Табак и кофе уменьшают риск заболевания



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Табак и кофе уменьшают риск заболевания

http://www.ntvru.com/world/21Sep2002/park.html

Табак и кофе уменьшают риск заболевания болезнью Паркинсона 21 сентября 2002 г., 19:45 Фотография

Как выяснилось в ходе исследования, проведенного сотрудниками Колумбийского университета в Hью-Йорке, курение и употребление кофе могут быть не только "вредными привычками", но защитить от риска развития тяжелого неврологического расстройства ы болезни Паркинсона.

Проанализировав данные 48 исследований по связи болезни Паркинсона и курения и 13 исследований, которые были посвящены связи этой патологии с употреблением кофе, исследовательская группа под руководством Карен Мардер определила несколько любопытных закономерностей.

В частности, для курящих риск развития болезни Паркинсона оказался на 60 процентов ниже, а привычка пить кофе снижала риск в среднем на 30 процентов. У женщин эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятными были большие количества кофе.

По мнению медиков, не следует надеяться, что сигареты и кофе на 100 процентов защитят от болезни Паркинсона. Однако, как сказано в редакторском комментарии к опубликованным на страницах Annals of Neurology материалам группы доктора Мардер, нельзя исключать вероятности того, что существуют какие-то общие генетические механизмы, определяющие появление этой болезни и пристрастие к кофе и сигаретам.

В любом случае, отмечают авторы исследования, положительные эффекты курения в значительной степени перевешиваются его отрицательным влиянием на организм, а именно развитие рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и общую смертность. Тем не менее понимание механизмов, лежащих в основе связи курения и употребления кофе с болезнью Паркинсона помогло бы найти методы ее лечения и профилактики.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 16:27:51 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед