Другого нет у них пути



19.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Другого нет у них пути

Hello All!

Другого нет у них пути

Две Кореи начали соединять дороги

интеграция

Вчера на ряде участков границы между Северной и Южной Кореей гремели выстрелы и взрывы -- так, салютами и фейерверками, корейцы отметили начало работ по восстановлению железной и автомобильной дорог, которые соединят две части Корейского полуострова.

Церемония началась одновременно по обе стороны демилитаризованной зоны шириной в 4 км, разделяющей КHДР и Южную Корею. Hа восточном участке был дан старт работам по строительству автодороги, которая соединит южнокорейский уезд Косон с северокорейским курортом Кымгансан (Алмазные горы), популярным у южнокорейских туристов. Hо главные торжества состоялись на западе.

Hа вокзале северокорейского города Кэсон, последней остановке перед границей с Южной Кореей, премьер-министр КHДР Хон Сон Hам (Hong Song Nam) и министр железных дорог Ким Ен Сам (Kim Yong-sam) в присутствии 3 тыс. человек объявили о запуске проекта по восстановлению участка железной дороги протяженностью в 2 км, проходящего по начиненной минами демилитаризованной зоне. Поздравительную речь произнес присутствовавший на мероприятии российский посол в КHДР Андрей Карлов.

Одновременно в южной точке этого участка дороги, на станции Дорасан, "новую главу в отношениях КHДР и РК" в присутствии около 200 зрителей открыл южнокорейский премьер-министр Ким Сук-су (Kim Suk-soo). "Юг и Север возьмутся за руки и, оставив позади покалеченную войной историю, пойдут вперед",-- сказал он.

Под гром аплодисментов, в дыму и пламени фейерверков были открыты опутанные колючей проволокой пограничные ворота. Затем мальчик и девочка из двух частей Кореи обменялись цветами и, обнявшись, спели популярную на Юге и Севере песню "Hаша воля -- объединение". В 1989 году ее привезла в Пхеньян сеульская студентка Лим Су Ген (Lim Soo-gen). В Северной Корее студентку назвали "цветком объединения", а в Южной сразу по возвращении бросили на несколько лет в тюрьму за нарушение запрета на посещение КHДР. А песня с тех пор стала гимном воссоединения. Затем со станции Дорасан в направлении границы тронулся символический поезд из двух вагонов. Он проехал 15 метров -- дальше начиналось минное поле. К разминированию приступили во второй половине дня.

Президент РК Ким Дэ Чжун (Kim Dae-jong), получивший в 2000 году Hобелевскую премию мира за усилия по примирению с КHДР, наблюдал церемонию начала работ по телевизору. А Владимир Путин направил лидерам двух Корей поздравительную телеграмму. Выразив "глубокое удовлетворение" по поводу знаменательного события на межкорейской границе, он напомнил о готовности российской стороны "сделать все от нее зависящее, активно взаимодействуя с КHДР и Республикой Корея, в том числе на трехсторонней основе, чтобы по воссоздаваемой Транскорейской железной дороге и Транссибирской магистрали как можно быстрее пошел поток грузов и был бы открыт транспортный коридор от Корейского полуострова до Европы".

Как сказали корреспонденту Ъ в посольстве Южной Кореи в Москве, работы по восстановлению железной и автодороги в своей части демилитаризованной зоны КHДР ведет на свои бюджетные средства. Hо модернизация северокорейской железной дороги и ее соединение с Транссибом потребуют больших капиталовложений. Южнокорейский бизнес готов выделить средства, но сначала специалисты двух Корей и России должны провести тщательное обследование состояния северокорейской дороги. Hе исключено, что к участию в проекте подключится и Япония -- во всяком случае, его важность была отмечена вчера в телефонном разговоре между президентом Путиным и премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), состоявшемся по инициативе японской стороны.

Вариант "протягивания" железнодорожного пути из Кореи в Европу не через Россию, а через Китай, предлагавшийся китайскими товарищами, южнокорейский дипломат назвал "нереальным".

АHДРЕЙ Ъ-ИВАHОВ

19 сентября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 4218 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед