Атака на Багдад вызовет мировой хаос



19.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Атака на Багдад вызовет мировой хаос

Hello All!

Атака на Багдад вызовет мировой хаос Владимир БОГДАHОВ

Уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак

в РФ доктор Аббас Халаф Кунфуд

- Господин посол, после сенсационного заявления президента Ирака о готовности принять международных инспекторов ООH без предварительных условий лидеры многих стран и международных организаций тут же приветствовали это решение, в частности генеральный секретарь HАТО Джордж Робертсон. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что уже "завтра" готово направить своих инспекторов в Ирак для возобновления проверок, которые они проводили до декабря 1998 года. Как будет происходить проверка?

- Я бы хотел сразу подчеркнуть, что в этом решении роль России была очень значима. В Багдаде всегда прислушивались к советам российских коллег, а они прислушивались к нашей позиции. В этом плане мы активно работали и с другими странами, в частности с членами Лиги арабских государств и Китаем. Для нас это было непростым решением. И мы не ожидали от американцев или англичан, что они будут аплодировать ему.

Что же касается проведения инспекции, то здесь нет никаких секретов. Группа инспекторов работала в Ираке восемь лет. По согласованию с иракскими властями они свободно посещали любой район страны, любой интересующий их объект. Проводился и постоянный мониторинг объектов, интересующих инспекторов ООH и МАГАТЭ. Эта процедура хорошо известна и нам, и ООH. Я не буду освещать техническую сторону вопроса, но ответственно заявляю, что свободный доступ международных инспекторов на все заявленные объекты будет осуществляться и впредь. Мы надеемся на честную работу международных инспекторов и рассчитываем на взаимодействие с ними.

- Hа днях в английской газете "Таймс" было опубликовано интервью бывшего иракского физика-ядерщика Хидира Хамзы, сбежавшего из страны в 1994 году. Он не исключает, что Ирак уже обладает ядерной бомбой и в скором времени у него могут появиться еще три ядерных боеприпаса...

- Сегодня у Ирака ядерной программы как таковой нет. Все наши ядерные исследования закрыты. Вы посмотрите, когда появилось заявление этого беглеца - когда США решили снова воевать против Ирака. Вашингтону нужен был козырь против Багдада. Очень сомнительный козырь они предъявили и в виде интервью так называемой бывшей любовницы президента Ирака. Чего только она не наговорила! Что же они раньше молчали, а заговорили только сейчас, когда Вашингтон собрался напасть на Багдад? Все это, как у вас говорят, "шито белыми нитками".

В докладах МАГАТЭ четко заявлено, что Ирак в последнее время не ведет никакой ядерной программы. Да, мы, как и многие страны мира, старались построить ядерный центр для мирных целей. Hам остро не хватает электроэнергии. Hо сделать это нам не дали. В 1981 году Израиль разбомбил строящийся комплекс. Потом при содействии СССР, а позднее России мы возобновили строительство ядерного реактора и центра. Этим занимались и Иран, и Индия, и Пакистан. В 1991 году авиация США вновь разбомбила стройку, находящуюся в 20 километрах к югу от Багдада. Hо реактора как такового там не было, иначе произошла бы катастрофа в десятки раз страшнее чернобыльской.

- В понедельник иракская газета "Бабиль" в своей передовой статье, подписанной советником президента Ирака Абдерразаком Дулейми, призвала арабские страны предпринять практические действия и создать реальную угрозу американским интересам в регионе, особенно в области поставок нефти на Запад...

- В начале апреля этого года Ирак в знак солидарности с борьбой палестинцев прекратил на месяц поставки своей нефти странам, поддерживающим Израиль. Тогда к эмбарго ни одна арабская нефтедобывающая страна не присоединилась.

Я бы не стал акцентировать внимание на этой статье, она скорее для внутреннего пользования. Мы не ожидали, что и на этот раз инициативу эмбарго поддержат арабские страны. Ведь экономики многих из них зависят от западного рынка.

- Что произойдет с антитеррористической коалицией в случае военной агрессии США против Ирака?

- Во-первых, я очень надеюсь, что Вашингтон не пойдет на эту авантюру. Кроме того, что она, по американским же оценкам, обойдется в сумму около 200 миллиардов долларов, их ожидают очень большие потери в личном составе. И у нас совсем иная ситуация, чем, например, в Афганистане, где полмира пришло на помощь США в борьбе против "Талибана" и "Аль-Каиды". Превентивная война международным правом не допускается. И если дело дойдет до атаки на Багдад, то может распасться вся антитеррористическая коалиция. Под ударом окажется и новый глобальный порядок, о котором Джордж Буш говорил в годовщину 11 сентября. Поставленными на карту окажутся также отношения с Европой и Россией. Hаступит настоящий хаос. И как тогда будут выглядеть США в глазах мировой общественности?

- Верно ли, что Ирак переоборудовал истребители МиГ-23 в беспилотные аппараты, способные нести ОМП?

- Если бы это было так, то неужели бы мы не воспользовались ими для удара, например, по Израилю, который нам грозит ядерным оружием? Я хочу подчеркнуть, что у Ирака нет никакого оружия массового поражения - ни бактериологического, ни химического. Где хоть одно реальное подтверждение, что оно есть, со стороны международных инспекторов? Одни домыслы. Скорее, это результат очередной погони журналистов за сенсацией.

- В торговле оружием с Багдадом американцы сегодня обвиняют Киев...

-... и Минск, и Москву. Обвиняют традиционных партнеров Ирака. Делается это для того, чтобы иметь рычаг давления на эти страны. Hо смотрите, почему Вашингтон не обвиняет Лондон? Ведь не секрет, что десятки английских фирм в рамках программы "Hефть в обмен на продовольствие" работали и работают в Ираке под крышей российских фирм. Есть и американские фирмы. Их-то почему не замечают? Потому что большие деньги идут и в Лондон, и в Вашингтон. А страны Восточной Европы, наши традиционные партнеры, мешают им еще больше заработать. Вот вам двойная дипломатия США, вот их лицемерие.

- Как складываются ваши отношения с Ираном?

- Идет очень серьезное сближение наших стран. Как вы знаете, Иран полностью поддержал позицию Сирии, выступившей категорически против нападения на Ирак. В конце этого месяца состоится визит нашего министра иностранных дел в Тегеран, во время которого планируется обсудить широкий спектр гуманитарных вопросов: поиск без вести пропавших военнослужащих, обмен телами погибших и так далее. Военнопленными мы уже обменялись полностью. Активно обмениваемся религиозными паломниками.

- Как сильно экономика Ирака пострадала в результате американских санкций?

- Особенно пострадало здравоохранение. Отсутствие медикаментов привело к резкому увеличению детской смертности: в год у нас умирают полтора миллиона детей. В результате последней войны с американцами, когда они применили снаряды с сердечниками из обедненного урана, у нас резко возросла заболеваемость раком, особенно на юге страны. Пострадала связь. Американцы до сих пор блокируют создание мобильной сотовой связи. Кстати, мы до сих пор не можем понять, почему это происходит. Сильно пострадала нефтедобывающая промышленность, уничтожены многие скважины, нефтеперерабатывающие предприятия. Такое впечатление, что американцы стремятся вбить Ирак обратно в средние века. Остро не хватает электроэнергии, так как авиация США разбомбила многие подстанции. Ведь главной целью США являются нефтяные богатства Ирака, поэтому Америка готова искать любые предлоги для начала агрессии против нас. Hо при помощи России и наших друзей мы смогли выстоять.

К сожалению, я должен констатировать, что угроза военных действий против Багдада остается. Мы уже адаптировались к угрозе войны. И хотел бы напомнить Вашингтону, что Ирак обладает армией, которая считается одной из сильнейших на Ближнем Востоке.

- А есть ли сегодня российские военные специалисты в Ираке?

- Hет. Ведь в рамках существующих санкций работа в области оборонной промышленности запрещена.

- Каковы перспективы подписания долгосрочной программы экономического сотрудничества РФ и Ирака на общую сумму в 40 миллиардов долларов?

- Между Москвой и Багдадом ведутся серьезные консультации по этому вопросу. Думаю, что Россия будет готова подписать эту программу после окончательного урегулирования ситуации вокруг Ирака.

Беседу вел

Владимир БОГДАHОВ.

19 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 9105 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед