"Энергия" готова лететь на Марс



23.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Энергия" готова лететь на Марс

Hello All!

"Энергия" готова лететь на Марс Юрий Грановский

Снарядить пилотируемую экспедицию на Марс в ближайшие 10 - 12 лет готова российская ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". Hа прошлой неделе ведущий конструктор "Энергии" Леонид Горшков рассказал журналистам, что проект марсианского корабля полностью готов. Проблема в том, что никто не готов финансировать его постройку - ни российское правительство, ни международное сообщество.

Программы освоения Марса существовали в СССР еще с конца 60-х. Hапример, в свое время рассматривался проект полета к Марсу на корабле, созданном из нескольких состыкованных "Союзов". По словам Леонида Горшкова, РКК "Энергия" уже давно обладает всеми необходимыми разработками для осуществления марсианской экспедиции - вплоть до чертежей межпланетного корабля.

"Марсолет" предполагается собирать на околоземной орбите. Он должен состоять из трех модулей - жизнеобеспечения на орбите, двигательной установки и спускаемого аппарата, с помощью которого космонавты смогут десантироваться на планету. "Прообраз жилого модуля - самая сложная часть будущего корабля - уже давно существует. Это модуль "Звезда", который успешно летает в составе Международной космической станции (МКС) ", - говорит Горшков. Впрочем, как заверил корреспондента "Ведомостей" конструктор, МКС не угрожает остаться без важнейшего сегмента. Действующая "Звезда" мала для полета к Марсу. Она весит всего 14 т, а для марсианского корабля понадобится по крайней мере 70-тонный модуль. Автономный полет к соседней планете займет не менее двух лет, поэтому космонавтам понадобится очень много систем жизнеобеспечения и запасов еды и питья.

Леонид Горшков уверен, что Россия сможет добраться до Марса уже в 2014 - 2015 гг., причем без помощи каких-либо других стран. Весь проект обойдется примерно в $10 - 12 млрд. До 2010 г. можно будет почти ничего не вкладывать, ведь в это время будут проводиться лишь недорогие стендовые испытания макетов. И только позже в проект нужно будет вливать по $2 - 2,5 млрд ежегодно.

Увы, как признает Горшков, спонсоров для этого проекта найти пока не удалось - ни российских, ни зарубежных. Американское агентство NASA недавно объявило о временном прекращении всех работ на проектом пилотируемой экспедиции к Марсу (кстати, американцы оценивали его стоимость в $150 млрд). Пока не удалось заинтересовать и европейских коллег, которые тоже испытывают финансовые затруднения. Европейское космическое агентство (ESA) с трудом нашло 50 млн евро на запуск автоматического марсианского зонда Mars Express, которые должен полететь летом 2003 г. Причем как раз в эту пятницу директор по науке ESA Дэвид Саусвуд заявил, что британское правительство не выполняет своих обязательств по финансированию строительства зонда.

В Российском авиакосмическом агентстве (" Росавиакосмос") не скрывают, что очень сомневаются в осуществимости проекта "Энергии". "$2 млрд - это немыслимая цифра. Сейчас весь годовой бюджет российской космонавтики, и военной, и гражданской, недотягивает до $500 млн. Притом нельзя забывать, что полет к Марсу - чисто убыточный проект. А мы из-за недостатка финансирования сейчас откладываем даже коммерчески перспективные проекты", - сетует начальник пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

В этот проект российской марсианской экспедиции не верят и другие эксперты космической отрасли. "Я не думаю, что РКК "Энергия" действительно способна осилить такую программу в одиночку. Если Россия когда-нибудь все же создаст марсианскую пилотируемую программу, то "Энергия", конечно, будет в ней участвовать. Hо не одна и не как головная организация, - говорит независимый российский эксперт по космическим программам, просивший не упоминать его имени. - Кроме того, не надо забывать, что "Энергия" - единственная в стране частная космическая корпорация. Hеизвестно, будет ли она вообще существовать в 2010 г. ".

***

23 сентября 2002 г. Ведомости Объем документа: 4171 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед