ИРАК РЕШИЛ СЫГРАТЬ ВА-БАHК



21.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ИРАК РЕШИЛ СЫГРАТЬ ВА-БАHК

Hello All!

http://pravda.ru/main/2002/09/21/47410_.html

2002.09.21/17:24

ИРАК РЕШИЛ СЫГРАТЬ ВА-БАHК Ирак объявил, что не будет подчиняться новой резолюции Совета Безопасности ООH, что бы в ней ни говорилось. В официальном заявлении иракского радио говорится, что решение отклонить любые новые резолюции мирового сообщества было принято в ходе переговоров, в которых принимали участие президент Ирака Садам Хусейн и основные иракские официальные лица.

Где проходила эта встреча в верхах не сообщается. "Американские власти, как это было объявлено в средствах массовой информации, пытаются сфабриковать и протянуть через Советом Безопасности новую, плохую резолюцию. Ирак заявляет, что он не будет иметь дела ни с какими любыми новыми решениями", - говорится в кратком сообщении радио Багдада.

Англо-американский прессинг в отношении трех других постоянных членов СБ ООH (Россия, Франция и Китай) все усиливается. США могут воспрепятствовать направлению в Ирак международных инспекторов, если Совет Безопасности не примет новой резолюции по Ираку, заявил в пятницу госсекретарь Колин Пауэлл.

Штаты призывают к принятию новой резолюции ООH, угрожающей Ираку войной, если он не уничтожит свои запасы оружия массового уничтожения. Его поддержал министр обороны США Дональд Рамсфельд, который заявил буквально следующее: "большая часть запасов оружия массового поражения зарыта под землей. Другая часть расположена вблизи школ, больниц, мечетей.

Воздушные удары по этим объектам приведут к гибели большого числа людей. Hо у Америки нет другого выхода, кроме как начать боевые действия, ибо в будущем ей придется иметь дело с Саддамом, обладающим атомной бомбой, что и опасней, и дороже".

После недавнего заявления Саддама Хусейна о готовности принять инспекторов фраза Пауэлла прозвучала в Совбезе ООH как ультиматум "тройке" несогласных с США и Великобританией - России, Франции и Китаю. Ведь эта "тройка", и особенно Россия, по-прежнему считают главным вопрос о скорейшем направлении экспертов в Ирак. А новая жесткая резолюция СБ по Ираку, пояснил на днях глава МИД России Игорь Иванов, лишь осложнит ситуацию.

Дмитрий Литвинович «ПРАВДА.Ру»

c1999 "Pravda.RU". При полном или частичном использовании материалов, ссылка на "Правда.РУ" обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед