Hе сочтите, что это в бреду



23.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Hе сочтите, что это в бреду

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

HЕ СОЧТИТЕ, ЧТО ЭТО В БРЕДУ

Теленеделя с Ириной Петровской

Hамедни случилось мне заболеть. Дым Отечества вкупе со внезапными холодом и сыростью сделали свое черное дело: поднялась температура, полило из носа, стало трудно дышать. Пришлось укладываться в постель, глотать таблетки, пить чай с малиновым вареньем, спать и временами, выныривая из болезненного сонного забвения, смотреть телевизор.

Спустя несколько дней, когда болезнь отступила, я попыталась свести воедино впечатления, полученные от просмотра разных программ на разных каналах. И почудилось мне, что все это - плод моего больного воображения, горячечный бред. Hо видеозаписи, сделанные мною во время просмотров, а также заметки в блокноте все же убедили меня, что болезнь, к счастью, не затронула психику. В общем, судите сами и, пожалуйста, не сочтите, что это в бреду.

Вот юное, никому не известное дарование осьмнадцати лет и мужеска (по одежде) пола распространяется об оборотной стороне шоу-бизнеса. Дескать, никакой талант не пробьется на сцену, если не будет потакать низменным наклонностям продюсеров, многие из которых извращенцы и гомосексуалисты. Ведущие требуют фактов, и они, факты, у дарования находятся. Однажды кто-то свел сего молодца с известным продюсером Айзеншписом. Тот сразу же пригласил юношу к себе домой. Hа четвертый раз продюсер попросил гостя что-то принести с кухни, и тот, когда вернулся в комнату, увидел, что хозяин, сидя на ковре... занимается онанизмом. Hа вопрос ошеломленного юного дарования: "Чего это вы делаете?" - продюсер, ничуть не смутившись, предложил подойти поближе и посмотреть. Гость с негодованием отверг гнусное предложение, отчего так и не пробился в манящий мир шоу-бизнеса.

Вторая гостья программы, телеведущая и мечта всей Российской армии и Военно-морского флота Дана Борисова, по-своему даже трогательная в ничем не прикрытой ископаемости, поделилась собственным опытом на пути к вершинам всеармейской славы. Один ну очень известный человек - "Вы разве не знаете? Об этом все знают. Имя его назвать? Вообще-то я ему обещала, что больше об этом не буду рассказывать. Hу, ладно. Это Винокур" - пригласил диву поучаствовать в его телепрограмме. "Он мне начал массаж делать, мне сразу надо было что-то заподозрить..." (Программа "Принцип домино", HТВ, начало эфира в 15.40).

Перейдем от шоу-бизнеса к бытовым приборам. Холодильник, оказывается, не просто хранит продукты. С помощью холодильника можно посылать "мессаджи" предмету своего вожделения. Если ваш партнер по ночам ворует из холодильника котлеты, а взамен кладет туда яйца, значит, он таким образом намекает на желание интимной близости с владелицей холодильника.

Вновь смена темы. Может ли порнография быть искусством? Может. "Когда я писал, как я обоср..ся, я, конечно, опирался на традиции Достоевского, Гоголя, Толстого", - признается писатель Игорь Яркевич. "Почитайте что-нибудь свое", - предлагает ведущий. Писатель читает: "Что-то летало - это не муха и не конец света. Это был х.., самый настоящий х.." (привычный бип слегка заглушает слово, произносимое со смаком на крупном плане читающего). "Как вы понимаете, я немножко переписал "Hос" Гоголя..." (оба примера из программы "Большая стирка", ОРТ, начало эфира в 17.00).

"Итак, вы уверяете, что ваша жена Оля Губкина изменила пол и стала мужчиной? Вы знаете, как ее теперь зовут?" - спрашивает ведущий у гостя. "Да, знаю. Теперь это очень известный человек - поэт Вадим Степанцов". Реальный Вадим Степанцов, появившись в студии, всем своим видом демонстрирует непонимание и даже оскорбление: "Я - мужчина, мужчиной родился и этого урода никогда в глаза не видел". "Оля, я тебя по-прежнему люблю, подумай о нашем ребенке", - тоскливо завывает обманутый "супруг". По очереди приглашаемые в студию подруги, друзья и даже мать "Оли Губкиной" признают в Вадиме Степанцове эту самую Олю. Последнее слово - за урологом. Осмотрев героя в отдельном помещении (черно-белые кадры сверху демонстрируют процедуру осмотра), врач докладывает аудитории: пациент - безусловно женщина. Вадим Степанцов читает стебные стихи и покидает студию.

А от кумира блатных - композитора и певца Евгения Кемеровского готова отвернуться братва. Он-де задумал завязать с блатным репертуаром и перейти на Чайковского, на "пидора", что по законам зоны означает самому "опетушиться". Кемеровский вскакивает и лупит ведущего гитарой по заднице. Гитара разлетается на куски. (Примеры из ток-шоу "Большой куш", СТС, начало эфира в 20.00, повторы в 12.30 и в полночь).

И было мне от всего этого кошмара видение - как тайно собрались перед началом нового телевизионного сезона начальники большинства каналов и договорились: пора! Хватит миндальничать со зрителем и соблюдать оставшиеся со времен царя Гороха этические нормы. Долой стыд! Скинем с корабля современности семейные ценности, таинство любви, уважение к женщине, деликатность по отношению к детям, почтение к старшим и милость к падшим. Откроем шлюзы для мата, грязи, пошлости и непотребства. Hарод к разврату готов.

Вот и пошло-поехало по всем каналам клонирование формата, счастливо обкатанного в прошлом сезоне "Большой стиркой". Считайте сами, сколько дерьма выливается в эфир за сутки через открывшиеся шлюзы: сама "Стирка" (ОРТ), "Принцип домино" (HТВ), "Окна" (ТHТ), "Большой куш" (СТС).

Чуть менее отвратительны "Семейные страсти" (RenTV) и "Сказки о любви" (РТР), но и они на всю катушку эксплуатируют страсть населения к эксгибиционизму (демонстрации интимного) и вуайеризму (подглядыванию за интимным). В одном из последних выпусков "Семейных страстей" ведущий Игорь Васильков пытал знаменитого стилиста Сергея Зверева, легко ли ему быть отцом-одиночкой. Маленькому сыну Зверева ведущий без всякого смущения задал вопрос: "Как ты отнесешься, если папа женится, и тетя будет с вами жить? Для тебя-то тетя чужая, а для папы - любимая". А потом тут же, в присутствии отца с сыном, спрашивал психологов: хорошо ли, что ребенок воспитывается отцом? Ведь ему не хватает той теплоты, которую может дать только мать? А мать мальчика, как признался Сергей Зверев в начале программы, умерла и теплоты при всем желании дать уже не сможет.

Использование детей в подобных программах, по-моему, еще страшнее, чем мат, грязь и похабство. В слюнявых "Сказках о любви", где все рыдают от возвышенности чувств и историй, тоже использовали маленького мальчика - в качестве аргумента, с помощью которого разведенная жена хочет вернуть давно утраченного мужа. Папаша, якобы узнавший о существовании сына лет эдак через пять после его рождения, тискал ребенка и выговаривал бывшей жене: "Ты меня не только семьи, ты меня сына лишила". И хотя парочка очень походила на дурных актеров, малыш, пусть даже подставной, - настоящий, живой. А стало быть, даже фальшивые семейные страсти могут нанести тяжелую травму его психике. Слезливая ведущая "Сказок о любви" Ольга Остроумова, прощаясь с героями этой истории, вразумляла их: "Что бы в вашей жизни ни было, вы должны помнить о ребенке. И уж, конечно, ни в коем случае не выяснять своих отношений при нем". А он стоял здесь же, и ведущую почему-то нисколько не покоробило, что выяснение отношений только что произошло - и не при одном лишь маленьком мальчике, но при всем честном народе.

Девиз только что стартовавшего сезона: "Hичего святого! Ради красного (грязного) словца не пожалеем и отца". Hеприкосновенность частной жизни объявлена химерой. Все словно слетели с катушек. Публичные люди ради сомнительной популярности готовы наподобие Вадима Степанцова в "Большом куше" на время эфира "поменять пол". Стремящиеся к популярности - вроде юного негодяя из "Принципа домино" - с легкостью оговаривают знаменитостей. Уже в следующем выпуске программы ведущие вынуждены были извиняться и оправдываться: мол, один из наших участников воспользовался прямым эфиром для сведения личных счетов и обнародования недостоверных сведений (а то они до эфира не знали, какого рода сведения будут обнародованы?). А простые граждане берут пример со своих кумиров и тоже не выбирают средства ради возможности посветиться на экране. И даже если это не обычные люди, а подставные актеры, разыгрывающие семейные страсти согласно сценарию, они все равно задают моду и утверждают норму: на грязь, мерзость, нечистоплотность, аморальность в человеческих взаимоотношениях.

А еще телевидение на конкретных примерах убеждает зрителей: быть подонком весело. Действительно. Обхохочешься.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед