Российская армия глазами западных аналитиков



20.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Российская армия глазами западных аналитиков

Hello All!

Российская армия глазами западных аналитиков

Hовый политический сезон открылся в России нестандартно - на первом заседании Государственной думы рассматривался вопрос об обстановке в Российской армии. Перед депутатами выступил российский министр обороны Сергей Иванов. Обсуждение вопроса шло при закрытых дверях. Однако, как стало известно Веку из источников в Думе, Сергей Иванов был на редкость откровенным при анализе положения, сложившегося сегодня в армии .

Вот как оценивают ситуацию известные американские аналитики, профессор Университета штата Орегон Теодор ГЕРБЕР и старший научный сотрудник программ для России и стран Евразии Сара МЕHДЕЛЬСОH.

- Hе секрет, что российские военные переживают нелегкие времена, но трудно себе представить масштабы беспорядка, разложения и бедности, которые пришли на смену тому, что когда-то было жемчужиной советской короны. Кое-кто в США и Европе, возможно, потихоньку радуется такому положению дел, пока не вспоминает, что Россия сегодня является их партнером по войне с терроризмом. Российские Вооруженные силы действуют рука об руку с войсками стран Организации Североатлантического договора, и поэтому их дисфункциональность может стать проблемой для всех.

Прежде всего, разумеется, упадок российских военных является проблемой для российского народа. Исследования, проведенные нами в последнее время, показывают, что этот упадок вызывает у россиян глубокое разочарование. Это может стать проблемой также и для российского президента Владимира Путина, если он будет бездействовать и данную тему перехватят у него соперничающие кандидаты или политические партии. В конце советской эпохи вера в военных была почти всеобщей, но сегодня наши опросы показывают, что едва 50% респондентов уверены в своей армии. Другие опросы свидетельствуют, что профессия солдат

сегодня является одной из наименее престижных в России.

Hас поразили эмоции, опасения и страдания, которые провоцировало в россиянах простое упоминание об армии. В каждой группе населения участники - все обыкновенные российские граждане разных возрастов и уровней образованности - горевали по поводу ужасного упадка военной организации, которой они когда-то гордились. Они выражали опасения, что Вооруженные силы страны не сумеют защитить их от нападения извне, а также стыд в связи с тем, что российских военных уже невозможно сравнивать с американскими. Те, у кого близкие служат или вскоре должны достичь призывного возраста, выражали опасения за их благополучие.

Участникам наших групп не было нужды читать анализы специалистов, где излагаются беды российских военных. Они сами описывали весь перечень: низкие и не вовремя выплачиваемые оклады, дедовщина, коррупция, наркотики, преступность, жестокое обращение, нехватка вооружения и боевой техники, недостаточная боевая подготовка, слабая дисциплина и низкий профессионализм.

Hеудивительно, что российская общественность громко протестует, требуя создания профессиональной армии. Hаши данные свидетельствуют, что большинство россиян - и 65% тех, кому меньше 50 лет, - поддерживают комплектование Вооруженных сил на контрактной основе. Среди мужчин до 30 лет эта доля достигает 70%. А между тем только около трети россиян в целом и всего около четверти тех, кому меньше 50 лет, поддерживают нынешнюю систему комплектования Вооруженных сил на основе обязательной воинской повинности.

Реформы военной организации сталкиваются с серьезными проблемами. Самой важной из них является война в Чечне. Этот порочный и трагический конфликт отвечает личным интересам небольшой, но прочно окопавшейся группы офицеров за счет остальных военных и всей страны. Война позволяет им блокировать перемены и создает климат, где сторонников реформирования армии можно легко запугать.

Трудности на пути реформ преодолимы. Противников реформ в военных кругах не тревожат выборы. Hо членов парламента они ожидают - в 2003 году, равно как и президента - в 2004 году. Когда политики, которые публично проповедуют необходимость реформирования Вооруженных сил, выяснят, что их рейтинги популярности подскочили, фургон с победителями покатится. И тогда генералам будет лучше запрыгнуть в него или же убраться с его пути.

Отзвуки упадка российских военных р

аспространяются далеко за пределы обширной территории России, в не меньшей мере потому, что США, Европа и Россия действуют совместно в миротворческих операциях, операциях по пресечению распространения в мире оружия массового поражения и контртеррористических операциях. Реформирование российских военных не является делом Запада, но американские и европейские политические и военные лидеры могут и должны способствовать этому делу. Это даст толчек к возобновлению в рамках программ военного сотрудничества дискуссий по вопросу уроков, которые извлечены, скажем, из военной реформы США после войны во Вьетнаме, - тема, которую не затрагивают с 1997 года, когда к ней проявили кратковременный интерес высшие российские военачальники.

Защитники обязательной воинской повинности, когда не остается других аргументов, нередко прибегают к утверждению, что Россия не в состоянии профессионализировать Вооруженные силы. Hо все больше россиян начинают понимать истину: Россия не может себе позволить не иметь профессиональной армии.

При содействии газеты Файнэншл таймс

***

20 сентября 2002 г. Век Объем документа: 5750 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед