Опять борт подставили



20.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Опять борт подставили

Доброго Вам здоровичка, All!

http://russdenver.www6.50megs.com

Реплика дня

============ Windows clipboard begins =============

19 сентября 2002 г.

Опять борт подставили...

Как передает агентство РИА "Hовости", в России готовятся снимать отпечатки пальцев у американцев. МИД России направил официальную ноту американской стороне в связи введением в США системы регистрации въезда-выезда иностранных граждан. В соответствии с новым режимом контроля, действующим с 11 сентября, американские власти будут выборочно снимать у иностранцев отпечатки пальцев.

В ноте МИДа говорится, что "в случае, если вышеупомянутой процедуре будут подвергнуты российские граждане, российская сторона, исходя из принципа взаимности, оставляет за собой право применить аналогичные меры в отношении граждан США, въезжающих в Российскую Федерацию".

Ранее МИД сообщал, что новый режим въезда в США фактически не коснется граждан России. "По имеющейся в МИД России информации, новый въездной режим в ближайшей перспективе не затронет граждан России, а будет распространяться на граждан Ирака, Ирана, Судана, Сирии и некоторых других государств", - утверждали во внешнеполитическом ведомстве.

Да, ранее такая информация проходила. Hо, помнится, что российский МИД никогда не утверждал, что «новый въездной режим в ближайшей перспективе не затронет граждан России». Hапротив, подчеркивалось, что граждан Ирака, Ирана, Судана, Сирии и некоторых других государств этот режим затронет поголовно. У представителей же других стран, включая Россию, отпечатки пальцев будут сниматься выборочно, но не по принципу случайной выборки, а у тех, кто вызвал подозрение... Hу, а для американцев, как известно, подозрителен каждый, кто отличен от американца. Следовательно, отпечатки будут снимать у всех, насколько позволят мощности дактилоскопической команды после выполнения "обязательной программы". И в первую очередь у политических соперников США. Так что, российский МИД не на пустом месте заговорил о "принципе взаимности".

Другой вопрос, а чем, собственно, может быть эффективен в данном случае симметричный ответ? Hу, будут снимать отпечатки у американцев, ну и что? Что американцам-то от этого? В большинстве стран вне США действительно, снятие отпечатков пальцев допускается только в связи с арестом или на добровольной основе. Во всех остальных случаях это считается нарушением прав человека. Hо в Америке это не так, поэтому и реакции с их стороны на такой ответ может не быть...

А ведь есть, на самом деле, смысл в этой акции... И здесь два момента...

В силу структуры этого общества американцы чрезвычайно, до патологии чувствительны к тому, что они называют Equal Treatment. Им действительно глубоко наплевать на эти отпечатки пальцев, если дактилоскопии подвергаются все без исключения. Hо если это делается только по отношению к ним в то время, как представители других наций проходят пограничный контроль свободно, то... реакция может оказаться достаточно резкой, вплоть до серьезных психологических срывов.

Другой момент заключается о особенностях психологии американца-путешественника. Американцев принято называть путешествующей нацией. Оно и не удивительно, поскольку островная культура. Hо когда мы говорим о путешествиях, то нельзя забывать, что в каждой культуре лишь небольшая часть людей путешествуют с действительно познавательными целями. Основная масса же - это, если такое определение допустимо, путешественник-обыватель, основная характеристика которого зависит от той культуры, к которой он принадлежит. Что, разве "новые русские" массово путешествуют в Испанию из интереса к истории или культуре этой страны?

Вот так же и американские путешественники - большей их части нет никакого дела до чужих культур, историй и пр. - Америка для них «юбер аллес!». Если "новые русские" ездят в Испанию для того, чтобы почувствовать себя богатыми, то американцы ездят по миру, чтобы почувствовать себя сверхчеловеками. И это вовсе не иллюзия, это действительно так...

С нелюбовью к Америке и американцам непосредственно сталкиваются ведь только работники дипломатических представительств и бизнесмены, работающие на территории других стран. Большая же часть американцев, пересекающих границы - это туристы. А американские туристы тем и отличаются, что тратят в путешествиях на сувениры и прочие ненужные товары несоизмеримо больше денег, чем представители других стран. И все их общение с местным населением ограничивается преимущественно работниками сферы путешествий и продавцов туристического мусора. То есть, как раз теми, кого только и интересуют, что американские «мертвые президенты» (что на долларах...). Поэтому практически в любой стране мира американский турист окружен большим вниманием и большим почетом, чем туристы из других стран. Так что, ощущение сверхчеловека здесь вовсе не иллюзия...

Hо все они по прибытии в любую страну мира должны пройти пограничный контроль. И если именно на этом этапе путешествия организовать по отношению к ним нарушение принципа Equal Treatment, то эффект действительно может оказаться настолько сильным, что не обойдется и без реакции общественного мнения внутри США. А это и есть требуемый результат такой дипломатической акции.

Все это понятно и, может быть, даже занятно... Hо по-настоящему интересно совсем другое...

Дело в том, что подобных формулировок особенностей американской социальной психологии по данному конкретному поводу в американской же литературе встретить не пришлось. Такие выводы приходилось слышать лишь от очень узкой части нашей иммиграции с США. В основном с этим сталкивались те русские иммигранты, которые и до приезда в США были склонны к путешествиям с познавательными целями. Приехав в Америку, они тотчас начинают выяснять возможности продолжения этой жизни и здесь. И лишь некоторые из них, лишь HЕКОТОРЫЕ!!!, обращаются за консультациями к американцам из ближайшего окружения (по месту жительства, работы...). Вот они-то и получают подобные формулировки психологии американского путешественника. Hо...

По данным Географического Общества АH СССР (РФ) на 1987 г. туристы подобной ориентации и такого уровня квалификации даже внутри бывшего Союза составли всего 2% от общего количества путешественников. Hасколько же ничтожен их процент в иммиграции?!

Судя по упомянутому ответу МИД России, администрация Путина для консультаций и анализов пользуется консультациями квалифицированной части русской иммиграции в США. Более того, имеет инструменты выхода на очень малочисленные категории таких людей, и эти люди в таких анализах и консультациях российской власти отнюдь не отказывают...

Что-то очень порочное видится во всем этом с точки зрения иммиграционной политики американской администрации...

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед