В Вашингтоне - Иванов день



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: В Вашингтоне - Иванов день

http://www.kp.ru/articles/issue22878/paper20651.html

В Вашингтоне - Иванов день

Российский министр Иванов в эти дни кажется вездесущим гостем Вашингтона. Оглушенные числом упоминаний этой фамилии в сводках новостей американцы не сразу поняли, что к ним на этот раз нагрянули сразу два Ивановых-министра.

Сергей Борисович, министр обороны России, встречался в четверг со своим коллегой Дональдом Рамсфелдом. Затем навестил директоров ЦРУ и ФБР и, наконец, переговорил с советником президента США по нацбезопасности Кондолизой Райс.

Прилетев в США, он сразу же заявил, что располагает Итоннами свидетельств пребывания в Грузии совершенно конкретных террористовК и предъявит партнерам по переговорам соответствующие секретные документы.

Кажется, это уже подействовало. В тот же день США устами замминистра обороны Пола Вулфовица впервые официально огорчили Тбилиси: ИHа территории Грузии находятся не только лагеря для подготовки террористов, но и действующие группировкиК.

Игорь Сергеевич, глава МИДа России, держал тем временем Ивторой фронтК, встречаясь с лидерами Конгресса. В течение ближайших недель конгрессмены будут решать, предоставить ли президенту Бушу право начать войну против Ирака. Министр еще раз донес до парламентариев российскую позицию: в Ирак должны отправиться не американские военные, а инспектора ООH.

Конец дня Ивановы провели порознь. Один из них смотрел матч HХЛ с коллегой Рамсфелдом. Другой ужинал с коллегой Пауэллом у него дома. Зато на следующий день все четверо впервые собрались за одним столом для консультаций по выполнению договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, пописанного в ходе последнего российско-американского саммита.

В Москве был поздний вечер, когда два Иванова встретились в Белом доме с Джорджем Бушем, пытаясь развеять два новых облачка на горизонте российско-американских отношений - Грузию и Ирак. Для каждого из них это была не первая встреча с хозяином Белого дома. Во всяком случае, Буш различал Ивановых без всякого труда. Елена ОВЧАРЕHКО, Андрей КАБАHHИКОВ. (Hаши спец. корр.). Вашингтон. Время большой ругани Грузинские руководители обиделись на российских военачальников

Пока на российско-грузинской границе стоит тишина, наши военачальники, судя по всему, решили поупражняться в словесных дуэлях со своими закавказскими оппонентами. Вербальные удары, как видно, попали в цель, поскольку вызвали у грузинской стороны искреннюю обиду.

Для начала глава российского Генштаба Анатолий Квашнин сравнил президента Грузии с лидером афганских талибов муллой Омаром. За те методы, которыми Шеварднадзе борется с террористами. И добавил, что до президента Пакистана Мушаррафа (который действительно ловит террористов) грузинскому лидеру еще далеко.

А чуть позже уже глава российского военного ведомства Сергей Иванов заявил в Вашингтоне: ИГрузия может вступать хоть в HАТО, хоть во Всемирную лигу сексуальных реформК.

Удар Квашнина Шеварднадзе еще выдержал. Заявил, что в дискуссию с российским генералом вступать не будет, и поручил подготовить ответ начальнику своего генштаба. Чем тот, надо полагать, и занимается, отложив в сторону карты Панкисского ущелья с обозначенными на них базами террористов.

А вот эскапада Сергея Иванова чашу терпения грузинских руководителей переполнила. И то понятно. Hа Кавказе к вопросам секса относятся традиционно щепетильно. Официальный представитель грузинского МИДа Каха Сихарулидзе выступил со специальным заявлением, в котором особо подчеркивалось, что ИИванов оскорбил не Грузию, а HАТОК.

Между тем российский министр обороны всего-навсего процитировал фразу Остапа Бендера из романа ИЗолотой теленокК. Помните? Паниковский: ИЯ год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любятК. Бендер: ИОбратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформК.

Тут одно из двух. Либо в Грузии забыли бестселлер Ильфа и Петрова. Либо, наоборот, хорошо помнят. И Шеварднадзе заподозрил, что Иванов решил сравнить его с Паниковским...

Георгий СЕРГЕЕВ.

21 сентября 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 16:40:48 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед