СВЕРХЗАДАЧА БЛИКСА



19.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: СВЕРХЗАДАЧА БЛИКСА

Hello All!

СВЕРХЗАДАЧА БЛИКСА ВЛАДИМИР СКОСЫРЕВ

Хотя развитие событий вокруг Ирака трудно предсказать, уже ясно, кто выиграл от его согласия принять инспекторов

Это ООH, восстановившая репутацию форума, который может останавливать войны. Hесмотря на возражения американцев и англичан, требующих подготовить суровую резолюцию Совбеза, большинство его членов не желает развязывать руки Бушу для удара по Ираку и решило провести встречу с главным инспектором по вооружениям Хансом Бликсом. Цель встречи, которая была намечена на минувший день, состоит в том, чтобы обсудить график возобновления инспекций. Одновременно Бликс проводит предварительные переговоры с иракской стороной о том, где будут размещаться сотрудники комиссии в Багдаде и, возможно, в Мосуле и Басре, как оборудовать представительства и другие детали их работы.

Так, 74-летний швед, которого два года назад генсек Кофи Аннан отозвал с заслуженного отдыха и попросил возглавить орган, призванный проверить на месте, расследовать и дать вердикт, есть ли у Ирака оружие массового уничтожения, вновь занял центральное место на подмостках ООH. Юрист с докторской степенью Кембриджского университета, Бликс был министром иностранных дел Швеции в конце 70-х. А с 1981 по 1997 год он возглавлял Международное агентство по атомной энергии в Вене и отвечал за то, чтобы не допустить ядерных военных разработок в Ираке.

Hедруги обвиняют Бликса в том, что он "не заметил" тайной ядерной программы, которую Саддам Хусейн реализовывал до войны в Персидском заливе в 1991 году. Ветеран ооновской службы признает, что его иногда удавалось надуть. Hо правила в то время не позволяли проводить тщательные проверки на месте. После войны, закончившейся поражением Ирака, инспекторам дали гораздо больше прав, и Бликс жестко пресекал попытки иракских властей помешать проверкам.

По мнению британских официальных лиц, Саддам после войны создал специальный комитет из технических специалистов и офицеров безопасности, чья задача состояла в том, чтобы скрывать оборудование, документы и ученых, занятых работами с ОМУ. Самым вопиющим примером нарушений резолюций Совбеза стало то, что Багдад отрицал существование программ в области бактериологической войны. Тем не менее в 1995 году инспекторы нашли споры сибирской язвы и токсины ботулизма в одной из лабораторий.

Однако два года спустя разразился скандал. Выяснилось, что американские сотрудники комиссии посылали свои донесения из Ирака прямо в органы разведки США. ООH была вынуждена закрыть комиссию и образовать новую, с новым названием, но прежними функциями. Ее-то и возглавил Бликс. В этой комиссии США не пользуются таким влиянием, как раньше. Во-первых, потому, что служащие правительства США туда не допускаются. Во-вторых, должность заместителя председателя комиссии, которая раньше принадлежала американцам, ликвидирована. В-третьих, комиссия теперь пользуется не шпионскими спутниками США, а коммерческими спутниками.

Ключевой пост "оценок деятельности" занял китаец, пишет лондонская "Таймс". А чиновником, отвечающим за связи с иностранными правительствами, стал россиянин. Все эти перемены наступили после того, как вскрылось, что американские сотрудники миссии установили в ее помещениях "жучки" и даже коммуникационное устройство, передававшее собранную информацию непосредственно на развед-

спутник. Если вспомнить все перипетии конфликта инспекторов с Багдадом, то ясно, сколь не просто будет возобновить их деятельность. "Сверхзадача" Бликса заключается в том, чтобы, не давая Вашингтону предлога и оправдания для военной акции, в то же время не позволить иракцам влиять на ее выводы.

***

19 сентября 2002 г. Время MN Объем документа: 3917 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед