Noga перепутала Россию с ее правительством



21.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Noga перепутала Россию с ее правительством

Hello All!

21 СЕHТЯБРЯ 09:50

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/20/Nogapereputa.shtml

Noga перепутала Россию с ее правительством

Текст: Аметов Алексей Фото: GettyOne

Швейцарская фирма Noga потеряла даже потенциальную возможность арестовывать российское имущество в США. Все идет к тому, что Россия найдет возможность вообще не отдавать Noga свои долги.

Суд Hью-Йорка отказался подтвердить возможность исполнения на территории США решения Стокгольмского арбитража в пользу швейцарской фирмы Noga, сообщил в пятницу журналистам замминистра финансов России Сергей Колотухин.

«Это означает, что Noga не может арестовывать активы РФ на территории США», - подчеркнул Колотухин. В соответствии с решением Стокгольмского арбитража, фирма Noga, поставлявшая в Россию в начале 90-х годов продовольствие и товары народного потребления в обмен на поставки нефти, должна получить от России $27,3 млн, а также проценты на эту сумму, начисленные с момента решения суда. Аресты российского имущества на территории других государств Noga выполняла на основании Hью-Йоркской конвенции 1958 года «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений». Поэтому для Noga решение Hью-Йоркского суда вдвойне неприятно. Американский суд указал на неточности в судебном решении Стокгольмского арбитража, где смешаны понятия Россия, Российская Федерация и правительство России

«В этой связи непонятно, кому Noga предъявляет иск, так как соглашения заключались с правительством, а Noga предъявила иски Российской Федерации, что с юридической точки зрения не одно и то же», - подчеркнул замминистра финансов Колотухин.

Он сообщил, что Россия признает решение Стокгольмского арбитража. «Мы неоднократно предлагали Noga урегулировать признанную Стокгольмским арбитражем задолженность на условиях, сопоставимых с другими кредиторами, но на все наши предложения Noga неизменно отвечала отказом» - рассказал Сергей Колотухин. Россия предлагала реструктурировать долг перед фирмой Noga в соответствии с решением Лондонского клуба, с этим согласилась и ассоциация швейцарских экспортеров (в нее входит и Noga), она призвала не предоставлять преимущества ни одному из кредиторов.

Долг России перед фирмой Noga, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража и с учетом процентов, составляет к настоящему времени около $100 млн. В то же время долг перед всеми кредиторами приближается к $2 млрд.

Hа решение суда Hью-Йорка, видимо, повлияли не только объективные причины, но и нежелание становиться рекламной площадкой для швейцарской фирмы. Ведь уже не раз в своих интервью российским и зарубежным СМИ адвокат Noga Марк Боннан заявлял, что «тот факт, что вокруг наших акций каждый раз возникает шумиха в печати, только играет нам на руку, ибо привлекает на нашу сторону общественное мнение и стимулирует российское правительство к действиям».

Все последние аресты российского имущества, выполненные фирмой Noga, провалились, мало того, за арест парусника «Седов» фирме придется заплатить штраф в размере 45,5 тысяч евро Мурманскому техническому университету, которому принадлежит парусник, и 38 тысяч евро французским организаторам праздника, на котором Noga арестовала барк. Тем не менее, все эти заведомо провальные действия по арестам, обставлялись с большой помпой, а скандал с предполагаемым задержанием Ил-96 российского президента, несмотря на всю абсурдность ситуации, несколько месяцев не сходил со страниц газет во всем мире. 20 СЕHТЯБРЯ 21:36

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед