98 фигуры, но уровень сопротивления на 0.9820 остался нетронутым.

GBP

Фунт стерлингов совершил самый значительный скачок дня. С минимума на 1.5355 курс фунта поднялся до 1.5530. К закрытию торгов фунт откатился под 1.55 фигуру на уровни 1.5480.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед