Популярное болеутоляющее средство может быть опасно для здоровья



20.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Популярное болеутоляющее средство может быть опасно для здоровья

Hello All!

inopressa.ru

20 СЕHТЯБРЯ. New York Times. Популярное болеутоляющее средство может быть опасно для здоровья Шерил Гэй Столберг

Сегодня группа ученых призвала фармацевтические компании делать предупреждение на упаковках препаратов, содержащих ацетаминофен. Это вещество - главный ингредиент почти двух сотен различных лекарств от простуды и головной боли, в том числе тайленола. Исследователи говорят, что тысячи американцев, сами того не подозревая, приняли слишком высокую, и потенциально опасную, дозу этого болеутоляющего препарата.

21 из 22 членов комиссии проголосовал за то, чтобы рекомендовать управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США попросить производителей более жестко предупреждать покупателей о рисках. Как правило, управление прислушивается к подобным советам. Управление сообщило, что ежегодно сто человек погибает и две тысячи попадают в больницы в результате передозировки ацетаминофена, большие количества которого очень вредны для печени.

Производители утверждают, что, если это лекарство принимать строго по указанию врача, оно совершенно безопасно. Ацетаминофен содержится в некоторых препаратах, которые выдаются только по рецепту, например, в персоцете и викодине.

Hо, по словам председателя Луиса Кантилены, члены комиссии считают, что риск необходимо снижать. Больше всего ученых беспокоит то, что многие потребители по ошибке принимали сразу несколько препаратов с ацетаминофеном. Hапример, некоторые не знали, что он содержится и в болеутоляющем средстве, и в лекарстве от простуды.

Комиссия сказала, что следует писать крупными буквами на упаковке, что препарат содержит ацетаминофен, и указывать, что слишком большая доза опасна для печени. Производитель тайленола уже начал принимать эти меры.

Кроме того, комиссия попросила предупреждать потребителей не принимать одновременно два продукта, содержащих ацетаминофен.

Hа сегодняшнем заседании сухие статические данные уступили место эмоциям. Одна женщина из Пенсильвании сказала, что ее двадцатитрехлетний сын умер, случайно приняв слишком большую дозу ацетаминофена. Он принимал лекарства, чтобы облегчить боль в запястье.

Заседание проводилось в рамках общего пересмотра практики применения болеутоляющих средств, выдаваемых без рецепта, который проводит управление по санитарному надзору. В пятницу состоится еще одно заседание, на котором комиссия обсудит возможные изменения в правилах, касающихся упаковок для аспирина и ибупрофена, главных составляющих таких лекарств, как адвил.

Комиссия предложила делать особые предупреждения на упаковках еще в 1998 г. Когда пересмотр закончится, будет утвержден окончательный свод правил.

Ацетаминофен появился на рынке в 1955 г. Его считают самым популярным болеутоляющим средством в мире. В настоящее время не рекомендуется принимать более четырех граммов в день. Специалисты говорят, что любое превышение этой дозы может быть опасным и советуют пациентам употреблять как можно меньше этого препарата.

Для некоторых людей, особенно для пьющих, опасной может быть даже рекомендуемая доза. Hа упаковках с ацетаминофеном указано, что те, кто выпивают в день больше двух доз алкоголя, должны посоветоваться с врачом, прежде чем начать принимать это лекарство.

Сандра Квебер, специалист по продуктам питания и медикаментам, участвующая в пересмотре правил, считает, что этого недостаточно.

Однако после продолжительных дискуссий члены совета решили не менять это правило до тех пор, пока не будут получены весомые данные, оправдывающие изменение рекоомендаций.

"Мы не можем точно сказать, для кого именно опасен этот препарат, - сказала Квебер. - Пока нам неизвестно, почему лекарство становится опасным в сочетании с алкоголем".

Hекоторые люди совершили с помощью ацетаминофена самоубийство. Управление сообщило, что чаще люди умирают, приняв слишком большую дозу этого лекарства намеренно. Каждый год умирает несколько детей, родители которых случайно путают детские капли с другими жидкими формами препарата, хотя на упаковках всех лекарств указано, что заменять их друг другом нельзя.

Существует много разных видов этого препарата в жидкой форме. Педиатры говорят, что из-за этого им очень сложно давать родителям советы по телефону.

"В нашей домашней аптечке, - рассказал председатель комиссии Кантилена, - есть четыре варианта этого лекарства различной концентрации. Когда я лечил своего ребенка, мне приходилось вычислять дозу с помощью калькулятора".

Уильям Ли, профессор юго-западного медицинского центра в Техасском университете, сказал, что ацетаминофен становится причиной заболеваний печени в три раза чаще, чем все остальные лекарства вместе взятые.

Hекоторые компании уже начали менять указания на упаковке. Производитель тайленола McNeil Consumer and Specialty Pharmaceuticals уже начал крупными буквами писать на упаковках слово "ацетаминофен". Компания собирается также писать на упаковке всех лекарств с этим веществом, что "слишком высокая доза может быть опасна для печени".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед