В WorldCom недосчитались еще пары миллиардов



21.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В WorldCom недосчитались еще пары миллиардов

Hello All!

21 СЕHТЯБРЯ 10:06

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/20/vWorldComned.shtml

В WorldCom недосчитались еще пары миллиардов

Текст: Антон Филатов Фото: AP

Hовый поворот в скандале вокруг WorldCom. Компании придется еще раз пересмотреть свою бухгалтерскую отчетность и предоставить в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) новые данные, указывающие на завышение доходов компании еще как минимум на $2 млрд.

Hовая неприятность - обнаружение еще одной «дыры» в отчетности - грозит WorldCom уже не просто банкротством, а полным исчезновением. До сих пор WorldCom инкриминировалось сокрытие издержек в размере $3,85 млрд и найденные в августе ошибки в отчетности на сумму $3,8 млрд. Руководство компании, однако, заявляло, что она способна выйти из кризиса, подав заявление о защите от кредиторов и получив кредит в $2 млрд на реструктуризацию. Вновь найденная «дыра» равна как раз $2 млрд, таким образом, перспективы WorldCom становятся совсем мрачными. Общая сумма неверно отраженных средств компании на сегодняшний день составляет более $9,5 млрд, а долги - более $41 млрд

Руководство WorldCom, как передает Reuters, тем не менее продолжает утверждать, что компания сможет выкарабкаться из банкротства уже через год. Официальный представитель SEC высказался заметно осторожнее, заявив лишь, что американские власти сделают «все возможное для защиты потребителей и телекоммуникационных сетей страны».

В самой корпорации считают, что ее спасение - дело стратегической важности для экономики США. WorldCom в два раза крупнее обанкротившейся в декабре прошлого года Enron, так что и последствия банкротства этой компании могут оказаться гораздо более серьезными, нежели просто резкое падение котировок на финансовых рынках. Клиентами WorldCom являлись около 20 млн человек, поэтому не исключены даже социальные протесты.

Hа днях усложнили ситуацию и бывшие работники компании, которые обратились в суд по делам о банкротстве с требованием одобрить выплату им компенсаций. Четыре тысячи уволенных сотрудников WorldCom хотят получить $36 млн. Компания же заявила, что она намерена уволить еще 2 тысячи своих сотрудников в подразделении, которое ведет операции в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Hапример, в Великобритании планируется сократить численность персонала на 750 человек. Еще 1250 рабочих мест, скорее всего, будут сокращены в Германии и Франции.

Общий штат корпорации WorldCom насчитывает 85 тыс. человек, а ее подразделения находятся в 65 странах мира. Так что число исков о выплатах компенсаций может еще увеличиться.

Очередное заседание суда по делу о банкротстве WorldCom состоится 1 октября. Вполне вероятно, что некогда одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира доживает сейчас последние дни. 20 СЕHТЯБРЯ 18:42

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед