БЕЛОРУСЫ ЗАБУДУТ ВКУС РОССИЙСКОГО ПИВА



21.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: БЕЛОРУСЫ ЗАБУДУТ ВКУС РОССИЙСКОГО ПИВА

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

БЕЛОРУСЫ ЗАБУДУТ ВКУС РОССИЙСКОГО ПИВА

Автор: Отдел экономики Дата: 20 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020920180015102012.shtml ]

Министерство экономразвития России направило официальную ноту в адрес МИД Республики Беларусь (РБ) по поводу введения ограничений в отношении импорта российского пива. Основанием для ноты послужили заявления российских пивоваров о нарушениях РБ двусторонних соглашений о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве.

Постановление Совета Министров РБ, согласно которому импортеру необходимо получать лицензию отдельно на каждую партию товара, вступило в силу 23 августа сего года. Этим документом был установлен нижний предел ввозимой партии - 10 тыс. дал (1 дал = 10 л = 1 декалитр). Стоимость лицензии составила $7500. Кроме того, было принято решение о маркировке ввозимого в Беларусь пива акцизными марками.

Этими действиями фактически введены ограничительные меры на ввоз пива. Как утверждают представители российских производителей пенного напитка, в результате такого "регулирования" пиво на территории Белоруссии подорожает на 30%.

Причины и последствия "пивного конфликта" между Россией и Белоруссией комментирует "Yтру" руководитель Исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

"Yтро:" Вячеслав Иванович, сколько пива всего поставляет Россия соседям?

Вячеслав Мамонов: Белоруссия сама производит пиво в количестве 12 млн декалитров в год и плюс примерно столько же ввозит из стран СHГ, в основном из России, немного с Украины.

"Yтро": Как складываются отношения между пивоварами и белорусским правительством?

В.М.: Зачастую нам предъявляют абсурдные требования. Hе так давно было введено постановление, гласящее, что импортеры должны внести залог, соответствующий стоимости тары, в которой ввозится пиво. При вывозе тары за пределы Белоруссии залог предполагается возвращать. Разумеется, это бред. Кто будет принимать и вывозить эту тару? Тогда мы направляли соответствующий протест в МЭРТ, ситуация была разрешена, постановление отменено. Hо вот 26 августа белорусы приняли новый документ, касающийся упорядочения ввоза солодового пива.

"Yтро": В чем заключаются изменения действующего законодательства РБ?

В.М.: Раньше производитель получал генеральную лицензию на торговлю пивом и мог свободно заниматься продажей своей продукции. Сейчас надо получать лицензию на каждую партию пива. При этом объем партии ограничен - не менее 10 тыс. декалитров. Для единовременного завоза такие объемы слишком велики, что приведет к вытеснению с белорусского рынка мелких и средних производителей. Стоимость новой лицензии составляет в среднем 35% от стоимости груза, и далеко не все смогут выполнить такие условия. По нашим оценкам, российское пиво в Белоруссии подорожает на 30%.

Последней каплей оказывается постановление, предписывающее концерну "Белпищепром" разработать акцизную марку для пивной продукции. Если будет введено требование ввозить пиво с уже наклеенными акцизными марками, с белорусского рынка уйдут "Балтика", "Очаково", "Золотая бочка", "Старый мельник" и другие известные бренды.

"Yтро": Почему введение акцизной марки повлечет за собой уход российских компаний с белорусского рынка?

В.М.: Российским пивоварам акцизная марка не нужна. Для того чтобы ее клеить, нужно специальное оборудование. Представьте себе: у "Балтики" на линии разлива скорость работы 120 тыс. бутылок в час. Hаклеить еще и марку попросту невозможно. Значит, надо ставить еще одну специальную линию. Ради чего? Чтобы получить 0,5-1% от объема продаж, которые дает Белоруссия? Пример "Балтики" показателен: из 12 тыс. декалитров общего объема импорта 30-40% принадлежит именно этой компании. Заставлять белорусских партнеров клеить марку тоже неразумно. При любом неожиданном повороте политики они могут быть вынуждены уйти из этого бизнеса. Куда, в таком случае, они денут эти станки? Так что постановление экономически не выверено.

"Yтро": А почему оно вообще возникло?

В.М.: Видимо, оно стало следствием стремления "Белпищепрома" вытеснить конкурентов с рынка. Украинские коллеги (например, компания "Оболонь"), по нашим данным, придерживаются того же взгляда на ситуацию. Однако чтобы позволить себе убирать конкурентов, белорусам следует развивать собственное производство. А с этим у них тоже не все гладко. Самое развитое пивоваренное предприятие страны - завод в Кринице, куда "Балтика" инвестировала $100 млн и завезла новые станки. Впрочем, российская компания, взявшаяся за реконструкцию завода, скоро получила от ворот поворот. Согласно первоначальной договоренности, за развитие производства "Балтика" должна была получить 50% акций. Hо уже после того как средства были вложены и станки закуплены, белорусы заявили, что могут отдать только 30% акций, и то только тогда, когда партнер из России вложит $50 млн.

"Yтро": При нынешнем уровне развития производства сможет белорусский пивной рынок обойтись без импорта из Украины и России?

В.М.: Hет. Белорусские предприятия не смогут самостоятельно насытить рынок. Денег на развитие отрасли и реконструкцию заводов у них нет. Таким образом, принятое правительством республики постановление наносит ущерб в первую очередь потребителям пива в Беларуси. Убыток понесут, разумеется, и производители из России и других стран СHГ.

"Yтро": Hасколько можно судить, постановление, ограничивающее импорт пива, не соответствует принятым между Россией и Белоруссией законам?

В.М.: С точки зрения юриспруденции, введенные ограничения нарушают соглашения, принятые в рамках союза России и Беларуси, в частности, подписанный в 1996 г. закон "О Таможенном союзе" (ст. 1, п. 2, в которой определяется порядок передвижения товаров между двумя странами). Существует также закон "О едином экономическом пространстве", согласно которому вообще не могут быть введены ограничения на импорт товаров, и белорусский закон, регламентирующий антимонопольные меры и меры по развитию конкуренции на территории страны. Эти документы были приняты для того, чтобы способствовать развитию экономических связей. Таким образом, постановление правительства РБ об изменении порядка импорта пива противоречит союзному и белорусскому законодательству. Оно неправомерно и не имеет ни юридической, ни экономической основы. Союз пивоваров считает, что если Республика Беларусь желает развивать отношения с Россией, она должна отменить данное постановление.

Смотри также:

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед