Сравнение Буша с Гитлером: министр юстиции под давлением



20.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сравнение Буша с Гитлером: министр юстиции под давлением

Hello All!

inopressa.ru

20 СЕHТЯБРЯ. Die Welt. Сравнение Буша с Гитлером: министр юстиции под давлением Редакция

ХДС/ХСС и СвДП после ее спорного высказывания требуют отставки Херты Дойблер-Гмелин

Федеральный министр юстиции Херта Дойблер-Гмелин (СДПГ) опровергает газетную публикацию, в которой написано, что она сравнила иракскую политику президента США Джорджа Буша с методами Адольфа Гитлера. "Все очень просто - я этого не говорила", - сказала в четверг в Штутгарте Дойблер-Гмелин. "Это глупо и нелепо, упрекать меня в сравнении такого демократически избранного политика, как президент Соединенных Штатов, и нацистского вождя". Это все "обычные предвыборные маневры", - сказала госпожа министр.

ХСС и СвДП потребовали отставки Дойблер-Гмелин из-за мнимого сравнения Буша с Гитлером. ХДС обратился к федеральному канцлеру Герхарду Шредеру (СДПГ) с просьбой извиниться перед президентом США Джорджем Бушем. А все началось с публикации в региональной газете Schwаеbisches Tagblatt. Согласно данной публикации, Дойблер-Гмелин на встрече с представителями профсоюзов металлургов в Тюбингене сказала: "Буш хочет отстраниться от внутриполитических трудностей. Это популярный метод. Этим занимался уже Гитлер". Однако тем самым она ни в коем случае не хотела сравнить Буша с Гитлером, подчеркнула она, услышав шепот в зале. "Я не ставлю на одну доску Буша и Гитлера", - добавила она.

В телефонном разговоре с редакцией газеты после своего выступления Дойблер-Гмелин сказала: "Я сравнила не Буша и Гитлера как личностей, а их методы". Как ей казалось, на мероприятии в Тюбингене обсуждались внутренние вопросы без присутствия прессы.

Hа пресс-конференции, специально созванной вчера вечером в аэропорту Штутгарта Дойблер-Гмелин еще раз указала на то, "насколько недопустимо и ошибочно такое сравнение". Она добавила: "Мне очень жаль, если это происшествие бросило тень на уважение, которое я испытываю к американскому президенту".

ХСС и СвДП потребовали в четверг немедленной отставки политика СДПГ, ХДС попросил федерального канцлера Герхарда Шредера (СДПГ) извиниться перед Бушем. Генеральный секретарь ХДС Лауренц Майер сказал, что такое сравнение "невозможно". Шредер должен срочно просить прощения за эту "бестактность". Председатель СвДП Гуидо Вестервелле заявил, что такое сравнение наказуемо. Михаэль Глос, один из ведущих политиков в ХСС, потребовал отставки федерального министра юстиции: "Канцлер и председатель СДПГ должны позаботиться о том, чтобы госпожа Дойблер-Гмелин оставила все государственные и партийные посты". Глос сказал, что тот, "кто сравнивает Буша с Гитлером и к тому же выставляет его преступником, причиняет Германии тяжелый ущерб". Министр хочет "разжечь в нашей стране ненависть и враждебность. Ее высказывания - это отвратительный апогей антиамериканской кампании красно-зеленых".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед