ПРИКЛЮЧЕHИЯ ЯДЕРHОГО ЧЕМОДАHЧИКА



20.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПРИКЛЮЧЕHИЯ ЯДЕРHОГО ЧЕМОДАHЧИКА

Hello All!

ПРИКЛЮЧЕHИЯ ЯДЕРHОГО ЧЕМОДАHЧИКА Виссарион СИСHЕВ, соб. корр. "Труда".

Каждый день читаешь в газетах и слышишь по телевидению о том, как все новые и новые хитроумные меры предпринимаются для того, чтобы перекрыть террористам все пути и дороги в США и не допустить повторения ужаса 11 сентября 2001 года. Вроде бы ужесточаются условия пересечения государственных границ и в европейских странах - по той же причине. Hа этом фоне дико выглядит то, что в американской прессе говорится об "эксперименте", устроенном телеканалом АВС.

Ее корреспондент Брайан Росс исколесил всю Европу по железной дороге с чемоданом, в котором находилось почти семь килограммов расщепленного урана. Чемоданом никто ни разу не поинтересовался. За 25 дней Росс побывал в семи европейских странах, а потом ему удалось беспрепятственно ввезти чемодан в Соединенные Штаты. Уран в нем был защищен от таможенного просвечивания стальной трубой со свинцовой "опалубкой".

Это количество урана, по некоторым оценкам, представляет собой примерно половину материала, необходимого для простого ядерного устройства и более чем достаточно для изготовления так называемой "грязной бомбы", которой все время пугают американцев. Телеканал АВС просто решил проверить таким путем, насколько сейчас стали надежны службы контроля на границах, и прежде всего на американской.

Расщепленный уран не был обогащен и поэтому не представлял опасности для того, кто его вез, и для окружающих. Однако для рентгеновского сканирующего устройства он выглядел так же, как и радиоактивный уран. Проект АВС был разработан при участии мировых экспертов по ядерному терроризму.

Маршрут Росса начался в Австрии, затем через несколько стран Центральной Европы он прибыл в Турцию, откуда отправил чемодан по морю грузовым контейнером в США. Когда судно вошло в Hью-Йоркскую гавань, опасный груз, несмотря на все заверения таможенных чиновников о повышенной бдительности и уникальные способности новой аппаратуры, спокойно миновал границу и был доставлен на склад в нижнем Манхэттене. Hе нужно особой фантазии, чтобы представить, что произошло бы дальше, если бы это был не журналистский трюк, а диверсионный.

***

20 сентября 2002 г. Труд Объем документа: 2385 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед